Более миллиона рублей перевел мошенникам пенсионер из Усть-Илимска

Пенсионер из Усть-Илимска лишился более 1 миллиона рублей в надежде закрыть несуществующий кредит. Накануне в местный отдел полиции обратился 65-летний житель города и сообщил, что аферисты похитили у него крупную сумму денег.

Рассказывает Светлана Милюшкина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения МО МВД России «Усть-Илимский»:

«Полицейские выяснили, что пенсионеру поступил звонок. Неизвестный представился сотрудником Центрального Банка и сообщил о попытке аферистов оформить кредит на его имя. Для сохранности денежных средств нужно взять другой. Через банк пострадавший взял на себя финансовое обязательство, а чтобы совершить все операции, он направился к банкомату. Дорогу в одну сторону ему оплатили мошенники. Помимо заемных денег мужчина перевел на неизвестные номера свои собственные сбережения в размере 400 тысяч рублей. Дочь потерпевшего заподозрила неладное и поинтересовалась у отца, куда он переводит деньги. Она выяснила, что отец брал кредит в различных банках и переводил их на неизвестные номера. После этого женщина убедила отца пойти в полицию и написать заявление, так как звонивший – мошенник. В общей сложности пожилой устьилимец лишился более 1 миллиона 200 тысяч рублей».

По данному факту в следственном отделе полиции возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Полиция призывает устьилимцев быть бдительнее и провести профилактическую беседу со своими пожилыми родственниками:

«Расскажите своим родным с каким уловками мошенников можно столкнуться. По возможности сопровождайте их во время визита в банковское отделение. Также можно оформить доверенность по банковским операциям по текущим счетам. Зачастую мотивацией, из-за которой пожилые люди вступают в диалог с мошенниками или не очень добросовестными продавцами, становится нехватка общения. Старайтесь уделять внимание своим родным, тогда вы сможете уберечь их от финансовых потерь».

Сюжет ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет