В Усть-Илимске полицейские провели круглый стол на тему экстремизма среди несовершеннолетних

Встреча прошла на базе городского Дворца Культуры «Дружба». В работе круглого стола приняли участие сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский» – старший оперуполномоченный ОУР Дмитрий Елизаров, инспектор ОДН Мария Николаева, старший следователь следственного отдела Юлия Филоненко, и учащиеся средних общеобразовательных учреждений.

Целью мероприятия является предупреждение и пресечение экстремистской деятельности, формирование у молодежи нетерпимости к экстремистской идеологии, негативного отношения к радикальным объединениям и движениям, усиление патриотических настроений среди молодежи. Полицейские рассказали присутствующим об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, а также о правовых последствиях постановки на учет несовершеннолетних.

Открыл работу круглого стола майор полиции Дмитрий Елизаров. Дмитрий Владимирович рассказал о работе полиции, направленной на формирование у молодежи нетерпимости к экстремистской идеологии, обозначил меры, принимаемые органами внутренних дел по предупреждению и пресечению подобного рода преступлений и правонарушений. Офицер дал рекомендации подросткам, как не стать жертвой вербовщиков.

Инспектор ПДН Мария Николаева рассказала о порядке постановки на профилактический учет, напомнила ученикам о безопасном и законопослушном поведении. Также она затронула тему здорового образа жизни, отметила что курение, употребление алкоголя и запрещенных веществ могут повлечь за собой не только административную ответственность, но и нанести серьезный вред организму.

Старший следователь Юлия Филоненко рассказала ребятам об уголовных преступлениях и административных правонарушениях, видах наказания, применяемых к несовершеннолетним, а также об особенностях и порядке привлечения подростков к ответственности.

Каждый из присутствующих сотрудников полиции рассказал о проводимой работе в целях противодействия подобных явлений.

Мероприятие завершилось дискуссией, во время которой присутствующие подростки задавали вопросы правоохранителям и получали на них развернутые ответы.

По информации МО МВД России «Усть-Илимский»

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет