Житель Усть-Илимска перевёл мошенникам почти 2 миллиона взятых в кредит рублей

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский» проводят проверку по заявлению 45-летнего мужчины, который благодаря аферистам лишился крупной суммы денег.

По словам пострадавшего, в начале декабря ему позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что на его имя оформлен кредит.

«Звонил неизвестный человек и представился сотрудником банка, сказал, что с помощью моего онлайн-банка оформили кредит и эту информацию могли знать только сотрудники банка, – сообщает пострадавший. – Чтобы закрыть кредит, так как он уже запущен, они сказали, что надо взять кредит на сумму определенную и автоматом потом они закроют его, все деньги будут сохранены, все будет застраховано, мне прислали бумаги. Когда кредит был одобрен, они попросили деньги перевести доверенному лицу, якобы сотруднику другой структуры, якобы сами на себя они перевести не могут».

Последовательно выполняя инструкции лже-банкира, потерпевший оформил заем и перечислил его на «счета» и «страховые ячейки», которые на самом деле являлись номерами телефонов физических лиц.

После того, как сумма в размере около двух миллионов рублей была перечислена мошенникам, жертве сообщили, что проблема решена. С жертвы обмана взяли слово не рассказывать о совершенных действиях кому-либо, в том числе банковским работникам, родным и близким. Когда спустя месяц пострадавшему пришло уведомление из банка о необходимости внесения ежемесячного платежа в счет погашения кредита, сибиряк понял, что его обманули.

Сейчас в деле разбирается правоохранители. Возбуждено уголовное дело.

Сюжет ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Евгений .
Сейчас поколение Дибилов, работать не хотят, Тиктокеры.
Горожанин
Можно перефразировать поговорку: "сколько мошенника не корми – лох всё равно в его сторону смотрит"