Усть-Илимск

О капитальном ремонте образовательных учреждений Усть-Илимска в 2019 году

В 2019 году в Усть-Илимске пройдет капитальный ремонт сразу трех образовательных учреждений: Школы №2, Экспериментального лицея и Детского сада №12 «Брусничка».

Обновление школы №2

Фото: Николай Лезин

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» – одна из первых школ Усть-Илимска, она была построена еще в 1968 году. За 50 лет эксплуатации в здании учреждения ни разу не проводилось капитального ремонта.

В прошлом году за счет средств бюджета города для проведения выборочного капитального ремонта здания школы была разработана проектно-сметная документация, которая успешно прошла государственную экспертизу. Пакет документов на получение субсидии из областного бюджета своевременно был направлен в министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области. Необходимость проведения капитального ремонта МБОУ «СОШ №2» обозначил В.К. Тулубаев на встрече с Губернатором Иркутской области С.Г.Левченко в ноябре 2018 года. В дальнейшем по предложению Губернатора в бюджет Иркутской области на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов были внесены поправки. В соответствии с этими изменениями Усть-Илимску в текущем году будет предоставлена субсидия на выборочный капитальный ремонт МБОУ «СОШ №2» в размере порядка 26 миллионов 106 тысяч рублей. Муниципалитет обеспечит софинансирование в размере 3 миллионов 160 тысяч рублей.

На эти средства предполагается произвести кровельные работы, замену оконных блоков, капитальный ремонт помещения столовой и отмостков здания. В настоящее время Управление образования Администрации города ведет подготовку к аукционным процедурам.

Помимо того, на 2019 год в местном бюджете предусмотрены средства в размере 500 тысяч рублей на дальнейшее обследование здания школы. По его итогам будет выявлено, какие еще мероприятия по выборочному капитальному ремонту требуется осуществить. После этого предстоит разработать проектно-сметную документацию, с которой МБОУ «СОШ №2» сможет войти в областную программу по капитальному ремонту и строительству учреждений образования на 2020 год.

Экспериментальный лицей: ремонт продолжится

Фото: Алексей Замащиков

В текущем году будет осуществлен второй этап капитального ремонта МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс». Объем финансирования данных мероприятий составит порядка 37 миллионов рублей.

Здесь предстоит произвести внутренние работы по капитальному ремонту полов и потолков, а также системы электроснабжения. Муниципальный контракт с подрядной организацией был заключен в 2018 году. Подрядчик должен выполнить все обозначенные мероприятия за время летних каникул.

Напомним, в 2018 году на капитальный ремонт учреждения из областного бюджета были направлены средства на общую сумму 74 миллиона рублей. Прошлым летом в учреждении проведены кровельные работы и установлены новые стеклопакеты. Стоимость мероприятий составила порядка 30 миллионов рублей.

Ремонт в «Брусничке»

В 2019 году планируется провести капитальный ремонт кровли здания МБДОУ «Детский сад №12 «Брусничка» за счет средств областной субсидии в размере 5 миллионов 115 тысяч рублей. Софинансирование со стороны муниципального бюджета составит 697 тысяч 500 рублей.

В настоящее время идет подготовка к аукционной процедуре, по ее итогам будет определена подрядная организация, которая займется ремонтными работами. Предполагается, что они пройдут нынешним летом.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города