Новый компьютерный томограф начал работать в Усть-Илимске

Долгожданная новость для устьилимцев и жителей района: компьютерный томограф в женской консультации правобережья готов к обследованию пациентов.

Новый компьютерный томограф начал работать в Усть-Илимске

Оборудование поступило в наш город в прошлом году. Для его монтажа в помещениях консультации был выполнен ремонт и даже пришлось усилить фундамент. Накануне обследование на новом томографе прошли первые пациенты.

3 марта в правобережной женской консультации состоялось официальное открытие кабинета компьютерной томографии. Этому событию предшествовала большая подготовительная работа. Еще в позапрошлом году депутатам областного ЗакСобрания Артему Лобкову и Виталию Перетолчину удалось отстоять важный проект в Правительстве региона и доказать потребность в томографе для Усть-Илимска и района коллегам по парламенту. Несмотря на наличие средств, приобрести медтехнику такого уровня из-за санкций было непросто. Поиски подрядчика велись, что называется, «в ручном режиме». И наша поликлиника стала одной из первых медорганизаций области, заключившей договор с поставщиком, на складах которого было необходимое оборудование.

Томограф прибыл в Усть-Илимск в течение месяца. А далее начались работы по ремонту помещений, монтажу и настройке самого аппарата.

Виталий Перетолчин, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области:

«До начала реализации установки томографа в городе Усть-Илимске прошло немало лет. Были различные процедуры, договоренности с Министерством здравоохранения. В итоге проект реализован. Было затрачено достаточно большое количество труда, потрачено большое количество денег на сам томограф. Но это все ничто по сравнению со здоровьем наших земляков».

Каждый этап работ находился на контроле депутатов. Несмотря на то, что томограф был готов к запуску еще в конце прошлого года, долгое время заняло получение лицензий и согласований на работу с этим сложным оборудованием. Последним шагом стало обучение местных медиков нюансам работы с конкретной моделью томографа. Мастер-классы всю прошлую неделю проводил специалист фирмы-производителя. Он высоко оценил прошедшие подготовительные работы и качество монтажа оборудования.

Алексей Скударев, старший специалист по применению компьютерных томографов компании «Филипс», представитель фирмы-производителя:

«Подготовлено новое помещение по всем стандартам. Монтаж произведен. Сданы отчетные документы. Все подготовлено к работе, поэтому мы уже сейчас начинаем первые сканирования. И первым пациентам будет уже оказана процедура диагностики».

Современный аппарат выведет на новый уровень раннюю диагностику онкологических заболеваний. Оборудование позволяет максимально подробно изучить организм пациента. Ввод в работу нового томографа оказался как нельзя кстати.

Светлана Магальникова, заместитель главврача ОГБУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника № 2»:

«Учитывая, что в настоящее время томограф в Усть-Илимской городской больнице находится на ремонте, мы приняли обоюдное решение, что во второй половине дня мы будем обслуживать пациентов больницы, которые нуждаются в этом исследовании. И в любое ночное время у нас будет экстренный лаборант дежурить, который по звонку будет сюда приезжать и проводить обследования пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения, в любое время суток. Т.е. будем работать 24 на 7».

Удобство, доступность, своевременность – такой видят медицинскую помощь для земляков депутаты Законодательного Собрания от нашей территории.

Артем Лобков, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области:

«Когда городские больницы и поликлиники обеспечены соответствующим оборудованием и специалистами – у наших жителей – жителей города Усть-Илимска есть возможность получения медицинской помощи здесь на месте, и нет необходимости выезжать в другие города Иркутской области».

Медики утверждают, что больших очередей на обследование удастся избежать. Это важный момент для своевременного выявления, а значит и лечения, опасных, в первую очередь онкологических, заболеваний.

Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет