Третий этап профилактической акции «Вода – безопасная территория» в Усть-Илимске

В период с 21 по 27 августа 2023 года на территории Иркутской области пройдет третий (завершающий) этап профилактической акции «Вода - безопасная территория».

Третий этап профилактической акции «Вода – безопасная территория» в Усть-Илимске

С целью профилактики гибели и травматизма людей и детей на водных объектах в летний период, формирования у населения культуры безопасного поведения на воде организовано патрулирование прибрежной зоны водного объекта территории города Усть-Илимска. В состав патрульных групп входят госинспекторы по маломерным судам, ведущие специалисты МКУ «Центр ГОЧС», специалисты Администрации города Усть-Илимска, сотрудники МО МВД России «Усть-Илимский».

В этом году с начала летнего сезона на водоемах Иркутской области при купании в несанкционированных местах погибло 45 человек, двенадцать из которых – дети и подростки.

Планируется провести патрулирование в местах неорганизованного отдыха людей на водных объектах, надзорно-профилактических мероприятий за пользованием маломерными судами, профилактических бесед, занятий в детском оздоровительном лагере по правилам безопасного поведения на водных объектах.

Напоминаем основные правила поведения на воде:

  • при выборе места для отдыха у воды необходимо обращать внимание на знаки, установленные вблизи водоёмов;
  • не отпускать детей на водоемы без присмотра;
  • надевать спасательные жилеты при плавании на маломерных судах;
  • Помните: только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

За нарушение правил поведения на водных объектах законом Иркутской области от 29 декабря 2007 г. № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области» предусмотрены штрафные санкции на граждан в размере до 1000 рублей.

Любую информацию, связанную с происшествиями на водных объектах города, можно передать по телефону 112 или 6-13-00 ЕДДС города Усть-Илимска.

Центр обеспечения безопасности и защиты населения от ЧС

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет