Выставка «Сибирь мастеровая» в Иркутске с участием «Мастеров Илима»

1 октября во Дворце спорта «Труд» г. Иркутска целый день проходили праздничные мероприятия, посвящённые восьмидесятилетнему юбилею области. Почетная честь представлять наш город в области выпала участникам народного творческого объединения «Мастера Илима» Школы искусств №2.

Выставка «Сибирь мастеровая»

Выставка «Сибирь мастеровая» расположилась в фойе спорт-комплекса «Труд» в центре города. Свои изделия представили 69 мастеров из Бурятии, Тулунского, Саянского, Черемховского, Усольского и других районов области. Посмотреть было на что. Керамика, лозоплетение, народные куклы и костюмы, камни и кожа, ткачество, роспись и резьба по дереву, береста… всего более десятка видов народного творчества, получившего в последние годы мощный толчок к развитию.

Выставка «Сибирь мастеровая»

Устьилимцам есть что показать на любом уровне. Вот и на сей раз «Мастерам Илима» были выделены лучшие и самые большие площади. И они не подвели организаторов мероприятия. Несмотря на ограниченное время, отпущенное на оформление, экспозиция получилась яркой, грамотно построенной и разнообразной. Команда, в которую вошли Е.Н. Михеенкова, Е.А. Мороз, Н.П. Королева, Н.Г. Зинченко, Е.В. Шаева, Т.А. Беловодова, работала четко и слаженно. Выставку отметили губернатор области С. Левченко, министр культуры и архивов О.К. Стасюлевич и другие официальные лица. Они внимательно рассмотрели работы, пообщались с мастерами, отметили высокий уровень изделий. Наталья Зинченко показала приемы росписи по дереву.

Выставка «Сибирь мастеровая»

В гости к устьилимцам приходили бывшие коллеги, ныне живущие в Иркутске: М.А. Вагина и А.М. Денисов, учащиеся Школы для взрослых, друзья и знакомые.

В рамках «Сибири мастеровой» состоялось чествование ремесленников, получивших звание «Народный мастер Иркутской области» в 2017 году. В числе пяти мастеров из разных регионов области, Нина Порфирьевна Королёва, преподаватель отделения народного декоративно-прикладного искусства ШИ№2. В нашей школе она стала четвертым мастером, имеющим столь высокое звание.

Выставка «Сибирь мастеровая»

Днём на площади перед Дворцом спорта можно было увидеть выступление большого хора детей и молодёжи и сводного духового оркестра, а в 17 часов на сцене Дворца начался большой праздничный концерт «С днём рождения, область Иркутская!», в котором приняло участие более 300 человек. Среди исполнителей – современные коллективы, артисты иркутских театров и областной филармонии, творческие коллективы муниципальных образований Иркутской области, народный ансамбль «Красная горка», артисты государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы» и областной колледж культуры.

Юбилейные мероприятия подошли к завершению.

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет