В картинной галерее прошел праздник, посвященный Дню защиты животных

В канун Всемирного дня защиты животных, который отмечается 4 октября, в картинной галерее прошел городской праздник, где подвели итоги конкурса детского рисунка «Мы в ответе за домашних питомцев».

В картинной галерее прошел праздник, посвященный Дню защиты животных

Начало доброй традиции – проводить в Усть-Илимске праздники к Всемирному дню защиты животных – было положено в 2012 году предпринимателем Светланой Бульбук. В 2011 году Светлана Агатовна организовала в нашем городе некоммерческую организацию «Благотворительный фонд защиты животных «Хатико», а чуть позже – одноименный приют для бездомных собак и кошек. Сегодня в «Хатико» нашли кров и тепло около 400 беспризорных собак и кошек, а также кролики, раненые птицы, морская свинка и др.

По словам Светланы Бульбук, без помощи и пожертвований жителей города, организаций, предприятий и предпринимателей приют «Хатико» не смог бы существовать. «Спасибо за финансовую поддержку предпринимателям Андрею Рысичу, Татьяне Шавыриной, Ольге Артюшенко, Леониду Мамонтову, директору филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе Игорю Коротееву, Евгению Мамаеву и другим неравнодушным людям, которых немало, - сказала директор Благотворительного приюта «Хатико». – Я благодарна волонтерам, которые заботятся о наших животных, помогают им найти новых хозяев. Но как бы хорошо не было питомцам в приюте, в семье им намного лучше, поэтому не выбрасывайте домашних животных на улицу! Если вы любите животных, но не можете их взять к себе, становитесь волонтером и помогайте ухаживать за «постояльцами» приюта!»

На праздник в картинную галерею собралось много детей с родителями. Они оживленно обсуждали выставку рисунков (кстати, в этом году на конкурс было представлено 200 работ!), фотографировались на ее фоне, активно участвовали в интересной викторине про домашних животных, которую подготовили и провели сотрудники детской библиотеки «Первоцвет» Лидия Гапон, Светлана Жукова, Светлана Васильева. Участники праздника с удовольствием покупали сувениры на благотворительной ярмарке декоративно-прикладного искусства и вносили свой посильный вклад в «спасение зайчишек», о которых рассказывал гостям Дед Мазай (актер и режиссер Павел Ковальчук). Героями праздника стали два симпатяги маламута из клуба ездовых собак «Каюр» Марии Антоновой, которых можно было без боязни погладить и даже обнять, а при желании – сфотографироваться с ними на память. Тематику и атмосферу праздника прекрасно дополнили картины усть-илимских художников с изображением домашних животных и замечательная коллекция фарфоровых статуэток собак, собранная известным в Усть-Илимске мастером-кукольником Владимиром Вылегжаниным.

Без преувеличения, выставка рисунков – яркая и броская – это проявление детской любви к домашним питомцам. В работах, выполненных цветными карандашами, акварельными красками и гуашью, изображены домашние животные, окруженные вниманием и заботой хозяев. Вот, если бы и в жизни всегда так было… Четырнадцатилетняя Марьяна Дмитриева, ученица школы искусств №2, мастерски нарисовала спаниеля с грустными глазами, как будто умоляющими взять его к себе. В рисунке пятнадцатилетней Анастасии Елфимовой, воспитанницы этой же школы, - беззаботно нежащаяся на подоконнике кошечка, поглядывающая на весенний город. А в рисунках Анны Радыгиной из районной детской школы искусств и Евгения Малыгина из седьмой школы – крепкая дружба детей с домашними питомцами – собакой и кошкой. Десятилетняя Полина Хныкова учится в школе искусств №2, в конкурсе рисунков к Всемирному дню защиты животных участвует не первый раз. «В подготовительной группе школы искусств №2 я занималась три года, многому научилась. Люблю животных! На конкурс нарисовала кошечку и двух собачек акварельными красками. А в свободное время мне нравится рисовать одежду для кукол», - рассказала Полина. Ее подруга по «художке» – десятилетняя Милана Гадирова признается, что волнуется, потому что в конкурсе участвует впервые. Юная художница, как и ее подруга, тоже любит рисовать животных и наряды для кукол. Девятилетняя Яна Зарубина из поселка Железнодорожный с пяти лет учится в районной детской школе искусств, любит рисовать портреты. «Животных я люблю, - делится девочка. – Правда, пока они у меня не очень хорошо получаются. Своим рисунком, на котором человек спасает кошечку, я хотела сказать, что домашние питомцы нуждаются в нашей помощи, и мы должны заботиться о них». Слова о любви к животным звучали и в стихах, которые проникновенно читали на празднике Миша Хоменко, Кира Косульникова, Амалия Ступина, Лиза Шмелева и Диана Жбанова.

Конкурс рисунков «Мы в ответе за домашних питомцев» проводился в трех возрастных категориях: от 6 до 9 лет, от 10 до 13 лет и от 14 до 16 лет. При подведении итогов жюри оценивало полноту раскрытия темы, оригинальность, творчество юных художников. Конечно, из двухсот работ, поступивших на конкурс, жюри было непросто выбрать лучшие.

Итак, в первой возрастной категории диплом первой степени вручен Анне Радыгиной, диплом второй степени – Алене Соболевой и диплом третьей степени – Мирону Волкову.

Среди 10-13-летних участников конкурса дипломом первой степени награждена Виктория Сизых, второй степени – Полина Канашина, третьей степени – Софья Графеева.

Среди старшеклассников диплома первой степени удостоена Анастасия Елфимова, второй степени – Марьяна Дмитриева, третьей степени – Елизавета Дробовская.

Кроме того, несколько работ отмечены дипломами и специальными призами. Так, диплом и приз получила шестилетняя Стася Ожерельева из детсада №18, единственная участница конкурса такого возраста.

В номинации «Портрет животного» специальным призом награждена Арина Пугачева. Самым активным классом назван 2 «Г» восьмой школы. Картинная галерея вручила дипломы и специальные призы за творчество Софье Остапкевич и Льву Черепанову.

«Всем спасибо за участие в мероприятии, которое направлено не только на воспитание любви к животным, но и ко всему окружающему миру. Хочу поблагодарить организаторов праздника, которые посвятили свою жизнь благородному делу защиты животных. Надеюсь, все те, кто пришел сегодня в картинную галерею, по-настоящему любят животных и не оставят их в беде», - заключила директор картинной галереи Юлия Дмитриева, вручая благодарственное письмо руководителю Благотворительного приюта «Хатико» Светлане Бульбук.

Любовь Жгунцова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет