Планерное совещание Администрации города от 12 декабря 2022 года

12 декабря 2022 года состоялось планерное совещание Администрации города под председательством мэра города Анны Щекиной.

Планерное совещание Администрации Усть-Илимска от 12 декабря 2022 года

Анна Игоревна открыла заседание, рассказав о прошедшем 7 декабря 2022 года мероприятии. В ДК им. И.И. Наймушина состоялся митинг-концерт «За армию! За Россию!» в поддержку военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. Анна Игоревна поблагодарила всех, кто принимал участие в организации данного мероприятия. Как подчеркнула мэр города, митинг-концерт прошел на достойном уровне. Как только будет готов видеоролик, его отправят нашим ребятам-военнослужащим.

Далее был заслушан доклад об оперативной обстановке в Усть-Илимске с 5 по 12 декабря 2022 года. Его озвучил заместитель директора МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» Роман Кочин.

Затем с информацией выступил первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов. 11 декабря 2022 года в городе с рабочим визитом находился депутат Государственной Думы Александр Якубовский. Были обсуждены рабочие вопросы, связанные с недропользованием, озвучена обеспокоенность горожан в связи с установлением дифференцированных тарифов на электроэнергию. Также рассматривался вопрос по переводу некоторых земельных участков усть-илимской посадочной площадки из федеральной собственности в региональную. Депутату передан пакет документов для проработки этой темы на федеральном уровне, в частности с Росимуществом. Напомним, что таким же образом решался вопрос по передаче здания бывшего СФУ из федеральной собственности в муниципальную для организации работы СМЦ «Притяжение». Еще одна проблема, которую озвучили депутату, связана с приобретением специализированной техники для города. Дело в том, что на сегодня по закону можно покупать только технику из утвержденного Минпромторгом России перечня, которая в большинстве своем имеет комплектующие импортного производства из стран, в настоящее время прекративших поставки в Россию. Озвучена просьба выступить с соответствующей инициативой, позволяющей закупать технику, к примеру, китайского производства, чем будет обеспечено ее оперативное техническое обслуживание.

12 декабря 2022 года на территории работали министр экономического развития Иркутской области Наталья Геннадьевна Гершун и начальник отдела Минэкономразвития Российской Федерации Антон Александрович Аношин. Запланирована подготовка подписания соглашения о защите и поощрении капиталовложений по целлюлозно-картонному комбинату.

Также Эдуард Симонов и управляющий делами Администрации города Елена Супрунова доложили об итогах совещания, на котором обсуждалась тема приобретения сладких новогодних подарков для нуждающихся детей. На счет городского благотворительного марафона-эстафеты «Помоги ребенку, и ты спасешь мир» поступили средства от предпринимателей города (ИП Мамаев Е.А., ООО «Илимтелеком», ООО «Дионис», ООО «Ленэлектромонтаж»). На эти деньги будет закуплено более 500 подарков.

Вопросы городского хозяйства и благоустройства

Председатель Комитета городского благоустройства Антон Байбородин проинформировал о ходе работ на центральной площади напротив ГДК «Дружба». Завезли 3 840 кв. м тротуарной плитки. Поступило оборудование фонтана. Но организация, которая должна была заниматься его монтажом, отказывается выезжать в Усть-Илимск, так как отсутствуют условия для выполнения этих работ. Чтобы проводить монтаж такого оборудования, внутри технического этажа и русла фонтана нужна температура +15 °С. Подрядчик ООО «СибСтальСтрой» не может обеспечить эти условия. Кроме того, на аллее к школе № 12 установлено 14 опор освещения. Также из-за морозов приостановлены электромонтажные работы. Решается вопрос с дальнейшими мероприятиями по благоустройству площади.

Сквер в районе стадиона «Юбилейный». ООО «Кваттро» завершило монтаж перил на лестничном сходе. С организацией будет расторгнут контракт по соглашению сторон. Подрядчику будут выставлены штрафы и неустойки за нарушение сроков и выполнение работ не в полном объеме. Строительство новогодних городков. В правобережье на территории за ГДК «Дружба» работы идут к завершению. На площади перед ДК им. И.И. Наймушина еще продолжаются. Планируется, что к концу этой недели новогодние городки будут построены.

Эпидемиологическая обстановка

По данным, представленным главным врачом ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» Ириной Дудеевой, по состоянию на 12 декабря 2022 года новой коронавирусной инфекцией в городе болеют 24 человека. Из этого числа 3 детей. Все они получают медицинскую помощь амбулаторно. В стационаре заболевших COVID-19 нет.

Об эпидобстановке в образовательных учреждениях доложила начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова. По состоянию на 12 декабря 2022 года из-за заболеваемости ОРВИ на карантине находится 13 классов в семи школах. Вакцинировано от гриппа 97,5 % работников образовательных учреждений, от ковида – 68%.

События в сфере образования

О событиях в образовательной сфере рассказала начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова.

7 декабря 2022 года учащиеся 11 классов написали итоговое сочинение. Всего принимал участие 361 школьник, двое отсутствовали по уважительной причине.

Также 7 декабря 2022 года состоялась встреча с молодыми специалистами города. Были намечены планы, обсуждались проблемные вопросы, которые возникают в работе.

Продолжается муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников. 9 декабря 2022 года в Иркутске прошел слет волонтеров, участие в нем приняли дети из Усть-Илимска. Ребята получили положительные эмоции от мероприятия.

Подведены итоги VI Регионального чемпионата профессионального мастерства в сфере образования Иркутской области по методике WorldSkills Russia. Первое место заняла педагог МБОУ «СОШ № 17» - Наталья Константиновна Григорьева.

Новости культуры

Исполняющий обязанности начальника Управления культуры Администрации города Елена Утробина рассказала, что учреждения культуры города активно готовятся к предстоящим новогодним представлениям. Сейчас в рабочем режиме отрабатываются вопросы с представителями МЧС, полиции, Роспотребнадзора. Со следующей недели начнутся утренники для ребятишек, в том числе для детей мобилизованных граждан. Традиционно пройдет муниципальный новогодний бал для одаренных и талантливых детей и подростков города Усть-Илимска.

18 декабря 2022 года в ГДК «Дружба» состоится выставка-ярмарка «Илимские сувениры».

Новости спорта и молодежной политики

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Евгений Тэрыца доложил о ходе капитального ремонта в СК «Олимпиец». На прошлой неделе проведены подготовительные работы (бетонирование) для установки опор освещения. На этой неделе запланировано проведение непосредственно монтажа опор. Внутри здания проводятся электромонтажные и отделочные работы. Продолжается работа с субподрядчиками. Состоялся телефонный разговор с одним из них, который готов выполнить ремонт системы вентиляции: авансирование от генподрядчика им получено, ведется изготовление новой вентиляционной системы. В части ремонта чаши установлены договорные отношения между генподрядчиком и субподрядчиком, который будет выполнять эти работы. Помимо этого, готовы выходить на объект специалисты субподрядной организации по замене оконных блоков. Запланирована выездная проверка в СК «Олимпиец».

О спортивных мероприятиях

9-10 декабря 2022 года в СК «Илим» состоялось открытое первенство города Усть-Илимска по художественной гимнастике. В мероприятии приняло участие около 300 гимнасток из городов: Братск, Шелехов, Северобайкальск, Иркутск, Улан-Удэ, Усть-Илимск.

Также Евгений Федорович рассказал об очередных достижениях местных спортсменов. Приказом Министерства спорта России было присвоено спортивное звание «Мастер спорта России» Карену Манукяну (ушу) и Софье Пласкеевой (бокс).

В Правительстве Иркутской области 9 декабря состоялась церемония награждения за лучшие достижения в сфере физической культуры и спорта в 2022 году. Спортивной школе «Лесохимик» присуждена номинация «Лучшая спортивная школа Иркутской области». Мэр города Анна Щекина отметила, что это значимое достижение, пожелала коллективу школы дальнейшего развития и успехов.

Вопросы социальной защиты населения

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Тамара Горобец сообщила, что на прошлой неделе в министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области состоялась коллегия. В очередной раз большое внимание было уделено работе с семьями мобилизованных граждан.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ о бесплатном питании в школах детей, чьи родители участвуют в специальной военной операции по мобилизации, контракту или находятся там на военной службе в войсках национальной гвардии. Как проинформировала Тамара Михайловна, определен список школьников Усть-Илимска, которые в рамках данного указа должны быть обеспечены бесплатным питанием. По сведениям Управления социальной защиты, таких ребят 57. Для организации работы в общеобразовательные учреждения города направлены формы заявлений на получение такой меры поддержки. По состоянию на 9 декабря 2022 года (пятница) пока заполнено 13 заявлений. Тамара Горобец подчеркнула, что для оформления данного вида поддержки семьям не надо предоставлять справки о доходах, о составе семьи и иные справки. Необходимы только документы мамы и ребенка, а также заявление.

Кроме того, 55 детям мобилизованных граждан оперативно выданы справки для оформления бесплатного посещения дошкольных учреждений. Работа проведена совместно с Управлением образования Администрации города.

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области дал поручение продолжить работу с семьями мобилизованных граждан, выявлять и решать возникающие у них проблемы, вести мягкое сопровождение семей. 22 декабря 2022 года при учебно-методическом центре будет открыто отделение помощи семьям мобилизованных, где будут вести прием юристы, психологи. Один из специалистов будет закреплен за Усть-Илимском для координации работы и оказания помощи. Если возникнет необходимость, специалисты смогут приехать в город для встречи с семьями мобилизованных граждан.

Также в России организована работа с гражданами, выехавшими из Херсона и Херсонской области в другие регионы после 13 октября 2022 года, когда была объявлена эвакуация. Как сообщила Тамара Горобец, если такой гражданин приезжает жить на нашу территорию, то ему предоставляется из федеральных средств сертификат на приобретение жилья. Учетная норма составляет 33 кв. м, если человек живет один, 42 кв. м – если два человека, 54 – если три человека и т.д. Кроме того, предусмотрены выплаты по 100 тысяч рублей на каждого члена семьи для оформления личного подсобного хозяйства.

С 1 января 2023 года вводится единое пособие для семей с детьми (выплаты беременным женщинам, детям в возрасте от 3 до 7 и от 7 до 18 и другие). Такого рода пособия будут выплачиваться Пенсионным фондом Российской Федерации. Те граждане, у которых оформлены пособия на детей с 3 до 7 лет, будут продолжать их получать в Управлении социальной защиты населения до конца текущего года. Как подчеркнула Тамара Михайловна, если семья считает, что имеет право на получение выплат в 100% размере, так как их доход уменьшился, то они могут подавать заявления с 1 января 2023 года в ПФР.

Вместе с тем Управление социальной защиты населения по городу и району работает с льготниками, которым предоставляется субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, и ветеранами труда Иркутской области.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет