Планерное совещание Администрации города от 25 марта 2024 года

25 марта 2024 года состоялось планерное совещание Администрации города под руководством мэра города Анны Щекиной.

Содержание дорог в весенний период, подготовка к летним ремонтам и работам по благоустройству

На планерном совещании обсудили темы, связанные с содержанием дорог в весенний период, подготовкой к ремонту дорог и работам по благоустройству.

Как сообщил председатель Комитета городского благоустройства Антон Байбородин, подрядные организации, которые отвечают за содержание дорог общего пользования, продолжают посыпку на дорогах, в первую очередь – подъемов и спусков, участков в районе остановочных пунктов, на перекрестках и поворотах. Также усилено внимание к посыпке тротуаров и дорожек в микрорайонах, очистке лестниц от снега и наледи. Ведется работа по устранению выявленных замечаний. На прошлой неделе оперативно как силами подрядчиков, так и силами МКУ «Специализированная служба по отдельным видам услуг» устранялись скопления воды на участках городских дорог. С наступлением оттепели планируется произвести очистку ливневых канализаций. С управляющими компаниями отрабатывается вопрос по очистке крыш и козырьков от снега и сосулек. Мэр города Анна Щекина поручила обратить внимание на очистку крыш от снега зданий культуры, спорта, образования.

Также идет подготовка к заключению очередных контрактов на пассажирские перевозки по ряду муниципальных маршрутов, в том числе – по сезонным перевозкам до дачных и садоводческих товариществ.

В своем докладе Антон Байбородин отметил, что ведется подготовка к дорожным работам. Так, в рамках программы транспортного каркаса Иркутской области заключены контракты на ремонт дороги по улице Молодежной в 2024 году, по улице Интернационалистов в 2024-2205 годах и участка по улице Братской в 2025 году (от ул. Партизанской до Братского шоссе). Также готовится документация для проведения аукциона в целях определения организации, которая выполнит ремонт дороги по ул. Наймушина в 2026 году. Сейчас с министерством транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области обсуждается возможность проведения большей части работ по всем обозначенным контрактам уже в 2024 году.

О реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Напомним, в его рамках в 2024 году будет благоустроена зеленая зона сквера по ул. Мечтателей, 10б и первый участок (спортивная площадка) сквера в районе дома №61 по ул. Карла Маркса. По итогам аукционов победителем признано ООО «Сталкер» (город Братск). На прошлой неделе первый заместитель мэр города по экономическому развитию Эдуард Симонов встретился с представителями этой организации, чтобы обсудить сроки выполнения работ и возможные риски. Со стороны Администрации города подрядчику напомнили, что в случае неисполнения обязательств контракт с ним будет расторгнут. ООО «Сталкер» представило адрес Комитета график производства работ.

В завершение Антон Байбородин напомнил, что в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» до 30 апреля идет онлайн-голосование. На сайте za.gorodsreda.ru жители Усть-Илимска могут проголосовать за дизайн-проект сквера между улицей 50 лет ВЛКСМ и Братским шоссе. Также, если есть трудности при голосовании, они могут обратиться за помощью к волонтерам по телефонам 5-93-44 и 9-82-27.

Ремонт спортивных объектов и развитие СМЦ «Притяжение»

Председатель Комитета физической культуры, спорта и молодежной политики Евгений Тэрыца рассказал о ситуации с капитальным ремонтом СК «Олимпиец», а также о ходе разработки проекта капитального ремонта стадиона «Лесохимик» и дальнейших преобразованиях в спортивно-молодежном центре «Притяжение».

Продолжается разработка проекта капитального ремонта стадиона «Лесохимик». На прошедшей неделе состоялось совещание с представителями проектной организации. К участию в нем подключили тренеров, общественников, представителей игровых команд, которые занимаются на данном стадионе. В ходе совещания было согласовано размещение основных объектов на его территории. В апреле будет подготовлена визуализация проекта. Евгений Тэрыца отметил, что в ходе разработки возникает очень много нюансов.

Евгений Федорович сообщил, что сейчас подготавливается заявка на участие СМЦ «Притяжение» во Всероссийском конкурсе программ комплексного развития молодёжной политики в субъектах Российской Федерации «Регион для молодых» в 2025 году. Также продолжаются в плановом режиме мероприятия по развитию центра в рамках субсидии от Росмолодежи, предоставленной в 2024 году. Заключено 32 муниципальных контракта, что составляет 90% от всего объема финансирования. До середины апреля будут заключены контракты на оставшуюся сумму. На 6,5 млн руб. заказаны материалы для выполнения ремонтных работ в большом спортивном зале, где уже делают помещения душевых, санузлы и сауны и подготавливают сам зал, а также в шести аудиториях. Подготовлен контракт на закупку оборудования для лазертага, готовится документация для заключения контракта на оборудование военизированной полосы. В рамках проекта «Есть решение» будет сделана спортивная футбольная площадка рядом с СМЦ «Притяжение».

Непростая ситуация с капитальным ремонтом СК «Олимпиец». В воскресенье прошла встреча представителей общественности и руководителя подрядной организации ООО «ВикторияСервис» на объекте. За две недели необходимые материалы так не поступили. Интенсивность работ низкая. Со стороны Комитета физической культуры, спорта и молодежной политики в адрес подрядчика будет направлено письмо-предостережение о том, что если не будут увеличены темпы работ, рассматривается возможность расторжения контракта с ним. В таком случае на неизрасходованные средства будет заключаться новый контракт с другой организацией после проведения всех процедур. А для подрядчика данная ситуация грозит включением в реестр недобросовестных поставщиков.

Сфера образования

В рамках планерного совещания с докладом выступила заместитель председателя Комитета образования Администрации города Елена Петлюк. Она рассказала о событиях в сфере образования Усть-Илимска.

Елена Анатольевна озвучила итоги регионального этапа Всероссийской Олимпиады школьников, победителем стал Волков Арсений, ученик школы № 5, направление «Технология». Также восемь призовых мест получили ученики школы №12, №8, №7, №11 и Экспериментальный лицей имени Батербиева М.М.

На прошлой неделе прошло несколько больших и значимых мероприятий. Стартовал очный этап муниципальный этап областного конкурса «Лучший ученик года – 2024», а 22 марта на базе школы №9 прошёл конкурс «Лучшая управленческая команда - 2024», в котором руководители управленческих команд школ города представили свои лучшие управленческие практики и модели управления образовательных учреждений. Итоги двух конкурсов будут подведены 27 марта в 17.00 в ДК. им. И.И. Наймушина.

На этой неделе Министерством образования Иркутской области объявлен конкурс на предоставление субсидий для оснащения учебных кабинетов. Предлагается на выбор пять кабинетов: химии, биологии, ОБЖ, физики или инженерно-технологический. Планируется подать от Усть-Илимска заявки от тех общеобразовательных учреждений, которые еще не участвовали в данном проекте. Сейчас формируются заявки от школ на уровне муниципалитета, будут выбраны лучшие, и затем их направят в министерство образования.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Юлич
Опять администрация оправдывается, что подрядчик в Олимпийце плохо работает...Может пора на администрацию подавать в суд за то, что не выполняют свои обязательства перед городом.. Надо вовремя реагировать и вовремя принимать меры, чтобы в срок закончить ремонт! Если осенью Олимпиец не откроется, родители этого не простят!