Второе дыхание Усть-Илимского ВУЗа

Второе дыхание Усть-Илимского ВУЗа

Недавно в наш город пришла приятная и долгожданная весть: 22 ноября руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки подписан приказ о прохождении государственной аккредитации образовательной деятельности филиалом Байкальского государственного университета в Усть-Илимске. Это означает, что позади остались все переживания о том, будет ли сохранено высшее образование в нашем городе. Теперь мы точно знаем, что будет!

Еще свежи в памяти пикеты в защиту единственного вуза, обращения в адрес президента РФ Владимира Путина, председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Тогда, в 2015 году, было собрано несколько сотен подписей неравнодушных жителей города, вопрос продолжения образовательной деятельности филиала БГУ в Усть-Илимске решался на уровне Законодательного собрания Иркутской области. Все усилия не прошли бесследно, два года коллектив филиала готовился к государственной аккредитации.

Когда, риск себя оправдал…

Все началось в январе 2015 года. Ко мне, как к депутату Городской думы, за помощью обратились преподаватели филиала БГУ в Усть-Илимске, студенты и их родители. В связи с государственной политикой в сфере образования по всей стране идет тенденция сокращения сети филиалов вузов, под угрозой закрытия тогда и находился единственный Усть-Илимский филиал, - вспоминает директор ФГБОУ ВО «БГУ» в г. Усть-Илимске, кандидат социологических наук Галина Березовская. – Конечно, надо было бить во все колокола, чтобы сохранить высшее образование в нашем городе, иначе устьилимцам предстояло учиться в других городах, но не все семьи могут себе позволить отправлять детей учиться в крупные города. Министерство образования РФ не закрывает ни одно учебное заведение, не согласовав этот вопрос с региональными властями. Поэтому мы создали рабочую группу и написали письмо в Законодательное собрание Иркутской области с просьбой принять участие в судьбе единственного филиала вуза в Усть-Илимске. К счастью, нас услышали, и было принято решение сохранить высшее образование в нашем городе.

Но высшее образование в городе ждало еще одно испытание – государственная аккредитационная экспертиза.

Что стоит за аккредитацией?

Все вузы раз в несколько лет проходят государственную аккредитацию, для Байкальского государственного университета это стал 2017 год. Усть-Илимский филиал проходил экспертизу как самостоятельное структурное подразделение. И проходил ее два раза. В июле 2017 года сюда приехали 9 экспертов со всей страны, а в октябре еще 10 человек проверяли образовательный процесс.

Что такое государственная аккредитация? Это, прежде всего, проверка соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям федеральных государственных образовательных стандартов. Стандарты по всем образовательным программам среднего профессионального и высшего образования предъявляют высокие требования к материально-технической обеспеченности образовательного процесса, уровню квалификации профессорско-преподавательского состава, уровню знаний студентов, оценивается наличие информационной образовательной среды, базы практик и многое другое.

Наша задача состояла в том, чтобы, прежде всего, привести в соответствие всю материально-техническую базу, что мы и выполнили, - говорит Галина Березовская. - Провели лицензирование медицинской деятельности (у нас есть теперь свой оборудованный медицинский кабинет), устранили замечания по пожарной безопасности, приобрели электронный тир, установили полосу препятствий на нашем спортивном комплексе «Старт», открыли новые секции по волейболу и ездовому спорту, привели в соответствие со стандартами нашу столовую, заключив официальный договор с предпринимателем. В столовой сейчас выполнен ремонт, приобретена новая мебель, стало более разнообразным и вкусным питание.

Аккредитационная экспертиза - всегда серьезное испытание, именно она дала возможность тщательно пересмотреть учебный процесс, не только исключить неэффективные программы, но и подготовить перспективный план развития основных направлений подготовки. В этом году открыты новые лаборатории по черчению, автомеханике, банковскому делу. На будущий год в планах обновить библиотеку и экологическую лабораторию. Группа «Илим» уже согласовала проект по эколаборатории на сумму 1,5 млн рублей. Выполняются требования по переподготовке и повышению квалификации преподавательского состава. Многие преподаватели имеют степень кандидатов наук. Кроме того, читать учебные курсы приезжают кандидаты и доктора наук из Братска и Иркутска.

Нельзя не заметить, что и в самих помещениях учебного учреждения идут заметные перемены. Как рассказала Галина Березовская, филиал БГУ в Усть-Илимске размещается сегодня в трех зданиях. Выполнен косметический ремонт в главном корпусе по ул. Ленина, ведутся ремонтные работы в соседнем здании, которое администрация города передала филиалу в безвозмездное пользование. Здесь уже практически готовы лаборатории для занятий. Все стены выкрашены в светлые нежные тона, что создает простор и уют.

В перспективе планируется соединить эти два корпуса. «Будет очень удобно, если эти два здания мы соединим теплым переходом в виде стеклянной конструкции. Эта идея, думаю, осуществится ближе к лету, когда можно будет заливать фундамент, – говорит Галина Березовская.

Приятной новостью для иногородних студентов станет решение руководства филиала сделать в учебном корпусе по ул. Трудовая общежитие. По словам Галины Валентиновны, эту задумку они надеются реализовать к сентябрю будущего года. В этом здании останется только часть лабораторий по лесному делу.

Аккредитационная экспертиза была пройдена. Но по причине того, что оба этапа экспертизы совпали с каникулами и началом учебного года, дальнейшая судьба филиала БГУ в Усть-Илимске до последнего времени была неопределенной, так как в сентябре не было известно, пройдет ли Усть-Илимский филиал аккредитацию. Несмотря на это, руководство вуза приняло решение открыть набор первокурсников.

Конечно, мы в какой-то степени рисковали. Но, к счастью, этот долгий процесс благополучно завершился, и единственный вуз в Усть-Илимске получил второе дыхание!

Открываются перспективы

В настоящее время в филиале Байкальского государственного университета в Усть-Илимске учится около 700 студентов. В этом году было выделено 60 бюджетных мест на специальности лесного профиля. На сегодня студенты высшего образования обучаются по таким направлениям, как: экономика, прикладная информатика, юриспруденция, лесное дело. Стоит сказать, что аккредитацию филиал БГУ прошел как по программам высшего образования, так и по среднему профессиональному образованию. СПО ведется по программам: право и организация социального обеспечения; экономика и бухгалтерский учет; банковское дело; документационное обеспечение управления и архивоведение; рациональное использование природохозяйственных комплексов; техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; технология лесозаготовок; технология деревообработки; лесное и лесопарковое хозяйство.

Галина Березовская рассказала и о перспективах. В настоящий момент готовятся документы на открытие новых направлений. Это - дошкольное образование и преподавание в начальных классах. Рассматриваются возможности открытия на базе филиала БГУ в Усть-Илимске еще одного направления - сестринского дела. «Вопрос лицензирования очень серьезный, – отмечает руководитель филиала. - Для того чтобы запустить новое направление, необходимо иметь соответствующую материальную базу. И мы сейчас ведем переговоры со специалистами, которые нам будут помогать в оборудовании новых кабинетов».

На прощание Галина Валентиновна еще раз подчеркнула:

Сохраняя высшее образование в Усть-Илимске, мы сохраняем наш город. Сложная ситуация нас всех сплотила, и мы все достойно преодолели. Я очень благодарна коллективу преподавателей и сотрудникам филиала, а также всем, кто так или иначе был причастен к сохранению вуза в нашем городе. Особое спасибо хочется сказать предпринимателю Анатолию Константиновичу Плахотнику, Группе «Илим», администрации города Усть-Илимска, руководству Усть-Илимской ТЭЦ, управлению образования, руководству городской поликлиники №2, Сбербанку, Братскому народному банку, депутатам Городской думы и всем неравнодушным жителям нашего города.

Наталья Иванишина, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет