В детском саду посёлка Железнодорожный торжественно открыли бассейн

В детском саду посёлка Железнодорожный открыли бассейн

8 ноября в детском саду «Малыш» поселка Железнодорожный был торжественно открыт плавательный бассейн. Почти десять лет единственный в Усть-Илимском районе бассейн при детском саде стоял печален и пуст. И вот, наконец, здесь зазвенели детские голоса. Такой подарок малышам Железнодорожного сделала Группа «Илим», вложив более 4,5 млн рублей в ремонт бассейна и восстановление приточно-вытяжной вентиляции.

«Малыш» был построен в 1986 году. Это один из самых больших детских садов нашего района. Сегодня его посещают 236 ребятишек в возрасте от 1,5 до 7 лет. «Малыш» всегда отличался от своих собратьев не только вместительностью и численностью. Это был единственный детский сад с бассейном. То, что это классно, вряд ли кто станет отрицать. Плавание – это и физическое развитие, и укрепление иммунитета. Ну, это плюсы для нас, для взрослых. А уж сколько радости занятия в бассейне доставляли самим ребятишкам! Заведующая детским садом Татьяна Юзвенко с гордостью говорит, что когда-то все их выпускники умели плавать.

Но, к сожалению, время безжалостно. Больше 20 лет эксплуатации, ни одного капитального ремонта – и как результат бассейн пришел в плачевное состояние, вышло из строя отопление, кафель. В 2009 году бассейн пришлось закрыть, денег на дорогостоящий ремонт садику было взять просто негде.

Важность проблемы оценили в администрации Усть-Илимского района. Предложение о ремонте бассейна, всех его коммуникаций и установкой современной системы очистки воды было внесено в перечень проектов для рассмотрения их на Экспертном совете Группы «Илим».

«Вестник» уже писал, что в августе 2014 года ремонтные работы в бассейне были завершены. В помещении и чаше полностью заменили кафельную плитку, поставили пластиковые окна, заменили потолки и смонтировали новое освещение. Установили ограждающие стойки по периметру бассейна, сделали пол с подогревом. В подвальном помещении поменяли трубы, поставили водосчетчики и бактерицидную лампу. Смонтировали фильтровальную и обеззараживающие установки с подогревом воды. Все здесь работает по замкнутому циклу: вода из чаши не уходит в канализацию, а проходит через специальный фильтр и уже очищенная снова поступает в бассейн. Новая фильтровальная установка осуществляет автоматический подогрев воды, так что детки могли бы круглый год заниматься в бассейне в безопасной чистой воде.

Чтобы закончить реконструкцию бассейна, необходимо было осуществить монтаж приточно-вытяжной вентиляции, которой, как отметила заведующая детсадом Татьяна Юзвенко, в бассейне никогда и не было.

И вновь на помощь пришла Группа «Илим». На благотворительные средства компании в 2016-2017 гг. провели поэтапное восстановление всей вентиляции в детском саду – и в бассейне, и в прачечной, и на кухне. «Проект был, конечно, длительным, - сказал на открытии бассейна директор филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске Сергей Сизов. - Были здесь и технические сложности, в устранении которых самое непосредственное участие приняли наши специалисты. Все делается ради детей. Поздравляем всех с этим знаменательным событием! Желаем, чтобы дети росли здоровые, спортивные и счастливые».

Спасибо Группе «Илим» в этот день работники садика, родители детей, администрация района и районный отдел образования говорят не только за обновленный бассейн. Компания в этом году выделила еще практически полмиллиона на установку видеонаблюдения, материалы для ремонта, электрическую плиту, жарочный шкаф, протирочно-резательную машину для пищеблока детского сада.

А дети? Дети уже с нетерпением ждут занятий в бассейне, который с понедельника начнет работать по расписанию. Светлана Дмитриева, мама 6-летней Ани, сама когда-то ходила в «Малыш». Вспоминает, с каким они удовольствием всегда бежали в бассейн, не замечая, что тогда в бассейне было темно из-за закрытых мозаикой окон и пахло сыростью, потому что не было вентиляции. Зато сейчас она как мама радуется, что ее дочь будет ходить в светлый бассейн с чистой водой и чистым воздухом. Анютка, как и большинство ребятишек, по сто раз на дню проверяет, все ли собрано для занятий плаванием. Девчушка ждет не дождется, когда начнутся занятия ее группы.

Галина Самодумова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет