Усть-Илимск

Владельцы зданий и объектов будут обязаны содержать прилегающую территорию

24 декабря вступил в силу закон Иркутской области N 119-ОЗ «О порядке определения органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области границ прилегающих территорий» от 12.12.2018 года. Что этот закон регулирует? Что должны знать те, кого он касается?

Прилегающая территория – территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку. Определение границ прилегающих территорий касается организаций и предприятий всех форм собственности (в том числе муниципальных и государственных организаций и учреждений), а также частных домохозяйств. Согласно вновь принятому закону, ответственность за подготовку схемы границ прилегающих территорий возлагается на исполнительные органы местного самоуправления. В Усть-Илимске этим будет заниматься департамент недвижимости администрации города. Схему границ должен будет утвердить местный представительный орган – Городская дума.

Прилегающая территория есть у каждого здания, объекта. Просто до последнего времени у нас не было нормативной базы, чтобы определить ее границы. Принятый в конце 2018 года закон дает возможность эти границы установить, – пояснил начальник департамента недвижимости администрации города Александр Федотов. – Согласно закону, схемы прилегающих территорий может делать как муниципалитет, так и юридические лица, предприниматели, а также физические лица, владельцы объектов (зданий) или земельных участков, но по согласованию с муниципалитетом.

Для чего необходимо определить границы прилегающих территорий и отобразить их на схеме? Для того, чтобы было четкое понимание, кто является ответственным за конкретную прилегающую территорию, а значит, отвечает за ее благоустройство и содержание. Причем теперь будет отвечать уже по закону. Теперь собственников, которые не содержат прилегающую территорию в соответствии с правилами благоустройства, муниципалитеты имеют законное право штрафовать. И штрафы будут весьма существенные. Так что лучше вступивший в силу закон не игнорировать. Владельцам зданий и земельных участков (даже если на этих участках никаких зданий нет) начальник департамента недвижимости посоветовал проявить инициативу:

«Обращайтесь в отдел архитектуры и градостроительства, к начальнику отдела главному архитектору Александру Леухину, либо к его заместителю, примите участие в процессе составления схем прилегающих территорий, который уже, кстати, идет».

Как скоро устьилимцам придется более тщательно следить за своими прилегающими территориями? Планируется, что в течение первого квартала предварительная схема границ прилегающих территорий должна быть готова. Потом ее вынесут на суд общественности – на публичные слушания, о которых жителей города известят в соответствии с законом. И только после этого администрация города представит схему границ прилегающих территорий на утверждение в Городскую думу. В идеале, отмечает начальник департамента недвижимости, закончить работу по определению границ надо бы к концу весны, чтобы к лету владельцы территорий привели их в порядок.

Мы ждали этот закон. Надеюсь, с его помощью мы общими усилиями приведем город в порядок. Владелец прилегающей территории должен очищать ее от мусора, косить траву, расчищать от снега, благоустраивать. До вступления этого закона в силу кто-то уже делал все это и сам, добровольно, а кто-то позволял прилегающей к его зданию территории зарастать бурьяном… Теперь этот номер не пройдет. Надеюсь, что за полтора-два года устьилимцы к этому закону привыкнут, и в городе будет намного чище, он будет более благоустроенный. Отмечу, что нам дан серьезный инструмент муниципального контроля, а в администрации города есть сотрудники, которые имеют право составлять административные протоколы. Плюс сотрудники полиции… Думаю, результат будет.

Отмечу, что закон распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 28 июня 2018 года. Контролировать его соблюдение будут сотрудники полиции, а также работники соответствующих подразделений администрации города (департамента недвижимости, отдела муниципального контроля, административной комиссии) в соответствии с утвержденным графиком. О нарушении правил благоустройства на прилегающей территории может сообщить в городскую ЕДДС и любой устьилимец, которому не все равно, в каком городе он живет.

Виктория Галиулина, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК


В октябре 2017 года Законодательным Собранием Иркутской области были внесены изменения в областной закон № 173-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области». Поправки увеличили максимальный размер административного штрафа за нарушения муниципальных правовых актов в области благоустройства территорий поселений либо городских округов. Так, штрафы для физических лиц возросли с 3 тысяч рублей до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – с 10 тысяч рублей до 13 тысяч рублей, для юридических лиц – с 50 до 55 тысяч рублей. Изменения вступили в силу с 1 января 2018 года, а не с 2021 года, как предполагалось изначально.