Планерное совещание Администрации города от 2 октября 2023 года

2 октября 2023 года под председательством мэра города Анны Щекиной состоялось планерное совещание руководителей структурных подразделений Администрации города.

Благоустройство, ремонт дорог, отопительный период

В ходе совещания в числе прочих тем обсуждались вопросы ремонта городских дорог, благоустройства, вхождения в отопительные период 2023-2024 годов.

Формирование комфортной городской среды

Председатель Комитета городского благоустройства Антон Байбородин рассказал о ходе реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Так, завершены работы на территории сквера по ул. Мечтателей, 10Б. Подрядчик укрепил подвесные лавки, основание шара. Также по замечаниям жителей изменили расстановку лавочек. На придомовой территории дома №2 по ул. Молодежной закончены работы по нанесению резинопола на площадках, осталось доделать ограждения. Планируется, что на дворовой территории благоустройство будет завершено в первой декаде октября.

Центральная городская площадь

Что касается центральной площади «Дружба», то к 1 октября 2023 года работы по ее благоустройству так и не закончены. Отмечена нехватка рабочих на объекте, не ведется исправление дефектов – восстановление ранее уложенной тротуарной плитки. Проводилась только облицовка гранитом русла фонтана. На прошлой неделе мэр города Анна Щекина и председатель Комитета городского благоустройства Антон Байбородин находились в рабочей командировке в Иркутске, где провели встречу с представителями областного министерства жилищной политики и энергетики. В ходе совещания обсуждались варианты дальнейших действий в отношении подрядчика ООО «СибСтальСтрой».

Дорожные работы

Далее Антон Олегович рассказал о дорожных работах. Подрядчик полностью завершил укладку асфальта дорожного полотна по ул. Героев Труда. Осталось установить дорожные ограждения и знаки, восстановить тротуары, убрать мусор, нанести дорожную разметку. Часть оставшихся работ проведет в следующем году, часть – если позволит погода – уже в текущем. Как отметил Антон Байбородин, подрядчик работает с опережением графика.

Планируется в 2023 году уложить асфальт на участке Усть-Илимского шоссе от виадука до «Духа веры» протяженностью около 1 км. Выполнение этих мероприятий будет зависеть от погодных условий и наличия у подрядчика инертных и расходных материалов. Кроме того, на прошлой неделе был уложен асфальт на участке муниципального заезда около здания налоговой и там же оборудована парковка. О ситуации с капитальным ремонтом дороги по ул. 50 лет ВЛКСМ. На расторжении находится муниципальный контракт с подрядчиком ООО «УИ Автодор». Ожидаются результаты экспертизы верхнего слоя асфальта. Также будет известен результат экспертизы по ровности уложенного покрытия. Прорабатывается вопрос по устройству освещения на этом участке.

Обновлено движение маршрута №7А «11 микрорайон – 10 микрорайон»

Со 2 октября работает по измененной схеме движения маршрут №7А «11 микрорайон – 10 микрорайон». Теперь ежедневно, кроме воскресенья, днем и вечером автобус будет курсировать с заездом на территорию спортивно-молодежного центра «Притяжение». Обновленное расписание.

Отопительный период

Мэр города Анна Щекина поручила держать на контроле вопрос по вхождению в отопительный период и адресно отрабатывать жалобы, поступающие от жителей, по поводу отсутствия тепла в квартирах. Антон Байбородин пояснил, что все сообщения отрабатываются с управляющими компаниями, участком ТВСК и аварийными службами. Есть трудности с теми домами, где Фонд капитального ремонта многоквартирных домой Иркутской области устанавливал новые теплоузлы. В частности, это касается проведения приемки выполненных работ по замене данного оборудования. Этот вопрос решается между ФКР, управляющей организацией и подрядной организацией, которая проводила обозначенные мероприятия. Кроме того, запущено отопление в домах № 40, 42, 44 по ул. Братской, в которых собственники на тот момент не определили управляющую компанию.

Новости в сфере образования

С докладом о событиях в образовательной сфере выступила председатель Комитета образования Олеся Кузнецова.

Как сообщила Олеся Николаевна, стали известны имена финалистов всероссийского конкурса «Большая перемена». Бороться за победу в том числе будут три усть-илимских школьницы: Доминика Цвентарных, ученица МАОУ «СОШ № 13 им. М.К.Янгеля», Анастасия Васькина, ученица МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.», Ксения Каргапольцева, ученица МАОУ «СОШ № 11».

Закончился дополнительный период итоговой государственной аттестации для выпускников 9 классов. По его результатам 26 человек получили аттестаты об основном общем образовании, 15 человек не смогли сдать экзамены и получить аттестаты. Им предстоит пройти ГИА повторно в следующем году.

27 сентября в Центре детского творчества состоялось мероприятие, посвященное Дню дошкольного работника. Олеся Николаевна выразила благодарность всем, кто участвовал в его организации и проведении. 4 октября в ДК им. И.И. Наймушина состоится праздничный концерт «Посвящение Учителю».

Олеся Кузнецова также проинформировала, что 5 классов находятся на карантине в связи с заболеваемостью ОРВИ.

Кроме того, со 2 октября начались занятия в МАОУ «СОШ №5», где в этом году проходил капитальный ремонт. Еще продолжаются работы по капитальному ремонту инженерных сетей в МБОУ «СОШ № 2» и в детском саду №22.

События в сфере культуры

В ходе планерного совещания была представлена информация о событиях в сфере культуры.

Прошедшая неделя была насыщена культурными мероприятиями. С 27 по 29 сентября в Усть-Илимске состоялись гастроли Губернаторского симфонического оркестра. Оркестр выступил в полном составе. Как отметила председатель Комитета культуры Ирина Летунова, позитивные впечатления остались как у зрителей, так и у самих музыкантов. Концерт стал замечательным подарком устьилимцам в честь 50-летнего юбилея города.

С 29 сентября по 1 октября прошел Городской открытый фестиваль теплого творчества «Тепломэн». Мероприятие было приурочено к Всемирному Дню туризма и 50-летию города.

Книжный фонд Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского пополнился 100 новыми экземплярами. Это стало возможным благодаря победе модельной библиотеки Усть-Илимска в конкурсе «Золотая полка». Книги поступили в учреждение недавно, организована их выставка.

18, 19 и 20 октября в Усть-Илимске пройдут гастроли Иркутского областного театра кукол «Аистенок». Спектакли будут представлены в школах левобережной части города, а в правобережье - в Театре драмы и комедии. Также актеры проведут бесплатные мастер-классы для педагогов и детей, которые занимаются театральным творчеством в образовательных учреждениях и в школе искусств.

Кроме того, в своем докладе Ирина Летунова рассказала о ходе капитального ремонта ГДК «Дружба». Так, состоялась встреча с руководителем подрядной организации ООО ПСК «Гелиополь». Устанавливаются окна на части здания, которая выходит на пр. Мира.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет