Работы по облицовке фасада ДК «Дружба» ведутся по плану

В ГДК «Дружба» продолжается второй этап капитального ремонта по областной программе «Развитие культуры». Муниципальный контракт на выполнение данных работ заключен с ООО ПСК «Гелиополь».

Работы по облицовке фасада ДК «Дружба»

Общая сумма муниципального контракта - 260 млн. рублей. Работы рассчитаны на 2023 и 2024 годы. В этом году идут работы по обновлению фасада здания, а в следующем – пройдет ремонт подпорных стен и благоустройство прилегающей территории.

Директор ГДК «Дружба» Татьяна Кандрова рассказала о ходе капитального ремонта фасада:

– На сегодняшний день выполнен большой объем работы. На объекте трудятся три бригады: одна бригада рабочих продолжает укладывать облицовочную плитку - травертин, бригада электриков занимается устройством фасадной подсветки по периметру здания, еще одна – монтирует витражные рамы на фасадной части дворца. Думаю, работы будут выполнены во время и с хорошим качеством.

До наступления низких температур планируется завершить замену окон и обшить основную часть фасада травертином без верхних уровней. Пять вагонов травертина уже в городе, еще два – в пути, доставляются из Махачкалы. Несмотря на то, что стены дворца еще скрыты строительными лесами, устьилимцы уже могут увидеть обновляющийся фасад здания.

По словам Татьяны Геннадьевны, травертин очень требовательный к себе материал, с которым могут работать немногие мастера. Выбор проектировщиков пал на эти плиты из натурального бежевого с прожилками камня в том числе из-за того, чтобы сохранить задумку ленинградских архитекторов, которые спроектировали наш город. Сочетание светлого камня и темных оконных рам – интересное современное решение. Сейчас витражные рамы монтируются на лицевом фасаде, в них будут вставляться окна. В этом году также будут демонтированы все двери и будет проведена их замена на новые.

Также рассматривается вопрос реконструкции видовой площадки, так как она находится в аварийном состоянии. На данный момент проектировщики и авторский надзор находятся в процессе поиска решений по ее восстановлению. Помимо этого ремонтные работы проверяются организацией, осуществляющей строительный контроль.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

николай
Будет красиво итоге ...