Планерное совещание Администрации города от 6 февраля 2023 года

6 февраля 2023 года под председательством исполняющего обязанности главы Администрации города Усть-Илимска Эдуарда Симонова состоялось планерное совещание Администрации города.

Итоги регионального совещания по вопросам реализации социальной политики

Эдуард Вячеславович на прошлой неделе был в рабочей командировке в Иркутске. Он довел до коллег информацию, озвученную на региональном совещании, участником которого он стал.

Под председательством заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентины Вобликовой в региональном центре было организовано совещание по вопросам реализации социальной политики в Иркутской области в 2022 году и задачам на 2023 год.

Один из вопросов касался организации работы с семьями участников специальной военной операции. Этой деятельности в регионе уделяется большое внимание. Так, в Иркутске региональным министерством социального развития был открыт центр сопровождения семей военнослужащих. Как сообщает министерство, планируется открыть пункты сопровождения семей военнослужащих во всех муниципальных образованиях региона.

Также Эдуард Симонов рассказал, что муниципалитет был отмечен по ряду направлений работы. Хорошую оценку получила деятельность Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании город Усть-Илимск. Министерством культуры Иркутской области передана благодарность в адрес мэра города Анны Щекиной за плодотворное сотрудничество и эффективную работу в рамках реализации федеральной программы социальной поддержки молодежи «Пушкинская карта» на территории региона. Как подчеркнул Эдуард Вячеславович, только 5 муниципалитетов, в том числе Усть-Илимск, получили такие поощрения. Министр по молодёжной политике Иркутской области положительно оценила деятельность Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города в части реализации подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье». Помимо этого, усть-илимский Спортивно-молодежный центр «Притяжение» получит средства от Росмолодежи на развитие. Как проинформировал Эдуард Вячеславович, на текущей неделе пройдет совещание с министерством в рамках видео-конференц-связи по вопросам предоставления финансирования на реализацию проекта по развитию СМЦ «Притяжение» в Усть-Илимске.

Городское хозяйство и благоустройство

Заместитель мэра города по правовым вопросам Евгений Стариков рассказал, что на прошлой неделе проведен рейд по придомовым территориям. В его рамках проверялось соблюдение управляющими организациями Правил благоустройства территории муниципального образования город Усть-Илимск в части своевременной уборки дворов от мусора. По результатам рейда составлены протоколы, они будут направлены на рассмотрение административной комиссии муниципального образования город Усть-Илимск. Как отметил Евгений Валерьевич, ранее руководители Администрации города неоднократно проводили встречи с представителями управляющих организаций по вопросу надлежащего содержания придомовых территорий, указывали на необходимость поддержания чистоты и порядка во дворах. Так как эти требования не выполнялись, решено привлекать управляющие компании к административной ответственности за нарушение Правил благоустройства.

Председатель Комитета городского благоустройства Администрации города Антон Байбородин сообщил, что в конце декабря прошла встреча с представителями управляющих организаций по вопросу установки площадок для сбора ТКО на придомовых территориях. Согласно СанПиНам они должны быть оборудованы на определённом расстоянии от домов, детских площадок. Но из-за плотности застройки не в каждом дворе возможно установить площадку для сбора ТКО в соответствии с данными требованиями. Управляющим организациям предложили обращаться в Департамент недвижимости Администрации города в целях предоставления земельных участков, находящихся на муниципальных территориях, для оборудования точек сбора ТКО. Также в феврале планируется еще одна встреча с представителями управляющих организаций по вопросу обеспечения доступа спецтехнике по вывозу отходов к подъездам многоквартирных домов. Нередки случаи, когда автомобили, оставленные гражданами у мусорокамер и подъездов, мешают производить отгрузку ТКО.

Далее Антон Байбородин проинформировал, что продолжаются обильные осадки, в связи с этим техника работает на уборке городских дорог, в том числе и в ночное время. Также с этой недели начинаются проверки содержания зеленых зон, пешеходных дорожек в зеленых зонах и тротуаров по периметрам микрорайонов, поскольку от жителей поступают сообщения о некачественной очистке тротуаров и лестничных сходов.

Планируется, что на текущей неделе в Единой информационной системе в сфере закупок будет размещена документация для проведения аукциона по определению подрядной организации, которая выполнит работы по благоустройству сквера по улице Мечтателей, 10Б. Антон Олегович отметил, что в данная территория будет обустраиваться в два этапа. В 2023 году благоустроят центральную часть. Это связано с тем, что из областного бюджета на реализацию проекта выделены средства в меньшем объеме, чем планировалось изначально.

Кроме того, и.о. главы Администрации города Эдуард Симонов поручил сотрудникам ЕДДС незамедлительно передавать председателю Комитета городского благоустройства все сообщения о стаях собаках, поступающие в ЕДДС города. Эти сведения будут направляться напрямую подрядчику для оперативного принятия мер по отлову животных.

Новости спорта и молодежной политики

Исполняющий обязанности начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Сергей Окладников рассказал о спортивных мероприятиях.

С 1 по 4 февраля 2023 года в ДС «Юность» состоялось Первенство Иркутской области по боксу среди юниоров, посвященное памяти директора филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе Николая Ляпина. Усть-Илимск встречал гостей из других городов региона. В целом участие в мероприятии приняло более 80 сильнейших боксеров. Усть-Илимские спортсмены показали очень хорошие результаты. Они завоевали три первых, одно второе и одно третье места.

Продолжается спартакиада трудовых коллективов и учащейся молодежи Усть-Илимска. В ее рамках 4 февраля 2023 года прошли соревнования по настольному теннису, 5 февраля 2023 года прошли соревнования по стрельбе из пневматического оружия. В общем зачете лидирует команда Усть-Илимской ГЭС.

Сергей Александрович анонсировал ежегодное мероприятие и пригласил устьилимцев принять в нем участие. 11 февраля 2023 года на базе районного спортивно-оздоровительного центра «Молодежный» (поселок Невон) состоится XLI Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России 2023». Для удобства жителей города будет организовано движение двух автобусов. Начнет свое движение транспорт с остановки «10 микрорайон» в 9:30 и в 10:00. Маршрут движения – по проспекту Мира, Березовая роща, на левом берегу ДК им. И.И. Наймушина и поселок Невон. Регистрация участников пройдет с 10:30 до 11:30, старты гонок начнутся с 12:00.

Новости культуры

Начальник Управления культуры Администрации города Ирина Летунова сообщила о состоявшихся и запланированных мероприятиях.

4 февраля 2023 года в ГДК «Дружба» прошел творческий вечер рэп-исполнителя, автора Сергея Буданова (В.A.G.D.A.). Мероприятие организовано совместно с АНО «СоДействие». Оно проводилось в поддержку военнослужащих-участников СВО, их семей. Также были отмечены активисты и волонтеры, которые организовывают сбор гуманитарной помощи участникам специальной военной операции, поддерживают их близких. 6 февраля 2023 года встреча с Сергеем Будановым пройдёт в Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского. В ДК им. И.И. Наймушина подведены итоги открытого онлайн-конкурса детских рисунков «Жар-птица».

Четыре учреждения культуры Усть-Илимска в январе 2023 года на благотворительных началах собрали и направили 105 тысяч рублей в проект народного фронта «Все для Победы!». В текущем месяце сбор для поддержки наших бойцов продолжится.

Преподаватели МБУ ДО «Детская школа искусств №1» и МБУ ДО «Детская школа искусств №2 им. Т.Г. Сафиулиной» приняли участие в региональном конкурсе исполнительского мастерства. Результаты очень высокие: первые, вторые и третьи места.

8 февраля 2023 года состоится оргкомитет по организации и проведению в городе мероприятий в честь Масленицы. Сами народные гулянья запланированы на 26 февраля текущего года в правобережной и левобережной частях города.

21 февраля 2023 года в левобережье пройдет празднование Сагаалгана.

23 февраля 2023 года в ДК им. И.И. Наймушина состоится городской концерт, приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества.

События в сфере образования

Начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова выступила с докладом о событиях в сфере образования города.

Завершаются муниципальные этапы Всероссийских конкурсов педагогического мастерства «Учитель года России – 2023» и «Воспитатель года России – 2023». Торжественное закрытие состоится в ГДК «Дружба» 10 февраля 2023 года.

8 февраля 2023 года состоится обязательное итоговое собеседование для выпускников девятых классов. Участие примет 901 школьник.

До 7 февраля 2023 года в школах ведется работа по формированию графиков проведения Всероссийских проверочных работ.

Также 7 февраля 2023 года состоится региональное совещание по организации летней детской оздоровительной кампании в текущем году.

С 22 по 25 февраля 2023 года в Республике Крым на площадке Санаторно-курортного комплекса «Mriya Resort & SPA» пройдет образовательная программа для педагогов-наставников победителей конкурса «Большая перемена». Город Усть-Илимск представляют педагоги Центра детского творчества - Клименко Наталья Викторовна и Коршунов Александр Сергеевич. В рамках образовательной программы педагоги-наставники примут участие в мастер-классах от партнеров конкурса, мотивационных встречах с экспертами, а также в культурной и экскурсионной программах. В ходе обучения педагоги-наставники повысят свои профессиональные и личностные компетенции, а также обменяются опытом в формате «Учитель – Учителю».

Об эпидемиологической ситуации в образовательных учреждениях города. По состоянию на 6 февраля 2023 года 4 класса закрыты из-за заболеваемости ОРВИ.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет