В Усть-Илимске отметили 1 мая

«За достойную жизнь!» – таким был главный лозунг прошедшей первомайской демонстрации, участие в которой приняло более 1,5 тысяч устьилимцев - членов ОППО «Лес», ППО филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске, представители курорт «Русь», профсоюзов здравоохранения, образования, почтовой связи, угольной промышленности, Усть-Илимской ТЭЦ и других. Настроение в этот день придавали не только красочные транспаранты, флаги и воздушные шары, но и прекрасная солнечная погода. Ведь такое на 1 Мая выпадает крайне редко.

В Усть-Илимске отметили 1 мая

Как известно, 1 мая 1990 года руководство Советского Союза и КПСС в последний раз поднялось на трибуну мавзолея Ленина для проведения первомайской демонстрации. В 1992 году Международный день солидарности трудящихся был переименован в праздник Весны и Труда. Тем не менее, 1 мая осталось традиционной датой для проведения митингов и демонстраций.

О символах ушедшего Первомая многие вспоминают с грустинкой. Приходят на память бумажные цветы, красные флажки, фанерные голуби… Все это строгали, клеили, рисовали недели за две до праздников, предвкушая долгожданные выходных. Сегодня, казалось бы, подобные атрибуты канули в лету. Но прошедший Первомай в Усть-Илимске показал обратное.

Я с детства хожу на демонстрацию, - говорит с искренней улыбкой участница колонны КПРФ Любовь Карпова. - Это наша жизнь, это наша история. Ее нельзя забывать ни в коем случае. Хоть и отменили праздник 7 ноября, но эти даты у нас остались в душе. Внучка всегда со мной ходит и не дождется, когда будет парад. Мне очень жаль, что наши дети сегодня живут в другой стране, где за все надо платить. Поэтому мы должны отстаивать их светлое будущее, которое было у нас при советской власти.

Приятно было видеть в рядах демонстрантов молодежь.

Мы тоже захотели поддержать праздничное шествие, - говорит студент Байкальского университета Ефим Иванов, будущий технолог по лесозаготовкам. - Хорошо, когда у нас в Усть-Илимске что-то проходит. Сам участвую в Первомае третий год. Скоро пойду в армию. Надеюсь вернуться в родной город и устроиться на работу в Группу «Илим».

Неподдельный восторг вызывали дети, решившие показать, кем работают их родители. Впереди колонны шли будущие медики в сопровождении машин «Скорой помощи» - искусно замаскированных детских колясок. Здесь же - дети лесохимиков, лесозаготовителей, водителей, слесарей, энергетиков, педагогов. В руках юные демонстранты держали штендеры: «Я горжусь своим папой! Он - машинист трелевочной машины», «Мой дед работает на УИ ТЭЦ. Я тоже буду энергетиком!»

Такая идея пришла в этом году нашему координационному совету профсоюзов, - рассказывает председатель координационного совета профсоюзов Усть-Илимска, заместитель председателя профкома филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе Ирина Кузнецова. - Сегодня мы славим наши трудовые профессии. Юные устьилимцы - наши будущие труженики. И нам хочется, чтобы жизнь их была лучше и качественнее.

Девиз сегодняшнего праздника – «За достойную жизнь!», «За справедливую социальную политику!» Потому что политика основана на принципах социального партнерства и равенства граждан. Она приносит свои плоды. Многие наказы, которые были адресованы профсоюзами В.В. Путину на его новый президентский срок, вошли в Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов и работодателей и правительством РФ на 2018–2020 годы.

Профсоюзы добились выполнения требований ст. 133 Трудового кодекса об установлении минимального размера оплаты труда не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, а также законодательного установления его индексации, - сказала с трибуны профсоюзный лидер Ирина Кузнецова. - Президентом принято решение, что с 1 мая этого года МРОТ составит 100% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения - 11 тыс. 163 рубля, а для города Усть-Илимска, с учетом процента надбавки и районного коэффициента, это будет 23 тыс. 442 рубля. Безусловно, в этом решении есть и заслуга профсоюзов Усть-Илимска, которые неоднократно собирали подписи в поддержку повышения МРОТ. Следующая перспективная задача – пересмотреть сам размер прожиточного минимума, который сформулирован на основе давно устаревших норм минимальной потребительской корзины.

В завершении праздника была принята Резолюция профсоюзов в адрес президента РФ и других ветвей власти. Также Ирина Кузнецова пригласила трудовые коллективы города влиться в их семью - Координационный совет профсоюзов Усть-Илимска - и призвала создавать свои первичные профсоюзные организации.

Наталья Иванишина, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК


Усть-Илимск. 1 мая
Усть-Илимск. 1 мая
Усть-Илимск. 1 мая

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

коля
раньше 25 мая батареи отключать нельзя проверенно годами а если выпадают редкие жаркие деньки то не беда закрой свои шаровые краны а если батареи старенькие без кранов то накрой тряпкой а поверх клеенкой или подложкой это которую под ламинат стелят и все будет хорошо а отключать отопление раньше 25 ни в коем случае нельзя а то замерзнем это проверенно годами
Гоблен
Серый! Вчера +22, сегодня +-0 с ветром! Ты все еще хочешь батареи отключить??? )))
Слава
Сергей, где у тебя 22 градуса? на улице и 10 нету
Сергей
Уважаемый мэр этого города и многоглубокоуважаемый депутат заксобрания по имени " власть" не могли бы вы в число праздничных мероприятий включить действия по экономии ресурсов жнергетики- за окном +22, в квартире +30, может с этого начать праздники ?