Центр социальной помощи семье и детям по Усть-Илимску и району удостоился регионального признания

Центр социальной помощи семье и детям по Усть-Илимску и Усть-Илимскому району по итогам региональной выставки-форума «Мир семьи. Страна детства» удостоен диплома I степени за лучшую организацию работы по устройству детей в семью. Выставка – мероприятие ежегодное, Центр участвовал в ней уже в четвертый раз

Социальное учреждение получило также диплом за активное участие в работе региональной выставки-форума, а тринадцатилетняя воспитанница Центра - Татьяна Банщикова - стала бронзовым призером областного конкурса рисунков «Летние каникулы моей мечты», организованного в рамках выставки-форума. В качестве приза девочка получила путевку в детский оздоровительный лагерь, где отдохнет этим летом. Вручили Центру и подарочный сертификат на «загадочный» приз, который еще предстоит получить. На мероприятии подвели итоги и конкурса попечителей. Одним из лучших попечителей Приангарья признан усть-илимский предприниматель и меценат Анатолий Плахотник, занявший в конкурсе второе место. Сотрудники Центра торжественно передадут Анатолию Константиновичу статуэтку и благодарственное письмо минсоцразвития региона.

Усть-Илимский Центр социальной помощи семье и детям на форуме представляли зам. директора по социально-реабилитационной работе Галина Малышева и педагоги-психологи Ирина Житкевич и Марина Гранина. Как рассказала Марина Гранина, в работе выставки участвовали специалисты более 60 учреждений социальной сферы Иркутской области и Бурятии. С приветственным словом к участникам форума обратились зам. председателя областного правительства Валентина Вобликова, замминистра соцразвития, опеки и попечительства Приангарья Татьяна Плетан, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева, зам. председателя Заксобрания области Андрей Лабыкин.

Программа форума была насыщенной: презентации проектов, круглые столы, тренинги, консультации и т.д. К примеру, ассоциация общественных объединений многодетных семей Иркутской области «Берегиня» организовала круглый стол на тему «Многодетная семья в культурах разных народов». Областной совет женщин провел в школе молодой семьи практикум «Родители и дети: психология общения». Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи предложил поучаствовать в тренинге «Тропинкой родительской мудрости». А сколько интересных мастер-классов можно было посетить в дни работы форума! Научиться мастерить куклу-закрутку, глиняную игрушку, украшения из джинсовой ткани, работать с деревом, берестой, даже танцевать бурятский танец «Ёхор» и т.д.

«Мы возили на выставку несколько фильмов о нашем Центре, рассказывали о технологиях «Лекотека» (занятия с детьми на основе игры), «БОС», о работе кризисной квартиры, - добавила Ирина Житкевич. – В отведенном для нас павильоне в «СибЭкспоЦентре» мы проводили мастер-класс по мандала-терапии - стабилизации эмоционального состояния детей. Давали ребятишкам, которые участвовали в форуме, листы бумаги с изображением мандалы – круга с рисунком внутри - и просили раскрасить его карандашами или красками. Детям это занятие понравилось, как и кляксография, – выдувание краски из трубочки. После занятия мы дарили ребятам памятки «О чем говорят цвета мандалы». А еще они увлеченно выкладывали узоры декоративными камешками – еще один из способов арт-терапии».

По словам психологов, участие в региональном форуме дает возможность познакомиться с коллегами из других городов и поселков, с методиками их работы, поделиться своим опытом. На выставке сотрудникам Центра посчастливилось познакомиться с известной в Иркутске многодетной семьей Токарских из поселка Хомутово, где растут тринадцать опекаемых ребятишек. Большая семья - не только трудолюбивая и хозяйственная, но и творческая. Токарские организовали на дому цирковую студию, в которой дети с удовольствием занимаются. С регионального форума специалисты Центра привезли не только массу впечатлений, новых знаний, но и буклеты, журналы, которыми поделились с ними коллеги из других территорий. Все это, безусловно, пригодится в работе.

Любовь Жгунцова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет