Следственный комитет отреагировал на обращение устьилимцев о закрытии трамвая

Жители Усть-Илимска записали видеообращение к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. В распространённом в социальных сетях обращении горожане просят разобраться в ситуации с закрытием Усть-Илимской трамвайной сети:

«Уважаемый Александр Иванович! Городу Усть-Илимску Иркутской области срочно требуется ваша помощь и ваше вмешательство. На днях нам объявили о преступных планах закрыть и разрушить наш скоростной трамвай. Сейчас уже стали разрушать трамвайное депо. Усть-Илимский трамвай много десятков лет служил нашему городу трёх комсомольских строек как самый экологический, самый дешёвый, комфортный, быстрый и доступный вид транспорта.

Трамваем активно пользуются пенсионеры, дачники, работники градообразующего предприятия. Самый северный трамвай нашей страны был признан лучшим в России и сегодня он является необходимостью для всего нашего города. Мы, горожане, неоднократно обращались в администрацию нашего города для сохранения социально-значимой трамвайной линии, но получили ответ, что трамвай принадлежит частному лицу с иностранным капиталом, и что, якобы, трамвай нерентабельный.

Разрушение трамвайной линии – это преступление против нашего города, нарушение конституционных прав граждан, это настоящая катастрофа для всего Усть-Илимска. Никакие автобусы вместо трамваев нас не устраивают. Александр Иванович, город Усть-Илимск просит вас и Следственный комитет срочно вмешаться и не допустить закрытие нашего трамвая. А разрушителей трамвайной линии просим привлечь к ответственности».

Реакция Следственного комитета

Пресс-служба СУ СК России по Иркутской области сообщила, что ведомством начата доследственная проверка по факту обращения горожан:

«Жители Усть-Илимска в видеообращении к Председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Ивановичу Бастрыкину сообщили о планирующемся закрытии самого северного трамвая страны.

По данному факту следственным отделом по городу Усть-Илимск СУ СК России по Иркутской области организовано проведение доследственной проверки по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий).

Следователи СК выясняют все обстоятельства произошедшего. Будет изъята интересующая документация, опрошены сотрудники администрации города. По результатам проверки будет принято правовое решение».

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Николай
Предлагаю поставить памятник трамваю в городе ,вместо самолета например или на центральной площади где делают ремонт водрузить вагон памятник
Людмила
Та, не морочте голову!
Николай
Так непривычно смотришь 😌рельсы все замело трамвайные пути превращаются в сугробы ...
Бывший житель
Насчет холодных трамваев - это смотря с чем сравнивать. Кто-нибудь был во вставшем из-за снегопада автобусе? Кто работал на промплощадке, наверняка. Там намного холоднее, чем в трамвае. Надеюсь, администрация ЛПК также купит хорошую снегоуборочную технику на такие случаи. На словах бла-бла про ESG-рейтинги, а на деле самый экологичный транспорт заменен неэкологичным. Понятно, что подарить 2 миллиарда рублей городу и транспортному предприятию вряд ли кто сможет. Тем не менее, жаль что так вышло.
Николай
Скажу проще во всем виноват Капитализм и никакой мэр роли здесь не играет ,будущее у трамвая было прописано только при социализме строе который более социально направленный ..
Андрей
Житель, мэра городу никто не навязывал. Его выбирали жители.
Андрей
Владимир, Группа "Илим" так то уже сколько лет вкладывает миллионы в модернизацию ЛПК и строит ЦКК. В нынешних реалиях это, возможно, намного дороже, чем строительство ЛПК в советские времена. И для поддержки трамвая все эти годы тоже тратятся огромные деньги, которые даже городской бюджет не потянет.
Елена
Житель, Владимир, поддерживаю! 🤗
Житель
Что нерентабельно, так это раздутый штат администрации, начиная с некомпетентного человека в должности мэра.
Владимир
Трамвай в Усть-Илимске принадлежит группе "Илим". Эта группа ни копейки не вложила в строительство У-И ЛПК и покупку подвижного состава трамвая, всё это им досталась на холяву.
Все комментарии (12)