В Усть-Илимске сгорел супермаркет «Светофор»

В ночь на 25 июня, в 00:31, на пульт пожарно-спасательной службы Усть-Илимска поступило сообщение о пожаре в крупном магазине-супермаркете «Светофор», находящемся по улице Энгельса, 12А.

В Усть-Илимске сгорел супермаркет «Светофор»

К месту вызова были направлены 6 пожарных расчетов. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения горела кровля магазина по всей площади, существовала угроза её обрушения.

«Тушение осложнялось тем, что пожарные не могли войти внутрь, так как металлокаркасное здание состояло из сэндвич панелей, которые от высокой температуры теряли свою прочность и в любой момент могли обрушиться. В целях безопасности тушение осуществлялось на расстоянии. Обстановку осложняло и большое количество горючего товара и упаковки, которые хранились на стеллажах под потолком», – рассказал начальник службы пожаротушения города Усть-Илимска Евгений Смирнов.

Для координации сил и средств на месте пожара был развернут штаб. В 02:43 пожар был локализован на площади 1296 квадратных метров, а в 05:05 ликвидирован.

В результате пожара здание магазина уничтожено полностью. Пострадавших нет.

Дознаватели МЧС России установили, что сообщение о пожаре поступило от охранного агентства, сотрудники которого приехали на вызов в магазин после сработки охранной сигнализации. В рамках доследственной проверки будет установлено, почему в здании не сработали системы противопожарной защиты: автоматическая пожарная сигнализация и система пожаротушения.

Причина пожара устанавливается, назначен ряд специальных пожарно-технических экспертиз.

По информации ГУ МЧС по региону и ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет