Усть-Илимск

Стипендии мэра Усть-Илимска получили одарённые учащиеся в области культуры и искусства

Шесть одаренных школьниц Усть-Илимска получили стипендии мэра города «Юное дарование» за достижения в области культуры и искусства. Торжественное вручение наград состоялось в картинной галерее 19 апреля.

Виктория Сизых, Вера Зыкова, Вероника Эйхенвальд, Ангелина Коротеева, Анастасия Левина и Ульяна Чайковская, ставшие стипендиатами мэра города в этом году, успешно учатся в школах искусств Усть-Илимска и достойно представляют наш город на конкурсах различного уровня. Каждая такая победа – это результат кропотливого труда и творческого союза ученика и его педагога.

Вера Зыкова – ученица музыкального отделения школы искусств №1 по классу фортепиано. Педагог Светлана Швей отмечает природную музыкальность и целеустремленность своей воспитанницы. Выступления Веры Зыковой, участницы различных фортепианных конкурсов и фестивалей, всегда отличаются яркостью и самоотдачей. Вера – постоянный участник международного детского и юношеского конкурса-фестиваля «Сибирь зажигает звезды».

Вероника Эйхенвальд тоже учится в школе искусств №1, она – одна из солисток хореографического отделения, участница многих всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Любовь к танцу, трудолюбие и терпение Веронике привила ее педагог Оксана Якушева. По словам Вероники, учеба на хореографическом отделении научила ее преодолевать трудности, быть уверенной в себе, более настойчивой в достижении поставленных целей.

Анастасия Левина, ученица художественного отделения школы искусств №1, успешно совмещает занятия творчеством с участием в городских олимпиадах по математике и географии. Настя намерена окончить общеобразовательную школу с золотой медалью и стать известным художником. Наталья Ремезова, преподаватель Насти, считает, что девочка многого добьется благодаря ответственности, стремлению к самосовершенствованию и большому трудолюбию. В 2015 году Анастасия Левина была стипендиатом Группы «Илим», награждена почетной грамотой за отличные успехи в учебе и активное участие в творческих конкурсах различного уровня.

Виктория Сизых учится на художественном отделении школы искусств №2. Ее преподаватель Ирина Сидорова считает, что врожденные чувство стиля и вкус помогают девочке в творчестве. Виктория – не только способная ученица, но и большая труженица. Она – участница городских, региональных и всероссийских конкурсов. В настоящее время работы Виктории Сизых отправлены в Москву на международный конкурс «Звезды нового века» и в Братск на конкурс творческих работ «Цивилизация» среди учащихся художественных и декоративно-прикладных отделений северной территории Иркутской области.

Ульяна Чайковская и Ангелина Коротеева – талантливые ученицы Алены Афанасьевой, преподавателя по классу фортепиано музыкального отделения школы искусств №2. Ульяна с пяти лет занимается музыкой. Ее игра отличается эмоциональностью и хорошей техникой исполнения. Ежегодно Ульяна Чайковская становится победителем школьных, заочных интернет-конкурсов, а также выездных конкурсов различного уровня. В 2014 году Ульяна ездила с родителями во Францию, где стала лауреатом IIстепени Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Париж, я люблю тебя». В 2017 году одаренная пианистка была стипендиатом Группы «Илим». Кроме музыки, Ульяна занимается эстрадным вокалом, бальными спортивными танцами, декоративно-прикладным творчеством.

Ангелина Коротеева очень рано начала выступать на сцене. У девочки тонкое восприятие музыки. Ангелина активно участвует в концертах, успешно выступает на всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. В 2016 году Ангелина была стипендиатом Группы «Илим». В этом же году побывала в Суздале, в международной летней творческой школе для одаренных детей благотворительного фонда «Новые имена». Музыка – не единственное увлечение девочки. Она еще посещает художественную студию «Палитра», занимается акробатикой, любит читать и т.д.

«Вы знаете, что такое победа, - сказала Ирина Летунова, начальник управления культуры города, обращаясь к стипендиатам. – Вы знаете, что для этого нужно много трудиться. Учиться сразу в двух школах непросто, но вам это удается. Вы встретили своих педагогов, которые увидели в вас искру таланта. Спасибо педагогам за труд, вдохновение и веру в детей!» В знак признательности преподавателям школ искусств, чьи ученики стали стипендиатами, вручили цветы и благодарственные письма мэра города.

Любовь Жгунцова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК