Планерное совещание Администрации города от 21 ноября 2022 года

21 ноября 2022 года под председательством мэра города Анны Щекиной состоялось планерное совещание Администрации города.

Планерное совещание Администрации Усть-Илимска от 21 ноября 2022 года

Открыл заседание доклад об оперативной обстановке на территории города с 14 по 21 ноября 2022 года. Его представил исполняющий обязанности директора МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» Роман Кочин.

Далее с докладом выступил первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов. На прошлой неделе в Иркутске состоялось еще одно совещание, посвященное теме развития посадочной площадки города Усть-Илимска. На нем присутствовал депутат Законодательного Собрания от нашей территории Виталий Перетолчин. Основной вопрос, который был рассмотрен, касался получения посадочной площадкой Усть-Илимска статуса аэродрома класса «Г». Был представлен сетевой план-график организации мероприятий (дорожная карта), согласованный министерством транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области. 21 ноября 2022 года пройдет совещание по этой же теме под председательством Руслана Ситникова – первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области. А 23 ноября 2022 года план-график мероприятий по получению посадочной площадкой Усть-Илимска статуса аэродрома класса «Г» будет рассматриваться и утверждаться на совещании под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. В соответствии с данным планом процедуру сертификации предполагается завершить к февралю 2023 года.

Эдуард Вячеславович рассказал, что на 21 ноября 2022 года запланировано совещание в режиме видео-конференц-связи с министерством транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области по теме капитального ремонта моста через реку Ангара. Очно на нем будут присутствовать депутаты Законодательного Собрания Иркутской области – Виталий Перетолчин и Артем Лобков. Его участниками также станут представители АО «Группа «Илим». Основной вопрос – финансирование разработки проектно-сметной документации для проведения ремонта.

25 ноября 2022 года Эдуард Симонов и мэр Усть-Илимского района Яков Макаров отправятся в учебные части, где находятся наши мобилизованные земляки.

Заместитель мэра города по правовым вопросам Евгений Стариков сообщил о ходе призывной кампании в городе. Она идет в штатном режиме. Помимо этого, он рассказал, что продолжаются рейды для выявления автомобилей, припаркованных в неположенных местах (на газонах, тротуарах, пешеходных дорожках и т.д.). Владельцы транспортных средств привлекаются к административной ответственности.

Вопросы городского хозяйства и благоустройства

Затем с информацией выступил начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Антон Байбородин.

Площадь напротив ГДК «Дружба». Состоится совещание при участии министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, заместителя Председателя Правительства Иркутской области Павла Писарева, также приглашен руководитель подрядной организации ООО «СибСтальСтрой». В его рамках будут рассматриваться вопросы благоустройства центральной площади, а именно каким образом подрядчик будет выполнять мероприятия с учетом того, что на сегодня на территории уже неблагоприятные погодные условия, минусовые температуры. Отмечается низкий процент выполненных работ.

Сквер в районе стадиона «Юбилейный». Подрядная организация продолжает работы по благоустройству последнего участка сквера. В связи с тем, что сроки по муниципальному контракту закончены, в адрес подрядной организации (ООО «Кваттро») направляются претензионные письма.

Капитальный ремонт дороги по улице 50 лет ВЛКСМ. Подрядной организацией ООО «УИ Автодор» предоставлены накладные на поставку 60 опор освещения, они поступили в город. Их установка запланирована на текущую неделю. Но это только часть необходимого оборудования, так как в целом на данной дороге должно быть установлено 134 новые опоры. В отношении подрядчика ведется претензионная работа.

Вопросы финансового обеспечения

Председатель Комитета финансов Администрации города Оксана Шадрина доложила, что проект решения Городской Думы города Усть-Илимска «О бюджете города на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» был представлен в Думу Усть-Илимска. По данному документу в соответствии с постановлением главы Администрации города 16 декабря 2022 года состоятся публичные слушания. И данный проект передан на экспертизу в контрольно-ревизионную комиссию.

Помимо этого, Оксана Федоровна проинформировала, что до 1 декабря 2022 года необходимо уплатить имущественные налоги. В целях информирования населения об этом на улице Белградской размещен тематический баннер. Сроки установлены для всех граждан Российской Федерации, у которых имеется недвижимость, транспортные средства и другое имущество, подлежащее налогообложению.

События в сфере образования

Начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова рассказала о событиях в образовательной сфере города.

Состоялась встреча мэра города с депутатами городского молодежного парламента XI созыва.

Проведено совещание с руководителями дошкольных образовательных организаций. Началась подготовка к региональному этапу конкурса «Лучший ученик года».

В онлайн-режиме состоялось общение с выпускниками педагогических вузов. Им повторно для рассмотрения были представлены вакансии, которые имеются в школах города, даны ответы на имеющиеся у студентов вопросы.

Продолжается формирование базы участников итогового сочинения.

На 23 ноября 2022 года запланировано совещание с руководителями общеобразовательных учреждений.

На текущей неделе будут известны результаты ранее проведённых в школах города Всероссийских проверочных работ.

18 ноября 2022 года учащиеся 8-11 классов встретились с сотрудниками En+ Group. Участниками мероприятия стали порядка 300 человек. Школьникам рассказали, какие стипендии и гранты действуют в компании, о возможностях качественно подготовиться к ЕГЭ по профильным предметам, студенты усть-илимского филиала ГБПОУ «Иркутский энергетический колледж» провели мастер-классы.

В число победителей конкурса сочинений «Такая профессия» в номинации «Лучший очерк о человеке, выбравшем педагогическое призвание» вошла Елена Александровна Либгард (учитель МАОУ СОШ № 9).

24 ноября 2022 года в зале ЦДТ пройдет мероприятие, приуроченное ко Дню матери, фестиваль для мам «Вместе с мамой».

Продолжаются работы по капитальному ремонту комплексной спортивной площадки МАОУ «СОШ № 11». На прошлой неделе подрядная организация выполняла работы по установке системы наружного освещения площадки. Остаются работы по монтажу ограждения. Подрядчик затягивает их выполнение. В связи с этим в отношении ООО «Кваттро» ведется претензионная работа, выставлены штрафы.

Рассказала Олеся Николаевна и об эпидемиологической обстановке. По состоянию на 21 ноября 2022 года из-за заболеваемости ОРВИ закрыто три класса в одной школе. Вакцинировано против гриппа 90,73% сотрудников образовательных учреждений, против COVID-19 – 60%.

Новости культуры

Начальник Управления культуры Администрации города Ирина Летунова сообщила о завершении капитального ремонта кровель ГДК «Дружба» и МБУ ДО «Школа искусств №2» (ул. Героев Труда, 51). Сейчас ведется приемка выполненных работ. Пока претензий к подрядчикам нет, отрабатывается вся имеющаяся документация. В министерство строительства Иркутской области направлены заявки на финансирование.

18 ноября 2022 года в МАУК «Усть-Илимский театр драмы и комедии» прошел концерт «Времена года. Осень». Проект реализован совместно с МБУ ДО «Школа искусств №2 имени Т.Г. Сафиулиной». В концертных номерах принимали участие учащиеся и преподаватели школы, актеры театра. Ирина Сергеевна подчеркнула, что новые спектакли театра, постановка которых велась в рамках проекта «Культура малой Родины», пользуются популярностью у жителей города. Билеты на них покупаются уже на весенние месяцы, наполнение зала 100%.

19 ноября 2022 года в ДК им. И.И. Наймушина состоялся концерт народного вокального ансамбля «Усть-Илимские казаки», посвященный юбилею Иркутской области.

27 ноября 2022 года в Краеведческом музее запланировано открытие экспозиции, посвященной нашим землякам – участникам специальной военной операции.

Работниками учреждений культуры уже ведется подготовка к предстоящему празднованию Дня города. Его отметят 27 декабря 2022 года.

Вопросы здравоохранения

Главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» Ирина Дудеева рассказала об эпидемиологической обстановке в городе. По состоянию на 21 ноября 2022 года заболевших новой коронавирусной инфекцией 15 человек. Из них 14 пациентов, в том числе 1 ребенок, получают лечение амбулаторно. В стационаре находится 1 человек в возрасте старше 65 лет.

Продолжается прививочная кампания против коронавирусной инфекции. Как проинформировала Ирина Цыбиковна, в ОГБУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника № 2» поступила назальная вакцина от COVID-19. Ожидается, что в течение недели препарат поступит в ОГАУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника № 1».

Учреждения здравоохранения города работают в штатном режиме.

Спорт и молодежная политика

Исполняющий обязанности начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Сергей Окладников проинформировал о достижениях наших спортсменов. 16–18 ноября 2022 года в Братске проходили региональные соревнования по плаванию «Кубок Приангарья». Усть-илимские спортсмены заняли два третьих места. 16–17 ноября 2022 года в Иркутске состоялись чемпионат и первенство Иркутской области по самбо и боевому самбо. Наши земляки заняли три первых и три вторых места. С 12 по 20 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге был организован Всероссийский турнир по боксу. На нем наш спортсмен занял призовое третье место.

Министерство по молодежной политике Иркутской области подвело итоги регионального конкурса муниципальных программ по работе с детьми и молодежью в 2022 году. Усть-Илимск вошел в число победителей и получит 157 тысяч рублей на проведение мероприятий.

До 28 ноября 2022 года принимаются заявки от желающих участвовать в городском конкурсе молодежных инициатив, посвященных празднованию 50-летия Усть-Илимска.

Капитальный ремонт СК «Олимпиец». Согласована банковская гарантия ООО «Виктория-Сервис», которое выполняет мероприятия по капитальному ремонту. Это позволит получить организации авансирование. Заявка на получение аванса в размере 48 миллионов рублей направлена в министерство строительства Иркутской области. Средства обещали перевести до конца ноября. На прошлой неделе на объект зашли специалисты подрядчика по электромонтажным работам.

Сергей Окладников пригласил жителей города на городские ледовые катки, которые начали свою работу с 20 ноября 2022 год на стадионах «Лесохимик» (правый берег) и «Юбилейный» (левый берег). Режим работы размещен в социальных сетях Управления.

Вопросы социальной защиты населения

Ко Дню матери организована акция «Круг добра», об этом сообщила директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Тамара Горобец. Акция организована совместно с женщинами, которые заключили социальные контракты. В ее рамках 18 многодетных мам и мам, имеющих инвалидность, получат услуги красоты на безвозмездной основе. Помимо этого, Жанна Пушкарева, заключившая социальный контракт, дарит 10 книжек-игрушек из фетра, сделанных собственными руками, малышам из многодетных семей и детям из семей мобилизованных граждан.

В Управлении продолжается оценка эффективности социальных контрактов. Мониторинг проводится по завершении 1 года и 4 месяцев с момента начала реализации контракта, что позволяет отследить на протяжении длительного периода, есть ли улучшение материального благополучия граждан – соцконтрактников. Как сообщила Тамара Михайловна, 7% признаны неэффективными. Показатель ниже среднеобластного, который составляет 11%. С теми гражданами, чьи контракты признаны неэффективными, будет проведена работа в индивидуальном порядке. Они будут приглашены на комиссию, на которой обсудят, какая помощь требуется для развития их идей.

Продолжается работа с членами семей мобилизованных граждан, отрабатываются вопросы и проблемы, которые у них возникают. Осуществляется персональное информирование. Два раза в неделю проходят селекторы с министром социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, на которых представляются сведения о том, что делается в части поддержки семей мобилизованных граждан.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет