Школьники Усть-Илимского района получили сертификаты юных экскурсоводов

Шестьдесят школьников Усть-Илимского района получили сертификаты юных экскурсоводов в рамках реализации проекта «Путешествие в глубь веков» Союза женщин-предпринимателей Усть-Илимска.

https://pp.userapi.com/c836139/v836139920/5a89a/LneJF-IdBLo.jpg

Напомним, в прошлом году общественная организация «Союз женщин-предпринимателей Усть-Илимска» стала победителем всероссийского конкурса и получила президентский грант в размере 800 тысяч рублей на организацию краеведческой экскурсионной работы в Усть-Илимском районе. Проект «Путешествие в глубь веков» предусматривал организацию экспедиций по поселкам района – Невону, Бадарме, Эдучанке, Подъеланке, Ершово и Седаново, создание там школ юных экскурсоводов, организацию экскурсий краеведческой направленности. Проект, стартовавший первого октября прошлого года, реализовывался в течение 11 месяцев. 30 августа в актовом зале администрации Усть-Илимского района состоялась конференция, где подвели итоги реализации проекта. Все школы-участницы проекта получили в подарок туристические палатки.

«Идея создания школы юных экскурсоводов мне показалась интересной, потому что ученики могли не только получить знания о профессии экскурсовода, но и проявить себя на практике, - рассказала директор Бадарминской школы Наталья Шевкунова. – Так была написана программа «Дорогие мои земляки». Я собрала группу из десяти человек, куда вошли ученики восьмого и одиннадцатого классов. В течение трех месяцев мы изучали теорию, узнавали, какие бывают экскурсии, какими качествами должен обладать экскурсовод, выбирали тематику экскурсий, проводили исследовательскую работу. Я очень признательна Татьяне Андреевне Рябошапка, что она предложила нам поучаствовать в таком интересном, не надуманном проекте».

По словам Натальи Николаевны, целью программы «Дорогие мои земляки» было не только научить ребят составлять и проводить экскурсии, но и патриотическое воспитание школьников. Наталья Шевкунова убеждена, что любовь детей к малой родине невозможна без знания истории своего поселка и его жителей. Среди них большим уважением всегда пользовались учителя. Старшеклассникам было интересно встретиться и поговорить с одним из старейших педагогов Бадарминска – с учителем физики Валентиной Ивановной Устюговой, которая в следующем году отметит свое 85-летие, узнать о жизненном и трудовом пути учителя русского языка и литературы Марии Александровны Сорвачевой, педагога с 35-летним стажем и других. Максим Анкудинов собирал материал по истории поселковой медицины, брал интервью у фельдшера Галины Александровны Ступиной, много лет отработавшей в фельдшерско-акушерском пункте Бадармы. Одной из тем программы «Дорогие мои земляки» была «Защитники Отечества», где ребята собирали информацию о бадарминцах, которые служат сегодня в армии, - о Владимире Кабеко, Георгии Камневе, Александре Дрюцком и других. Похожей темой программы была «Выпускники школы – участники последних войн» - о ребятах, проходивших службу в Чечне. Наталья Шевкунова признает, что при реализации программы, к сожалению, не получилось раскрыть такую тему, как «Власть нашего поселка»… Защита программы «Дорогие мои земляки» прошла на школьной конференции, где присутствовали педагоги и одноклассники ребят, обучавшихся в школе юных экскурсоводов.

«Занятия в школе экскурсоводов были два раза в неделю, - рассказала одиннадцатиклассница Александра Бобровникова. – Мы ходили в библиотеку, работали с документами. Я занималась темой о педагогах, которые учились в нашей школе, брала интервью у учителя физкультуры Николая Николаевича Сахошко, завуча Ирины Валентиновны Зеленковой, библиотекаря Натальи Алексеевны Экимовских и других. Мне интересно было узнать, какой вуз они окончили, почему решили вернуться в родной поселок». Кстати, Саша тоже хочет стать педагогом и работать учителем начальных классов в Бадарминской школе. Одиннадцатиклассник Виктор Банщиков, неоднократный стипендиат Группы «Илим», разрабатывал тему «История поселков Бадарма и Бадарминск».

«Было интересно узнать, с чего все начиналось, узнать о своих корнях, - делится впечатлениями Виктор. – Материал искал в книгах, в Интернете, многое дали и беседы со старожилами поселка, например, с Александром Степановичем Грифсом. О том, какими были поселки больше двадцати лет назад, рассказывали мне и родственники, и бабушка – Мария Григорьевна Чернявская».

Для будущей профессии

Участие в реализации проекта Союза женщин-предпринимателей Усть-Илимска «Путешествие в глубь веков» подвигло администрацию Бадарминской школы включить обучение юных экскурсоводов в программу дополнительного образования учащихся.

По мнению Натальи Шевкуновой, учеба в школе юных экскурсоводов – это не только привлечение старшеклассников к краеведческой и экскурсионной работе, но и профориентация. Вполне вероятно, что кого-то из ребят всерьез заинтересует профессия экскурсовода, и они захотят получить профильное образование в вузе или колледже. Мало того, реализация программы «Дорогие мои земляки», разработанной в Бадарминской школе в рамках проекта Союза женщин-предпринимателей Усть-Илимска, будет продолжена. Юным краеведам-экскурсоводам есть над чем работать. К примеру, в сентябре в Бадарминской школе традиционно запускается проект «Есть такая профессия – лесозаготовитель», в ходе которого школьники будут собирать исследовательский материал о выпускниках школы, работающих в филиале Группы «Илим» в Усть-Илимском районе, которых потом пригласят на вечер встречи «От всей души». Благодаря школьникам в летописи Бадарминска появится страница и о работниках детского сада, через который прошло не одно поколение бадарминцев.

Директор Бадарминской школы считает, что туристам не только из Усть-Илимска, но и из других городов области было бы интересно побывать с экскурсиями в поселках Усть-Илимского района. По словам Натальи Николаевны, если бы в администрации района поддержали эту идею, было бы замечательно!

Любовь Жгунцова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет