Стрелявшему в военкомате жителю Усть-Илимска грозит пожизненное заключение

Усть-Илимский городской суд избрал меру пересечения в отношении 25-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащего в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица, обеспечения общественной безопасности), ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия).

Уголовное дело возбуждено следственным отделом города Усть-Илимска СУ СК России по Иркутской области. 26 сентября 2022 года обвиняемый, будучи вооруженным незаконно хранящимся у него обрезом одноствольного гладкоствольного ружья неустановленной марки и калибра, действуя умышленно, произвел множественные прицельные выстрелы в военного комиссара г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района Александра Елисеева. Вину в совершении преступления признал частично обвиняемый признал частично.

В ходатайстве об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемого следственный отдел по г. Усть-Илимску СУ СК РФ по Иркутской области обосновал, что задержанный обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, наказание за которое предусмотрено исключительно в виде лишения свободы сроком вплоть до пожизненного лишения свободы.

Суд, проверив представленные материалы, пришел к выводу, что ходатайство органов предварительного следствия о применении в отношении обвиняемого в качестве меры пресечения заключение под стражу обоснованно и подлежит удовлетворению.

Согласно постановлению, обвиняемый заключен под стражу сроком на два месяца, то есть до 26 ноября 2022. Постановление в законную силу не вступило.

Пресс-служба Усть-Илимского городского суда

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет