Продолжится обновление культурных центров Усть-Илимска

В 2023 в Усть-Илимске пройдут капитальные ремонты ГДК «Дружба» и ДК им. И.И. Наймушина. Мероприятия осуществляются в рамках областной программы «Развитие культуры».

  • ГДК «Дружба»
  • ДК им. И.И. Наймушина

В следующем году продолжится капитальный ремонт ГДК «Дружба». Общий объем финансирования на эти цели составляет свыше 244 миллионов рублей (это средства областного и местного бюджетов). Мероприятия рассчитаны на три года, в 2022 году был выполнен первый этап работ – капитальный ремонт кровли. Муниципальный контракт был заключен с ООО ПСК «Гелиополь». Организация выполнила все работы качественно и в установленные сроки.

В 2023 году, в рамках второго этапа, будет капитально отремонтирован фасад здания дворца. Процедуры по определению подрядной организации состоялись в прошлом году. По итогам аукциона муниципальный контракт на выполнение этих работ заключен с ООО ПСК «Гелиополь». Подрядчику предстоит облицевать полностью весь фасад здания. В отделке фасада будет использоваться натуральный материал – травертин в оттенке «светлый беж».

Потому цвет Дворца сохранится таким, каким задумывали его проектировщики правобережной части города. Здание ГДК «Дружба» очень сложное по форме, объем работ значительный. Срок их окончания – декабрь 2023 года. Ранее в город приезжали представители ООО ПСК «Гелиополь», они провели обследование здания, частично демонтировали старый облицовочный материал со стороны парка. Сейчас подрядчик осуществляет подготовительные мероприятия.

Стоит отметить, что капитальный ремонт ГДК «Дружба» продолжится и в 2024 году: будут отремонтированы подпорные стены здания и прилегающая к зданию территория.

В 2023 и 2024 годах пройдет следующий этап капитального ремонта ДК им. И.И Наймушина в левобережной части Усть-Илимска. Напомним, в 2020 году завершился капремонт фасада и кровли здания Дворца. Однако необходимо было привести в порядок элементы благоустройства на территории, прилегающей к зданию (подпорные стены, так называемые «балконы», сама прилегающая территория). На эти цели в 2023 году из областного бюджета с учетом софинансирования из местного бюджета выделено 16 млн 854 тыс. руб., на 2024 год - 41 млн 757,2 тыс. руб.

Мероприятия по капитальному ремонту ДК им. И.И. Наймушина рассчитаны на 2 года. За это время пройдут земляные и планировочные работы, будет демонтирована облицовка подпорных стен, ее заменят на современный, прочный и устойчивый материал, также будет устроена подсветка. Начать работы планируется в конце апреля 2023 года, когда сойдет снег. Сейчас идет подготовка к проведению электронного аукциона по определению организации, которая выполнит капремонт элементов благоустройства на территории, прилегающей к зданию ДК им. И.И. Наймушина.

На период ремонтных работ ГДК «Дружба» и ДК им. И.И. Наймушина продолжат свою деятельность и будут проводить мероприятия для жителей города.

Есть планы по обновлению других объектов культуры Усть-Илимска. Разработаны комплекты проектно-сметной документации на капитальный ремонт двух детских библиотек, капитальный ремонт кровли второго здания Детской школы искусств №2 им. Т.Г. Сафиулиной (здание по ул. Георгия Димитрова, 4), замену окон в двух зданиях Детской школы искусств №1. На эти проекты имеется положительное заключение государственной экспертизы.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет