Планерное совещание Администрации города от 18 октября 2021 года

18 октября 2021 года состоялось планерное совещание Администрации города под председательством мэра города А.И. Щекиной. В его рамках были рассмотрены такие актуальные вопросы из жизни города, как благоустройство, зимнее содержание дорог, эпидемиологическая обстановка, обсуждались события в сферах образования, культуры, спорта.

Планерное совещание Администрации Усть-Илимска от 18 октября 2021 года

В начале планерного совещания мэр города А.И. Щекина проинформировала о том, что произошла аварийная ситуация в домах №№ 47 и 49, где было отключено отопление, горячее водоснабжение и электроснабжение. Анна Щекина поручила ответственным лицам держать устранения аварии вопрос на контроле. По информации ЕДДС города Усть-Илимска, в тот же день в данных домах тепловодоснабжение было восстановлено в 17:40, электроснабжение домов подключено в 17:48.

Председатель Комитета финансов Администрации города О.Ф. Шадрина сообщила, что до 1 декабря 2021 года необходимо оплатить налог на имущество физических лиц. При этом сумма налога значительно уменьшилась в связи с изменением порядка его начисления.

Управляющий делами Администрации города Е.Ф. Супрунова напомнила, что с 15 октября по 14 ноября 2021 года проводится Всероссийская перепись населения.

О результатах рабочей командировки

На прошедшей неделе мэр города А.И. Щекина и первый заместитель мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонов находились в рабочей командировке в городе Иркутске. В рамках поездки проведены встречи с представителями Правительства и ряда министерств Иркутской области. Так, в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона обсуждались перспективы развития посадочной площадки Усть-Илимска, а также варианты финансирования мероприятий по разработке проектно-сметной документации для капитального ремонта моста через Ангару. С председателем Правительства Иркутской области К.Б. Зайцевым состоялась встреча по вопросу изменения сроков проектирования нового здания Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий. На совещании в министерстве финансов рассматривался вопрос сбалансированности бюджета города.

Вопросы городского хозяйства

Заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская сообщила, что по поручению мэра города А.И. Щекиной межведомственная комиссия проведет обследование помещений Картинной галереи, которые неоднократно затапливало. Также Оксана Янковская проинформировала, что Усть-Илимску в текущем году будет предоставлена субсидия из областного бюджета на приобретение контейнеров для раздельного сбора мусора. Объем субсидии составит 1,5 млн руб. На эти средства предполагается приобрести 60 контейнеров для раздельного накполения отходов.

Продолжается сотрудничество с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области в части замены лифтов в усть-илимских МКД. В 2022 году планируется установить 49 новых подъемников. В Администрацию города от Фонда поступили соответствующие предложения по всем домам, где предполагается осуществить эти мероприятия, кроме домов № 19 по проспекту Мира и №25 по проспекту Дружбы Народов. Также ФКР намерен заменить в 2023 году еще 98 лифтов в многоэтажках Усть-Илимска. Таким образом, к 1 января 2025 года в городе планируется заменить все подъемники. Но на сегодня отсутствуют однозначные решения относительно замены 16 комплектов лифтового оборудования в тех МКД, собственники жилых помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на специальных счетах.

Кроме того, Ростехнадзор провел проверку готовности муниципального образования город Усть-Илимск к отопительному периоду 2021-2022 годов. 15 октября 2021 года подписаны акт и паспорт готовности муниципалитета к отопительному сезону. Как отметила Оксана Янковская, в Администрацию города еще поступают отдельные сообщения от граждан о ненадлежащем теплоснабжении квартир. Причины отсутствия тепла различные, неполадки устраняются в рабочем порядке. Все эти случаи находятся на контроле директора Усть-Илимской ТЭЦ.

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города А.О. Байбородин рассказал о том, что завершены работы по замене светофорного объекта на перекрестке автодорог по проспекту Мира и улице Георгия Димитрова. Светофоры введены в эксплуатацию. Все возникшие замечания подрядчик (ООО «Айтехникс») своевременно устранил.

Особое внимание в своем докладе Антон Байбородин уделил содержанию городских автомобильных дорог в условиях гололедицы. Подрядная организация ежедневно выводит 2 единицы спецтехники для посыпки дорог. Одна задействована в левобережье, другая – в правобережье. В первую очередь производится посыпка дорог в районе остановочных пунктов, на пешеходных переходах, на перекрестах и опасных участках. Если возникают замечания, то данные вопросы отрабатываются с подрядчиком. Также Антон Олегович рекомендовал водителям соблюдать скоростной режим и своевременно подготавливать свои автомобили к зиме во избежание аварийных ситуаций на дорогах.

Что же касается текущей деятельности Департамента, то готовится к размещению в Единой информационной системе в сфере закупок аукционная документация на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам №№ 1, 2, 7, 7А, 9, 10, 11, 12, 13 на 2022 год. Также уже размещена документация для проведения конкурса в электронной форме на выполнение работ по строительству, обслуживанию и демонтажу новогодних городков.

Состоялась приемка оказанных услуг в рамках последнего, пятого, этапа муниципального контракта по охране городских лесов от пожаров в 2021 году. Об этом сообщила начальник Департамента недвижимости Администрации города О.В. Бараускайте.

Благоустройство городских пространств

В ходе совещания обсуждался ход реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Завершены и приняты работы по обустройству дворовых территорий. Замечания были устранены. Оформляются документы на оплату выполненных работ. По-прежнему остается сложной ситуация с благоустройством участка сквера в районе стадиона «Юбилейный». В Усть-Илимск поступило оборудование для скейт-парка и прибыла бригада монтажников. Решается вопрос о подготовке площадки для установки скейт-парка.

В ближайшее время будет размещена документация для проведения аукциона в электронной форме на выполнение работ по благоустройству последнего участка сквера в районе стадиона «Юбилейный» в 2022 году. Ведется подготовка к заключению соглашений с организациями-субсидиантами, которые будут обустраивать дворовые территории.

Помимо того, ожидается, что в Усть-Илимск на днях поступят скамейки и урны, предназначенные для размещения в зонах отдыха на участке от дома № 15 до дома № 25 по проспекту Мира. Элементы благоустройства приобретены в рамках благотворительной помощи от предпринимателей Е.А. Мамаева, Д.В. Попова, В.А. Рудоминского (ЗАО «Ката»), Е.А. Максименко (ООО «Атлант»).

Эпидемиологическая обстановка в Усть-Илимске

Главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» В.М. Рыбицкий сообщил, что по состоянию на 18 октября 2021 года в стационаре находятся 122 пациента с новой коронавирусной инфекцией (в том числе двое детей). Амбулаторно проходят лечение 625 человек, из них 83 ребенка.

И.о. начальника Управления образования Администрации города Е.А. Петлюк проинформировала, что на утро 18 октября 2021 года по заболеваемости COVID-19 в детских садах 9 групп находятся на карантине и 28 классов в школах. Также еще 2 класса находятся на карантине в связи с заболеваемостью ОРВИ. Вакцинировано от коронавируса порядка 55% сотрудников сферы образования города.

Как отметила Елена Петлюк, на сегодня министерство образования Иркутской области не намерено вводить дистанционную форму обучения в школах, в случаях выявления заболевания коронавирусной инфекцией переводятся на дистанционное обучение отдельные классы.

Новости в сферах образования, культуры, спорта

МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок» вошел в число победителей регионального этапа Всероссийского конкурса программ и методических кейсов «Лучшая программа организации отдыха детей и их оздоровления». Для участия в конкурсе коллектив лагеря представил программу «Культурное наследие».

И.о. начальника Управления образования Администрации города также напомнила о дополнительной мере поддержки многодетных семей. Речь идет о компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах. Для получения этой льготы необходимо подтвердить, что доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума по Иркутской области, и обратиться с заявлением либо в дошкольное учреждение, либо в Управление образования.

В соответствии с указом Губернатора Иркутской области в регионе с 23 октября 2021 года на неопределённый срок переносятся гастрольные концерты и выступления. Об этом сообщила и.о. начальника Управления культуры Администрации города О.В. Хисаева. В городских учреждениях культуры мероприятия проводятся при наполняемости зрительного зала не более 50%. Областная творческая лаборатория «Творчество. Ресурс. Развитие» пройдет в онлайн-режиме. В начале ноября в Картинной галерее откроется выставка «Золотое дерево».

Как рассказала Ольга Хисаева, в начале ноября Усть-Илимск получит субсидию из областного бюджета на комплектование книжных фондов городских библиотек. Объем поддержки составит 537 тысяч рублей. Новые книги будут приобретены для всех городских библиотек, кроме модельной библиотеки, где комплектование в текущем году уже проведено.

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Е.Ф. Тэрыца поделился новостью об очередных победах юных усть-илимских спортсменов. 16 октября в городе Красноярске состоялись Всероссийские соревнования по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, где воспитанник СШ «Лесохимик» занял 2 место. В городе Усолье-Сибирское прошло Первенство Иркутской области по волейболу среди девушек 2009-2010 годов рождения. Команда из Усть-Илимска заняла 3 место.

На прошедшей неделе в городе работал инспектор по гомологации лыжных трасс Федерации лыжных гонок России и Международной Федерации лыжных гонок (FIS). По его оценке, рельеф местности позволяет обустроить трассу 1 категории, где можно проводить межрегиональные и всероссийские соревнования по лыжным гонкам.

В СК «Олимпиец» проводится капитальный ремонт. Сейчас продолжается демонтаж покрытия полов в помещениях малой и большой чаш бассейна, устанавливается система отопления в здании спорткомплекса.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Сюжет ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет