Куда пойти учиться, чтобы получить престижную работу?

Мир профессий широк и многообразен. Сориентироваться в нем, выбрать профессию, чтобы она была и востребована, и по душе – ой как непросто! Помогают в этом деле усть-илимским старшеклассникам самые разные профориентационные мероприятия, участие в которых принимают средние и высшие образовательные учреждения, потенциальные работодатели. Одно из таких мероприятий прошло 30 сентября в гимназии № 1. Ученикам городских школ и их родителям о своих профессиях и о том, где их можно получить, рассказывали представители Группы «Илим».

Куда пойти учиться, чтобы получить престижную работу?

С 25 сентября по 6 октября в Усть-Илимске проходила Неделя профориентации в школе. В ее рамках во всех левобережных школах города ученики старших классов узнали о технологии выбора профессий, беседовали со специалистами о рынке труда в городе и регионе, получили уроки финансовой и правовой грамотности, сыграли в деловую игру «Дорога к профессии» и прошли квест «Энергия скрывается во всем», стали участниками мастер-классов и экскурсий на предприятия и в учебные заведения города. Все это должно помочь мальчишкам и девчонкам осознанно выбрать востребованную и перспективную профессию. С профессиональной ориентацией усть-илимским школьникам помогают школьные психологи, специалисты профориентационного кабинета, Центра занятости, вузов и сузов. Они определяют способности и склонности подростков, формируют правильный подход к выбору профессии, учат ориентироваться на рынке труда.

Специалисты Регионального кадрового центра Группы «Илим» в Усть-Илимске – неизменные участники городских профориентационных мероприятий. Каждая их встреча со школьниками старших классов направлена на информирование о деятельности Группы «Илим» в целом и в Усть-Илимске в частности, на популяризацию своих профессий.

Елена Александровна и ее сын Павел, десятиклассник из гимназии, считают, что такие мероприятия очень важны. Они позволяют «пощупать» профессии, найти себя, узнать обо всех возможностях выбора. Тем более, что Павел пока свой выбор еще не сделал.

30 сентября на свою секцию, ставшую одной из нескольких на городском родительском собрании «Академический потенциал учащихся и варианты образовательных траекторий», специалисты РКЦ пригласили представителей Братского государственного университета. В таком вот тандеме удалось рассказать и о профессиях, востребованных в Группе «Илим», и о том, где их можно получить неподалеку от родительского дома.

Работа секции началась со знакомства старшеклассников с Группой «Илим». Конечно, сложно назвать знакомством рассказ о компании, которая у всех на слуху. Филиал компании в Усть-Илимске – самое большое предприятие в городе. Здесь работают 4000 человек, практически у каждого из присутствующих здесь работают родители или близкие родственники. У Никиты Луцика, девятиклассника школы №2, в «Илиме» работает дядя, от него подросток и знает, что здесь не только заготавливают лес, но и восстанавливают его. А по себе Никита знает, что Группа «Илим» к тому же социально-ответственная компания. Сам он занимается боксом – его спортивной школе Группа «Илим» всегда помогает, как и другим спортивным школам, школам искусств города и района. Для школьника и его сверстников это очень важно! Правда, пока Никита хочет быть военным, но все же пришел на профориентационное мероприятие, чтобы узнать о других профессиях – не исключает, что поменяет свое мнение и выберет на будущее профессию, востребованную в родном городе.

Свою будущую специальность усть-илимские мальчишки и девчонки могут получить недалеко от дома – в Братске. «Братский государственный университет – единственный университет в Иркутской области, готовящий кадры лесного профиля, - рассказывает Галина Плотникова, заместитель проректора по учебной работе БрГУ. - Поэтому мы плотно взаимодействуем, особенно в последние годы, с братскими и усть-илимскими филиалами Группы «Илим». Результат нашего сотрудничества – это и места для прохождения производственных практик наших студентов, это и стажировки в рамках корпоративной программы «Илим Старт», это и вакантные рабочие места, которые наши выпускники регулярно занимают. Это, в том числе, и наши совместные программы, которые мы еще только планируем. По нашей задумке в Усть-Илимске и Братске будут созданы специализированные классы, где некоторые занятия будут вести специалисты компании и университета. Таким образом мы хотим помочь школьникам, желающим связать свою жизнь с компанией-лидером, желающим работать в целлюлозно-бумажной промышленности, повысить уровень знаний по математике, физике и другим наукам, чтобы они могли поступить в наш университет на бюджетной основе. Также в планах открыть в нашем вузе корпоративный учебно-исследовательский центр (КУИЦ) «Группа «Илим» - БрГУ». Это дополнительное обучение. Здесь студенты будут получать выбранную специальность, но с углублением именно в сферу деятельности компании. А уже по окончании КУИЦ выпускники смогут работать в Группе «Илим». Поэтому в КУИЦ будет проводиться дополнительный отбор. Мы приехали в Усть-Илимск, чтобы познакомить школьников вашего города с нашим университетом. У нас большой спектр профилей и направлений технического характера, почти все они востребованы в филиалах Группы «Илим» - механики, энергетики, специальности лесного профиля, строители».

Напомним, что в этом году в Группе «Илим» заработала программа длительных стажировок «Илим Старт». Специалист РКЦ Лариса Карташова рассказала, что по этой программе в усть-илимских филиалах Группы «Илим» в этом году стажируются 12 выпускников российских вузов, четверо из них свои дипломы получили по окончании БрГУ.

Галина Самодумова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет