Планерное совещание Администрации города от 25 сентября 2023 года

25 сентября 2023 года под председательством мэра города Анны Щекиной состоялось планерное совещание руководителей структурных подразделений Администрации города.

Благоустройство, ремонт дорог и другие вопросы городского хозяйства

В ходе планерного совещания обсуждались темы ремонта дорог, благоустройства, а также начало отопительного периода.

Формирование комфортной городской среды

В начале своего доклада Антон Байбородин, председатель Комитета городского благоустройства, рассказал о реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Усть-Илимске. Так, на днях завершатся работы по благоустройству сквера по ул. Мечтателей, 10Б. Брусчатка уже уложена, осталось произвести обратную засыпку грунта, закончить расстановку лавочек и арт-объектов. На дворовой территории дома № 2 по ул. Молодежной заканчивается укладка покрытия на площадках и установка ограждений. Планируется, что работы будут завершены на текущей неделе.

Благоустройство центральной городской площади

Подрядная организация ООО «СибСтальСтрой» не успевает закончить предусмотренные муниципальным контрактом работы к 1 октября 2023 года. Есть замечания к качеству выполненных работ, не все материалы имеются в городе, не хватает квалифицированных сотрудников на объекте, не устраняются дефекты, выявленные ранее. Комитет городского благоустройства совместно с министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области будут вырабатывать дальнейший план действий для решения сложившейся ситуации.

Ремонт дорог

Затем Антон Байбородин перешел к теме ремонта дорог. Дорожные работы на улице Героев Труда были скорректированы в связи с погодными условиями. Но подрядчик планирует завершить на текущей неделе укладку второго слоя асфальта на этой дороге. После предполагается начать укладку асфальтобетона на участке Усть-Илимского шоссе.

Вторую неделю ООО «УИ Автодор» не ведет работы по капитальному ремонту дороги по ул. 50 лет ВЛКСМ. Антон Олегович отметил, что по результатам обследования уложенное асфальтобетонное покрытие и его ровность не соответствуют требованиям. На прошлой неделе были взяты вырезки. Будет проведена независимая экспертиза асфальта и ровности покрытия. Принято решение о расторжении муниципального контракта с ООО «УИ Автодор». Также в рамках данного контракта предусмотрена замена линии наружного уличного освещения. К его установке подрядчик так и не приступил. Поэтому прорабатывается вопрос по устройству освещения вдоль этой дороги уже в рамках отдельного контракта.

Замена остановочных павильонов

Далее участники совещания обсудили вопрос замены остановочных павильонов. Напомним, соответствующий муниципальный контракт был заключен в июле этого года с ИП Романовым С.В. (город Красноярск), который должен был установить 26 новых остановочных павильонов до 15 октября 2023 года. Но свои обязательства подрядчик так и не исполнил. От Комитета направлена претензия в его адрес. После подрядчик пообещал, что первый павильон установит 28 сентября. Если в течение 10 дней он не выполнит свои обязательства, контракт с ним будет расторгнут.

Изменение городского пассажирского маршрута №7А

В схему движения маршрута №7А «11 микрорайон - 10 микрорайон» будут внесены изменения, в соответствии с которыми автобус будет заезжать непосредственно на территорию спортивно-молодежного центра «Притяжение». Здесь будет оборудовано место посадки и высадки пассажиров, установлен знак. Если маршрут будет востребован, то на следующий год по нему предполагается ввести две единицы транспорта либо один автобус большей вместимости.

Старт отопительного периода

С 18 сентября в Усть-Илимске начался отопительный период. Запуск отопления производится поэтапно. Жалобы и сообщения от жителей по поводу отсутствия тепла в многоквартирных домах отрабатываются с управляющими компаниями, аварийной службой и участком ТВСК Усть-Илимской ТЭЦ.

Другие вопросы благоустройства

В многоквартирных домах в рамках муниципальной программы «Доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения» установлены 5 металлических пандусов.

В Усть-Илимске на общественных территориях, вдоль тротуаров будет установлено 59 новых лавочек. 11 штук уже поступили в город, для них подготовлены основания. В ближайшее время начнется установка этих лавочек.

Также устроено временное покрытие из плит на тротуаре по улице Карла Маркса, где в прошлом году образовался провал. Прежде проведена засыпка этого участка скальным грунтом.

Новости физической культуры, спорта и молодежной политики

Председатель Комитета физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Евгений Тэрыца рассказал о победах усть-илимских спортсменов, прошедших спортивных мероприятиях и ремонтных работах в СК «Олимпиец».

24 сентября в СМЦ «Притяжение» прошла военно-спортивная игра «Зарница». Участие в ней приняло 8 команд образовательных учреждений города. Мероприятие проводилось совместно с общероссийским движением детей и молодежи «Движение первых». 1 место заняла команда МБОУ «СОШ №8 имени Бусыгина М.И.», 2 место - команда МБОУ «СОШ №17», 3 место - команда МБОУ «СОШ №15».

23-24 сентября в СМЦ «Притяжение» прошли соревнования по бочче. Организатором соревнования выступила АНО «Сила духа». Гостями соревнований стали спортсмены из городов Братск и Саянск.

23 сентября в СМЦ «Притяжение» на новом скалодроме прошли соревнования по скалолазанию, организованные АНО «Барс». Участие приняли около 30 спортсменов.

22-23 сентября в городе Братске состоялось Первенство Иркутской области по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Усть-илимские спортсмены вернулись с медалями: одна серебряная, три бронзовые, одна золотая.

В Анапе прошли Международные соревнования по боксу среди юниорок и юниоров. В полуфинале соревнований усть-илимская спортсменка Татьяна Богданова победила спортсменку из республики Молдова. 25 сентября состоится финальный бой.

21-22 сентября в ДС «Юность» на открытом кубке города Усть-Илимска по шахматам памяти Загибалова В.Г. приняли участие около 60 шахматистов.

Также Евгений Федорович представил информацию о ходе капитального ремонта СК «Олимпиец». Сейчас заканчивается монтаж несущих конструкций отдельных элементов купола. Евгений Тэрыца отметил высокий профессионализм местных промышленных альпинистов, которые смогли качественно и в сжатые сроки провести высотные работы по демонтажу и монтажу металлоконструкций. Ожидается начало работ по ремонту кровли, которые будет выполнять субподрядная организация из города Иркутска. Евгений Федорович сообщил, что в минувшие выходные состоялось совещание совместно с генеральным подрядчиком ООО «Виктория-Сервис» и субподрядчиками, на котором в том числе решались вопросы по соблюдению сроков проведения работ. Руководитель подрядной организации ООО «Виктория-Сервис» сообщил, что работы по капитальному ремонту СК «Олимпиец» будут завершены до конца декабря этого года.

Новости в сфере культуры

В рамках планерного совещания о событиях в сфере культуры рассказала председатель Комитета культуры Администрации города Ирина Летунова.

С 27 по 29 сентября в Усть-Илимске состоятся гастроли Губернаторского симфонического оркестра в составе 68 человек. 27 сентября в Детской школе искусств №1 оркестр подарит воспитанникам школ концерт «Метель» композитора Георгия Свиридова. Также музыканты выступят 28 сентября в 19:00 в ДК им. И.И. Наймушина, 29 сентября в 18:30 – в ГДК «Дружба».

Ирина Сергеевна пригласила всех желающих принять участие в первом городском открытом фестивале теплого творчества «ТЕПЛОМЭН», посвящённом Всемирному дню туризма и 50-летнему юбилею Усть-Илимска. Фестиваль будет проходить с 29 сентября по 1 октября. Открытие состоится 29 сентября в ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского. Данное мероприятие организовано совместно с экспертами в сфере творческого туризма из города Иркутска.

Капитальный ремонт ГДК «Дружба» продолжается по графику. Сейчас устанавливают витражи на здании дворца со стороны проспекта Мира. Ожидается поставка утеплителя для фасада здания.

Сфера образования

С докладом о событиях в образовательной сфере выступила председатель Комитета образования Администрации города Олеся Кузнецова.

Завершился отборочный этап всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования». Из 71 тысячи участников отобрали 8 работников образования Усть-Илимска: педагоги МАОУ «СОШ № 13 им. М.К.Янгеля», педагоги МБОУ «СОШ №8 имени Бусыгина М.И.», педагоги МБОУ «СОШ № 2», педагоги «Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг» и директор МАОУ «СОШ № 12» им.Семенова В.Н.

19 сентября прошло совещание директоров общеобразовательных школ с представителями Братского государственного университета. Встреча проводилась с целью привлечения усть-илимских выпускников для дальнейшего поступления в вузы Братского института.

Также Олеся Николаевна рассказала о том, что на сегодняшний день на карантине в связи с заболеваемостью ОРВИ находятся 20 классов. Продолжается вакцинация детей и сотрудников образовательных учреждении от гриппа.

Кроме того, подробно обсудили тему капитального ремонта трех объектов образования. Капитальный ремонт школы №5 на завершающей стадии. В школе за выходные установили батареи, поступает отопление. Планируется, что в школе уроки начнутся со 2 октября. В школе №2 работы по капитальному ремонту идут по плану. Вскоре в основном здании планируют начать занятия, а в пристрое работы будут продолжаться по условиям контракта до 15 ноября. В детском саду №22 «Искорка» сделали кровлю, ведется замена окон и монтаж вентиляции.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет