Планерное совещание Администрации города от 16 января 2023 года

16 января 2023 года состоялось планерное совещание Администрации города под председательством мэра города Анны Щекиной.

Планерное совещание Администрации Усть-Илимска от 16 января 2023 года

Открыл заседание доклад об оперативной обстановке в городе с 9 по 16 января 2023 года. Его озвучил директор МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» Александр Кузнецов.

Далее информацию представил первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов. На прошлой неделе состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации города Усть-Илимска. В муниципалитете ведется подготовка к празднику Крещение Господне. В этом году будет сделана одна иордань – на правом берегу в районе кафе «У причала». Ее оборудуют 19 января, освящение воды пройдет в этот же день с 12:00 до 13:00.

Также Эдуард Вячеславович рассказал о встрече с членами совета Усть-Илимской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Мероприятие прошло в пятницу, 13 января. Были приглашены директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Тамара Горобец, главный врач ОГБУЗ «Городская поликлиника №2» Феодосия Стрекаловская. Представителей старшего поколения волновали вопросы, касающиеся предоставления жилищно-коммунальных услуг, деятельности управляющих компаний, работы единых социальных проездных билетов, общественного транспорта и другие. Как сообщила Тамара Горобец, по итогам встречи написано письмо в министерство транспорта и дорожного хозяйства региона в части организации сезонных перевозок по межмуниципальным маршрутам. С учетом, что в этом году в городе станет на 700 ветеранов труда Иркутской области больше, а эта категория населения имеет право на льготный проезд, нагрузка на транспорт может возрасти. Также связались с министерством цифрового развития и связи Иркутской области по поводу блокировки проездных билетов. Сейчас гражданам, кто получал ЕСПБ в 2018 году, надо будет их менять, так как завод-изготовитель установил ограниченный срок использования.

Продолжается сотрудничество с En+ Group. Эдуард Симонов сообщил, что состоялось совещание в формате видео-конференц-связи с организацией, которая выполняет проектирование капитального ремонта сцены и зрительного зала Дворца культуры им. И.И. Наймушина. Проектирование ведется в рамках программы En+ Group. Также представители компании приедут в Усть-Илимск для обсуждения проекта строительства модульной лыжной базы, с их стороны есть ряд предложений.

В пятницу, 13 января, Эдуард Вячеславович связался с представителями организации, выполняющей работы по проектированию нового здания техникума. Сейчас проект проходит государственную экспертизу. Необходимо еще около двух недель на исправление выявленных недочетов. Как объяснил Эдуард Симонов, вопрос финансирования строительства техникума обсуждался с депутатом Государственной Думы Александром Якубовским, который в свою очередь связывался по этой теме с заместителем Министра просвещения Российской Федерации. Однако, для того чтобы искать варианты финансирования, необходимо знать точную стоимость строительства.

Заместитель мэра города по правовым вопросам Евгений Стариков проинформировал о первом в 2023 году заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании город Усть-Илимск. Был рассмотрен достаточно большой объем материалов.

Вопросы городского хозяйства и благоустройства

Исполняющий обязанности председателя Комитета городского благоустройства Администрации города Сергей Комаров рассказал о происшествии на правобережном ледовом городке. Утром 14 января 2023 года автомобиль въехал на закрытую территорию городка и совершил наезд на ледовую скульптуру «Череда лет», затем водитель скрылся с места инцидента. В результате частично повреждена данная скульптурная композиция. Сведения переданы в полицию для установления личности виновника происшествия.

Ремонт городских дорог

Специалисты Комитета дорабатывают заявку для получения субсидии из регионального бюджета на капитальный ремонт в 2023-2025 годах городских автодорог, входящих в транспортный каркас Иркутской области.

Мэр города Анна Щекина дала поручение усилить контроль за проведением очистки лестниц и в целом содержанием зеленых зон, пешеходных дорожек в зеленых зонах и тротуаров по периметрам микрорайонов.

События в сфере образования

Далее с докладом выступила начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова. Начался региональный этап всероссийской олимпиады школьников. В Усть-Илимске призерами и победителями муниципального этапа стали 98 человек. 13 и 14 января 2023 года четверо наших школьников уже приняли участие в региональном этапе олимпиаде по немецкому языку в Иркутске. В целом региональный этап продлится до 22 февраля 2023 года.

Продолжается реализация федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». В этом году в ее рамках пройдет капитальный ремонт в МАОУ «СОШ № 5». Уже определена подрядная организация, которая будет проводить работы. В течение текущего месяца ожидается поступление школьного оборудования (мебель). По этой же программе в 2023 году планируется провести капремонт в школе №2 и капремонт кровли здания начальной школы-детского сада.

На этой неделе стартуют муниципальные этапы Всероссийских профессиональных конкурсов «Учитель года России» и «Воспитатель года России» в 2023 году. Открытие запланировано на 20 января в зеркальном зале Центра детского творчества.

В Иркутске состоялось совещание по организации и проведению государственной итоговой аттестации. Участие в нем приняла руководитель МКУ «Центр развития образования» Наталья Ефременко. Есть существенные изменения в процедуре, информация об этом будет доведена позднее.

По состоянию на 16 января 2023 года закрытых классов из-за заболеваемости ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией нет.

Новости культуры

Начальник Управления культуры Администрации города Ирина Летунова сообщила, что все мероприятия в период праздников и новогодних каникул прошли в штатном режиме.

На данный момент в Управлении проходит работа по подготовке отчета по всем направлениям деятельности.

Состоялось заседание комиссии по топонимике и увековечению памяти в городе Усть-Илимске. Члены комиссии предлагали названия для новых улиц в городе, единогласно было выбрано 10 названий. Речь идет об улицах в районах, где осуществляется малоэтажная частная застройка. Также комиссией сформировано единое описание памятника первостроителям, эти данные будут переданы скульптору для работы над эскизом.

Также Ирина Сергеевна продолжила тему поддержки со стороны En+ Group. Еще один проект, помощь в реализации которого предоставит компания, – это благоустройство Комсомольской площади в левобережной части города. В Усть-Илимск приезжали проектировщики, со стороны ДК им. И.И. Наймушина вся необходимая для работы документация будет предоставлена.

Новости спорта и молодежной политики

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Евгений Тэрыца рассказал о прошедших спортивных мероприятиях. 13 – 15 января 2023 года состоялось первенство Иркутской области по самбо среди юношей и девушек 2007-2009 годов рождения.

Воспитанники СШ «Лесохимик» завоевали на нем три медали: бронзовую, серебряную и золотую. В это же время было организовано первенство Иркутской области по самбо и дзюдо среди юношей 2009 – 2010 годов рождения. Усть-илимские спортсмены завоевали две медали – бронзовую и серебряную. 12 – 13 января 2023 года в ДС «Юность» прошел городской турнир по шахматам, участниками которого стали 60 воспитанников спортивной школы. Также в ДС «Юность» состоялся открытый региональный турнир по ушу-саньда. В нем приняло участие около 100 спортсменов, в том числе гости из Ангарска и Иркутска. Помимо этого, состоялись открытие спартакиады трудовых коллективов и учащейся молодежи, 14 января – соревнования по шахматам, 15 января – соревнования по шашкам в ДС «Юность».

Ремонт СК «Олимпиец»

Капитальный ремонт на объекте продолжается. В министерство строительства Иркутской области повторно направлено письмо, в котором обозначена потребность в увеличении финансирования мероприятий на 2023 год на сумму 64 миллиона рублей. На текущей неделе ожидается выход субподрядной организации для выполнения демонтажных и монтажных работ на системе вентиляции в здании. На объекте ежедневно находятся 15 сотрудников, которые сейчас выполняют сантехнические, электромонтажные и отделочные работы.

Вопросы социальной защиты населения

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Тамара Горобец рассказала о плане по реализации социальных контрактов в 2023 году. Общее количество соцконтрактов, которые необходимо заключить в 2023 году составляет 250, по сравнению с прошлым годом это количество уменьшилось (2022 год – 366). Однако сумма финансирования мероприятий увеличена. В Усть-Илимске в 2023 году запланировано заключить 187 контрактов на общую сумму более 43 миллионов рублей (в 2022 году она составляла 39 миллионов рублей). По направлениям: поиск работы – 61 (в 2022 году – 93), ИП и самозанятые – 105 (в 2022 году – 95), иные мероприятия – 21 (в 2022 году – 60).

В Управлении выдали 512 областных новогодних подарков. Тамара Михайловна, поблагодарила коллектив ГДК «Дружба», который ежегодно помогает в проведении поздравлений на дому той категории детей, которые по состоянию своего здоровья не посещают массовые мероприятия. Для них такое внимание очень значимо. За первую рабочую неделю в Управление обратилось более 300 человек для получения звания «Ветеран труда Иркутской области». Ведется прием льготников, которым предоставляется субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Продолжается работа с семьями мобилизованных граждан. Помимо обеспечения мерами социальной поддержки, им оказывается благотворительная помощь. Так, предприниматель (магазин «МехМодерн») обеспечила мальчиков из многодетных семей мобилизованных граждан пуховиками на безвозмездной основе.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет