За разбой и убийство осуждены четверо жителей Усть-Илимска

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи и коллегии присяжных заседателей рассмотрел уголовное дело в отношении четверых жителей города, обвиняемых в совершении тяжких преступлений.

Преступления были совершены в ноябре 2021 года. Обвиняемые, решив забрать чужое имущество, напали на семейную пару в лесополосе в черте города. Обвиняемые нанесли множество ударов потерпевшим, забрали сотовые телефоны, банковскую карту. Впоследствии от полученных травм один из потерпевших скончался в больнице.

Обвиняемые заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей. По результатам отбора, состоявшегося 21 ноября 2022 года, была сформирована коллегия в составе шести присяжных заседателей.

29 ноября 2022 года коллегией присяжных заседателей провозглашён вердикт, согласно которому подсудимые были признаны виновными по предъявленному им обвинению.

Вердикт коллегии присяжных заседателей послужил основанием для квалификации действий подсудимых по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с применением насилия опасного для жизни, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; а также по ч. 4 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При постановлении приговора суд подходил индивидуально к каждому из подсудимых, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных ими особо тяжких преступлений, характер и степень фактического участия каждого в совершении преступлений в группе – инициатором которых выступил один из подсудимых. Также суд учел последующее поведение каждого из подсудимых, обстоятельства, характеризующие их личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их самих и семей.

В ходе судебного следствия была определена роль и вина каждого из фигурантов дела. Все они приговорены к лишению свободы на сроки от 9 до 15 лет. Осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Пресс-служба Усть-Илимского городского суда

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Бывший житель
Присяжные: "держите наркоманов!". Остается порадоваться, что город избавляется от уголовных элементов, жаль, что через какое-то время они могут вернуться.