Счастливый цыплёнок. Сбываются ли добрые пожелания в Новом году?

Решила я сегодня написать о счастье. Тема эта хорошая и позитивная. К тому же весь год журналисты только и писали, что о проблемах города, о тарифах ЖКХ да о ремонте дорог. Такая вот у нас работа – писать о том, что и где произошло, да на что цены повысились. Одним словом, кругом сплошная проза, а о счастье писать бывает совсем некогда. А тут захотелось перед Новым годом написать о том, о чём душа просит: о любви и мечтах, о сбывшихся и несбывшихся желаниях. Историй много, и все за один раз и не расскажешь… Но как знать, может, некоторые из них кому-то да и помогут, и человек почувствует себя по-настоящему счастливым. А что для счастья надо каждому из нас? Да ведь совсем немного! Чтобы в новогоднюю ночь рядом находился близкий и любимый человек, твои дети или внуки. А ещё очень хорошо, когда за столом будут сидеть бабушки и дедушки, твои родители. Хорошая традиция – собираться каждый Новый год всем вместе, всей семьёй за праздничным столом – в некоторых семьях ещё осталась. И самое главное, как мне кажется, чтобы во время боя курантов ты держал руки близкого человека в своих руках. Ну а потом, известное дело, все сразу начинают целоваться от души и желать этому родному человеку всяческих благ. Уже многие заметили, что хорошие пожелания потом обязательно исполняются. Вот про это я сейчас и расскажу.

Эту историю мне поведала Нина Сергеевна, которой женское счастье очень трудно досталось. Можно сказать, она его вымолила и выждала, и поэтому теперь живёт в радости и любви. А поначалу женщина на это даже и не надеялась. Да и где вы видели, чтобы это самое счастье всем на голову падало? Его ведь караулить надо, выжидать долго и неустанно, тёмными ночами в подушку иногда поплакать, чтобы оно именно в ваше окошко постучалось. Так вот и Нина Сергеевна: жила да была, как в сказках говорят, работала на разных «корпоративах» и ёлках да на концертах. Профессия у неё такая была – дарить людям праздники. Известное дело, у творческих людей как раз в новогодние дни самая работа наваливается. Все вокруг веселятся, но только не артисты. К тому же до недавнего времени этот «весёлый» труд очень слабо оплачивался государством, поэтому люди данной профессии обычно старались под Новый год подзаработать лишнюю копейку.

Жила эта молодая и привлекательная женщина в своей квартирке совсем одна. Муж её уехал на заработки, на далёкий север, аж под Тюмень. Да так там увлёкся работой ( а сердце ей подсказывало, что уже и не только работой), что стал потихоньку про родной дом забывать и бывал теперь в своей семье с каждым разом всё реже и реже. Вот и в эти новогодние праздники супруг её из тех далёких краёв так и не приехал, хотя она его очень ждала. Муж сослался на то, что будет нынче занят даже в новогодние ночи. Такая у него, дескать, профессия. А был он каким-то бурильщиком, видно, и по праздникам его бурить заставляли. Да только за тысячами километров разве его жизнь проверишь? Все предпраздничные дни моей знакомой были расписаны до самого вечера, а вот в новогоднюю ночь женщина отказалась от всех выгодных предложений. В кои-то веки она решила отметить праздник в своём доме, возле ёлочки, которую уже успела нарядить. Одна добрая знакомая подсказала ей, как сделать так, чтобы муж вернулся к ней навсегда. Просто надо было загадать своё желание под бой курантов. И вот я предлагаю вашему вниманию её рассказ. Хотите верьте ему, хотите нет, только всё это чистейшая правда. Продолжу его уже от лица моей героини.

– В тот год я решила для себя, что больше нет смысла жить по отдельности, и надо что-то выбирать. Ведь не для того люди женятся, чтобы жить врозь. Но мой Игорь, видно, думал, что всё и так хорошо, и что главное для мужчины – это зарабатывать большие деньги. Но вся его получка уходила словно в никуда, и большой зарплате супруга я совсем уже и не рада была. Этот Новый год я очень надеялась провести вместе с мужем, как и положено молодой семье. Да ещё решила, что буду настаивать на его увольнении с этой окаянной работы. Но муж не смог приехать домой даже к новогодним праздникам... И вот мне дали один рецепт, чтобы моё желание исполнилось. Надо было под бой курантов загадать желание и выпить фужер с шампанским, в которое нужно добавить куриное яйцо! Почему надо было сделать именно так, а не иначе, я почему-то не спросила. Да и что тут такого-то? Все эти церемонии меня особо не волновали – важно было успеть загадать желание, пока бьют часы. Да и «расходные материалы» под рукой имелись. Шампанским я запаслась заранее, одно яйцо в холодильнике у меня тоже было. Отмечу, все предпраздничные дни приходилось работать на новогодних ёлках с самого утра и до поздней ночи. И даже тридцать первого декабря я вернулась с работы уже часам к девяти вечера, когда все магазины давно были закрыты. Поэтому в моём холодильнике кроме вышеназванных продуктов совершенно ничего не было. А ведь эти события происходили ещё в советские времена. Тогда о круглосуточных магазинах мы ещё и понятия не имели, мы о них просто не знали. Продуктами к праздникам надо было запасаться заранее. Ну, а поскольку я почти постоянно жила одна, то дома практически не готовила и питалась то на работе, то в столовках. Почему рассказываю об этом так подробно? Только потому, чтобы вы поняли, почему у меня в холодильнике было пусто. Только одна бутылка шампанского и одно, подчёркиваю, одно яйцо, которое случайно затерялось на полках.

И вот наступает положенный час. Все атрибуты для торжественного обряда приготовлены на столе. Я с трудом открываю шампанское, наливаю его в фужер, а куранты часов бьют так быстро, что я боюсь не успеть. Скорее разбиваю яйцо... Но то, что представляется моему взору, приводит меня в дрожь... От долгого хранения в яйце появился явно видимый зародыш цыплёнка! Наверное, ещё до того, как я их покупала (а это яйцо пролежало в моём холодильнике уже около месяца), они где-то долго хранились на складах и только потом поступили в продажу. Но я выпила этот фужер залпом, успев в последнее мгновение загадать своё заветное желание. Ну чего не сделаешь ради большой любви! Как прошла эта ночь, лучше и не рассказывать. Но то, что мой желудок не перенёс к себе такого варварского отношения к себе, это факт. Заесть «волшебный» коктейль в доме было нечем, поэтому, выпив стакан холодной воды, я с трудом уснула. Всю ночь мне снился муж. Он держал в руках большие корзины с яйцами и почему-то хитро улыбался. Проснулась я в то утро от звонка в дверь. Звонила моя соседка. Оказалось, что к её домашнему телефону меня приглашал муж ( а сотовых телефонов тогда ещё и в помине не было), и я тут же помчалась к ней. Супруг поздравил меня с Новым годом и сообщил, что взял билеты на самолёт, и чтобы я ждала его через два дня. Что тут началось! Я скакала от радости и счастья, а про зародыш в бокале шампанского тогда даже и не вспомнила! Теперь, когда прошло столько лет, я уже могу рассказывать всем о своих новогодних желаниях со смехом. Но тогда моё желание было слишком велико. Уж очень хотелось, чтобы мой муж вернулся ко мне навсегда, и чтобы мы больше с ним никогда не расставались. А всего-то и надо было, что выпить бокал шампанского с яйцом под бой курантов. А может, всё дело в другом? И это просто большая любовь?

Таков счастливый финал этой истории. Остаётся только воскликнуть: «А ведь чудеса всё ещё случаются на свете!».

Вспомнились мне и другие новогодние истории, которые я сама наблюдала и в одной из них, как мне кажется, приняла самое непосредственное участие. По крайней мере, так хочется думать.

Дело было перед самыми новогодними праздниками в одном из больших магазинов нашего города. На этого мужчину я почему-то сразу обратила внимание. Он стоял возле полок с новогодними игрушками и как-то отстранённо перебирал их в руках, словно раздумывая, брать их ему или не брать. Мужчина был хорошо одет и гладко выбрит, да и лицо у него было какое-то благородное. Сейчас такие лица почему-то редко встречаются, может, поэтому я обратила на него свой взгляд? И всё же в его облике было что-то печальное, хотя сама предпраздничная атмосфера магазина уже будоражила и поднимала настроение. За руку он держал мальчугана, своего баловника-сына, который вертелся, словно юла, и всё пытался вывернуться из крепких отцовских рук. Мальчишка явно был непоседой. Ребёнок просил у отца то одну игрушку, то, увидев какую-то яркую машинку, переключался на неё, а отец лишь кивал ему головой, словно старался выполнить каждое желание своего малыша. Потом я потеряла их из виду, так как стала рассматривать сувениры в другом отделе.

На выходе из магазина я столкнулась с ними около дверей. Мужчина и его сын несли в руках гору пакетов. Ребёнок был по-настоящему счастлив, как только могут быть счастливы дети, когда заветная игрушка уже в их руках. Я помогла отцу и придержала узкую дверь, он тут же поблагодарил меня в ответ. Я пожелала им счастливого года и вдруг, неожиданно для самой себя, добавила несколько фраз. Что-то вроде: «Пусть ваша мама не ругает вас, что столько подарков накупили. Вы для неё тоже постарались и от хлопот новогодних избавили». А мужчина вдруг как-то разом изменился в лице, и такая тоска у него в глазах появилась, что и мне его состояние разом передалось. Я словно почувствовала, что наступила на больную мозоль. Ну вот зачем влезла со своими пожеланиями? И он тут же ответил: «А у нас мамы нет!». Потом кивнул мне грустно и пошёл к своей машине, а я в ответ ему уже в спину пожелала, чтобы всё у него было: и жена, и детки, и счастье большое. Даже мысленно его перекрестила и пожелала всего самого лучшего. Этот папа с ребёнком почему-то все дни не выходил у меня из головы. И, когда в новогоднюю ночь все за столом произносили праздничные тосты и загадывали желания, я почему-то вдруг опять вспомнила этого мужчину и его сына и пожелала ему от всего сердца встретить любимого человека, а сынишке – добрую и любящую маму. Почему у мальчика не было мамы, а у мужчины – жены, я не знала. Может, её забрала болезнь или она погибла...

Прошло, наверное, с полгода. Дело было летом. Как-то я проходила мимо всех этих надувных аттракционов и заметила смешную картинку. Шустрый мальчишка прыгал что есть мочи на всех этих надувных матрасах, или батутах (точно не знаю, как они называются), и выделывал там такие кульбиты, что под стать настоящему каскадёру. Он так заливисто смеялся от переполнявшей его радости, что все прохожие, идущие мимо, даже останавливались, чтобы посмотреть, кто же там так хохочет. А за ограждением стояли двое и с любовью наблюдали за проделками мальчишки. Мужчину я узнала сразу. Он всё так же хорошо выглядел, только лицо у него теперь было по-настоящему счастливы. За талию он обнимал молодую женщину. Сразу было видно, что эти двое совсем недавно нашли друг друга. Поэтому я давно верю: что другому человеку пожелаешь, то и сбудется. Так что друг другу надо желать больше хорошего, тогда у нас обязательно всё будет отлично.

Желаю и вам всего самого лучшего, и пусть сбудутся все ваши самые заветные мечты. Надо только в них верить, и тогда всё непременно исполнится.

Наталья Михайлова, «Вечерний Усть-Илим»

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет