За парковку в неположенном месте – административное наказание

Парковка автомобилей в местах, не установленных для этих целей, является административным правонарушением. По действующему законодательству за такие действия автовладелец привлекается к административной ответственности.

Горожане также могут помочь в борьбе с парковкой в неположенных местах. Если автомобиль оставлен на тротуаре, то сначала необходимо осуществить фотофиксацию таким образом, чтобы четко были видны номера транспортного средства и место, где он находится. Затем фотографии транспортного средства с указанием даты, времени и адреса необходимо направить на официальный сайт Главного Управления МВД России по Иркутской области 38.мвд.рф/request_main. Если же автомобиль припаркован на газоне, детской площадке или мешает проезду спецтехники, то фотографии нужно направлять на официальный сайт Администрации города, в раздел «Обращения граждан» www.ust-ilimsk.ru/internet-priemnaya.

Напомним, что в соответствии с Правилами благоустройства территории муниципального образования город Усть-Илимск запрещается парковать транспортные средства на газонах, цветниках, детских и игровых площадках, а также на иных не предусмотренных для этого территориях.

Согласно Закону Иркутской области Иркутской области №173-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территории муниципальных образований Иркутской области» за припаркованный автомобиль на газоне или детской площадке штраф для физических лиц составит от 1 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 до 13 тысяч рублей, для юридических – от 10 до 55 тысяч рублей.

Если автомобиль оставлен на тротуаре либо в зоне действия запрещающих знаков (3.27, 3.28, 3.29, 3.30), а также на парковочных местах для инвалидов, он может быть перемещен эвакуатором на специализированную стоянку. Решение о перемещении транспортного средства принимается сотрудником ГИБДД.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

mrTJohn
Хорошая попытка ГИБДД, поправить статистику штрафов на халяву за счет Павликов Морозовых. ))