Краеведческий музей проведёт торжественные мероприятия в честь годовщины вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2017 года в Усть-Илимске пройдет традиционное торжественное мероприятие, посвященное выводу советских войск из Афганистана.

В 11 часов воины-афганцы, объединенные в общественную организацию «Панджшер», участники событий в Чечне соберутся в Краеведческом музее, где пройдет открытие выставки «Вспомним, ребята, мы Афганистан». Приветствовать «афганцев» придут руководители города, района, общественных организаций, представители творческих коллективов города. В 12 часов состоится торжественное возложение венков у памятного знака «Три Звезды» и у мемориального сквера у часовни в честь иконы Божией матери «Взыскание погибших». В 14 часов воинов-интернационалистов ждут в городских школах № 1 и № 2, где учились погибшие в Афгане ребята Евгений Горбунов и Игорь Пряхов. Коллективы школ хранят память о своих героических учениках, и в знак признательности на школах открыты мемориальные доски, к которым «афганцы» ежегодно 15 февраля приносят цветы. Позже воины-интернационалисты отправятся на городское кладбище почтить память о своих друзьях, погибших в Афганистане, Чечне при исполнении воинского долга.

18 февраля 2017 года в Краеведческом музее пройдет «Круглый стол» по теме «Терроризм – угроза человечеству», в котором примут участие учащиеся лесотехнического техникума и Байкальского государственного университета. Ребята смогут задать вопросы гостям – участникам событий в Афганистане и Чечне. Также разговор пойдет об угрозе терроризма для всего мира и в частности, о том, как вербуют молодых, неокрепших духом людей в террористические группировки.

Елена Труфанова, методист музея

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет