Усть-Илимск

Об упрощенном порядке оформления прав на объекты недвижимости

19 декабря 2020 года вступает в силу Федеральный закон № 404-ФЗ от 8 декабря 2020 года, который вносит ряд изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», в Градостроительный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации. В соответствии с ними продлевается до 2026 года действие так называемой «дачной амнистии» – упрощенного порядка оформления прав граждан на жилые дома. Также расширяется перечень объектов, на которые распространяется «дачная амнистия».

Теперь в упрощенном порядке можно оформить права на жилой дом, возведенный на земельном участке, предназначенном как для ведения садоводства, так и для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства. Для этого требуется обратиться с заявлением в Усть-Илимское отделение ОГАУ «Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», представить технический план жилого дома и документ, который подтверждает право гражданина на земельный участок. Также необходимо оплатить государственную пошлину.

Важно, что «дачная амнистия» распространяется на объекты недвижимости, возведенные на земельных участках до 2020 года. Градостроительным кодексом предъявляются определенные требования к домам, возведенным на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства: количество надземных этажей – не более трех, высота – не более 20 метров, исключается деление дома на квартиры.

Кроме того, обозначенные изменения касаются и объектов недвижимости с ранее возникшим правом собственности (до августа 1998 года) – индивидуальных жилых домов, квартир, земельных участков, сведения о которых еще не зарегистрированы в Росреестре. Для оформления права в упрощенном порядке необходимо подать заявление в Усть-Илимское отделение ОГАУ «Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», представить технический план и правоустанавливающий документ. В таком случае гражданин освобождается от уплаты госпошлины.

Получить консультацию по вопросам, связанным с «дачной амнистией», можно в Департаменте недвижимости Администрации города по номерам телефонов 9-82-23 или 9-81-61. Также для того, чтобы проверить, есть ли адрес у объекта недвижимости, или присвоить объекту адрес, следует обратиться к специалистам Департамента по номеру телефона 9-82-02.

Отдел по связям с общественностью Администрации города