Специалисты Иркутского областного Центра СПИД провели профилактические мероприятия в Усть-Илимске

В период с 25 по 28 марта специалисты Иркутского областного Центра СПИД в городе Усть-Илимске провели 3 уличные акции для населения, профилактические мероприятия в 3 группах высокого риска (алко- и наркозависимые, женщины в трудной жизненной ситуации и в доме престарелых). Сотрудники отдела профилактики провели образовательные лектории в 3 трудовых коллективах, один из которых – для сотрудников Усть-Илимской городской поликлиники №2.

Прошли встречи со студентами в Усть-Илимском филиале Байкальского государственного университета и в Усть-Илимском техникуме лесопромышленных технологий и сферы услуг. Традиционно встречи со специалистами были организованы также для старшеклассников усть-илимских школ и педагогических работников общеобразовательных учреждений.

Общий охват профилактическими мероприятиями в эти дни составил 840 человек. Возможностью пройти бесплатное и анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты В и С, а также сифилис воспользовались 260 человек. На ВИЧ-инфекцию – 3 первично-выявленных случая в возрастной группе 30-60 лет. На вирусный гепатит С выявлено 7 первичных случаев.

Справочно. По состоянию на 25 февраля 2024 года в Иркутской области проживает 30607 человек с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция, показатель заболеваемости 12,4 на 100 тысяч населения. За первые 2 месяца 2024 года выявлено 291 человек. Основным путем передачи ВИЧ-инфекции остаются незащищенные половые контакты.

Больше информации по вопросам ВИЧ/СПИД в Иркутской области по телефону горячей линии Иркутского областного Центра СПИД 8-800-350-22-99.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

николай
Очень плохо освещается данное мероприятие 😂лично я каждый год хожу проверятся но удивило то что администрация выделила место на задворках около рынка Юность ...автомобиль стоял в очень неприметном почти безлюдном месте .