Усть-Илимск

20 октября жителей Усть-Илимска приглашают посмотреть на Луну в телескоп

Жителей Усть-Илимска приглашают присоединится к Всемирной ночи наблюдения Луны.

Вечером 20 октября на улицах Иркутска, Ангарска, Байкальска, Листвянки, Шелехова и Усть-Илимска будут выставлены телескопы, в которые все желающие смогут бесплатно посмотреть на Луну, сообщает сайт Иркутского планетария.

В нашем городе телескопы будут выставлены на площадке рядом с остановкой трамвая «9-й микрорайон, конечная» и заглянуть в них можно будет с 19:30 до 21:30 часов.

В прошлом году мы впервые приняли участие во Всемирной ночи наблюдений Луны. Тогда на девяти площадках в трёх городах – Иркутске, Ангарске и Шелехове – в телескопы посмотрели около трёх тысяч человек, - говорит исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров, один из организаторов акции. – В этом году у нас 13 площадок в шести населённых пунктах, впервые мероприятие пройдёт в Листвянке и Байкальске. Кроме того, любители астрономии из Усть-Илимска, присоединившиеся к нам весной на Всемирной ночи тротуарной астрономии, решили поддержать и это мероприятие. Это значит, что у ещё большего количества жителей и гостей Иркутской области появится возможность посмотреть на Луну в телескоп.