Мероприятия в честь Дня народного единства в Усть-Илимском районе

В честь Дня народного единства специалисты учреждений культуры Усть-Илимского района подготовили большое количество мероприятий.

В Межпоселенческом центре культуры состоялась конкурсно-игровая программа для детей «В единстве наши знания». В мероприятии приняли участие ребята 3 – 4-х классов железнодорожной школы № 2. Для детей были подготовлены весёлые спортивные и интеллектуальные конкурсы, участвуя в которых они смогли ощутить, что такое командный дух и единство. Лозунг мероприятия звучал так: «Русским духом мы едины, а знаниями непобедимы!» Помимо конкурсов вниманию присутствующих был представлен творческий номер от школьников.

В Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся исторический час «От воинской славы – к единству народа» для учащихся 9-х классов железнодорожной школы № 1. Участники мероприятия познакомились с историей праздника, получили информацию о Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны. В заключение мероприятия ребята проверили свои знания, ответив на вопросы викторины. Мероприятие сопровождалось медиапрезентацией. Также специалистами библиотеки была оформлена книжная выставка «Русская доблесть и слава».

Туба

Сотрудники Тубинского центра культуры подготовили конкурсную программу «Кухни народов мира», в которой приняли участие команды местной администрации, школы, детского сада «Брусничка», магазинов «Титан» и «Магнит», а также команда пенсионеров. Все они заранее выбрали для себя национальность. Это были белорусы, украинцы, исландцы, финны, индийцы, цыгане. На первом этапе конкурсной программы участники должны были сервировать стол с использованием блюд национальной кухни страны, которую они выбрали. Этот этап проходил в фойе, и поучаствовать в дегустации посчастливилось всем желающим. Вторым этапом стала творческая презентация национальной кухни. Участники исполняли песни, танцы, разыгрывали сценки и представляли на суд жюри приготовленные заранее национальные блюда. Следующим этапом стал конкурс для команд, где за 15 минут из одинакового набора продуктов участники должны были приготовить одно или несколько блюд. Пока команды соревновались, их капитаны отвечали на вопросы гастрономического характера и боролись за звание самого эрудированного капитана. В завершение конкурса, пока члены жюри подводили итоги, на радость зрителей были представлены замечательные творческие номера.

Эдучанка

Работники Эдучанского социально-культурного центра подготовили патриотический час «В единстве наша сила!», на котором была представлена тематическая презентация, мультфильм о единении России, прозвучали патриотические стихи и лозунги. Также здесь состоялась конкурсно-игровая программа «Мы народ и мы едины!», где все конкурсы и игры были направлены на сплочение и совместную деятельность. В ходе программы ребята поближе познакомились с этим праздником – Днём народного единства, ведь он празднуется у нас в стране не так давно, и не все понимают его истинное значение и смысл.

Подъеланка

В Подъеланском центре досуга и информации прошла спортивно-игровая программа «Мы вместе». Программа была проведена в форме квест-игры. В ходе игры участники, поделённые на четыре команды, посетили разные станции: «Спортивную», «Эрудит», «Символы России», «Историческую» и др. Для шестиклассников местной школы работники Центра подготовили устный журнал «Минин и Пожарский – защитники России». Ребята на уроке были не только слушателями, но и участниками, читали стихи, отвечали на вопросы. Одним словом, в увлекательной форме узнали много библиографических фактов, касающихся истории праздника. Также сотрудниками Центра была подготовлена тематическая развлекательная программа «Если мы едины – мы непобедимы». Игры, конкурсы, викторины, танцы и развлечения. Всё это яркое и увлекательное действие было насыщено чувством патриотизма и единения.

Железнодорожный

Специалисты Железнодорожного центра культуры провели в школе № 2 молодёжную деловую игру «Мы едины». Для самых маленьких ребят волонтёры отряда «Мы вместе» организовали акцию «Миру – мир!», где научили школьников изготавливать из бумаги голубей – птиц мира, а затем все вместе украсили этими птицами дерево, растущее около центральной дороги. Таким образом ребята решили поздравить всех жителей поселения с праздником. А для старшеклассников прошла деловая игра «Мы едины». Каждой команде необходимо было придумать, как поздравить жителей поселения с Днём народного единства. После того как ребята воплотили в жизнь свои идеи, они поделились впечатлениями. Оказалось, что многие жители посёлка даже не знают, почему 4 ноября отмечен в календаре красным цветом. Но ребята надеются, что после таких поздравлений односельчане навсегда запомнят, что же это за праздник – День народного единства! По результатам мероприятия волонтёры отряда «Мы вместе» смонтируют видеоролик.

Седаново

«Исторический баттл» – под таким названием прошла интеллектуальная конкурсная программа, подготовленная сотрудниками Седановского центра досуга. В интеллектуальной битве сразились учителя истории местной школы Наталья Кузьминична Беляева и Сергей Николаевич Романов. У каждого из педагогов была своя группа поддержки из числа учеников. Первым этапом конкурсной программы стала историческая разминка. Следующий этап «Правильный выбор» заключался в том, что каждая команда должна была выбрать правильный ответ на вопрос из предложенных четырёх вариантов. В ходе третьего этапа «История в лицах» нужно было отвечать на скорость. В течение последнего этапа, который назывался «История в кино», на экране транслировались отрывки из фильма, после просмотра которых участникам были заданы вопросы.

Ершово

Работники Ершовского культурно-досугового центра приурочили к празднованию Дня народного единства тематический вечер «Эпоха, рождённая Октябрём». Местные артисты порадовали присутствующих творческими номерами, окунувшими зрителей в атмосферу прошлых лет. Все вместе вспомнили дружную страну, где мирно и счастливо жили 15 республик.

Невон

В Сельском доме культуры посёлка Невон состоялась акция «В единстве наша сила». Все участники акции с удовольствием танцевали под зажигательную композицию «Я рождён в Советском Союзе», водили хоровод дружбы, участвовали в танцевальном попурри народов мира. Здесь участникам акции пришлось непросто, ведь им необходимо было исполнить такие танцы, как гопак, лезгинка, макарена, ламбада, цыганочка, кадриль и татарский танец.

Бадарма и Бадарминск

В сельском клубе п. Бадарма ко Дню народного единства прошёл вечер отдыха «Шире круг». А в сельском Доме культуры п. Бадарминск прошла познавательно-игровая программа «Мы едины, тем и сильны». На мероприятии присутствовали дети в возрасте от 4 до 15 лет. Вниманию зрителей была представлена презентация об истории возникновения праздника, показан короткометражный документальный фильм. В Бадарминской сельской библиотеке № 1 прошла викторина «Единым духом мы сильны». Ответив на вопросы викторины, ребята поиграли в игру «Продолжи предложение». А в завершение мероприятия дети все вместе нарисовали на ватмане ладошками Дерево Дружбы. Также у всех присутствующих была возможность посмотреть книги, представленные на тематической выставке, посвящённой Дню народного единства.

Газета Усть-Илимская правда

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет