Планерное совещание Администрации города от 12 сентября 2022 года

12 сентября 2022 года под председательством мэра города Анны Щекиной состоялось планерное совещание руководителей структурных подразделений Администрации города. Также на заседании присутствовал исполняющий обязанности главного врача ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» М.В. Белоусов. Было уделено внимание таким темам, как пассажирские перевозки по городским маршрутам, благоустройство общественных пространств и дворовых территорий, ремонт учреждений культуры и спорта, поддержка предпринимателей, развитие молодежной политики и многое другое.

Планерное совещание Администрации Усть-Илимска от 12 сентября 2022 года

Началось совещание с доклада об оперативной обстановке на территории города Усть-Илимска с 5 по 12 сентября 2022 года. Информацию озвучил начальник ЕДДС города Александр Арапов.

Вопросы экономического развития

Далее выступил первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов. Эдуард Вячеславович сообщил, что ведется подготовка к Братскому экономическому форуму. Напомним, что на мероприятии будет представлена экспозиция от нашего города. Усть-Илимск в том числе будут представлять граждане, заключившие социальный контракт (четверо самозанятых), Усть-Илимская чайная фабрика (ООО Кипрей), АО «Курорт «Русь» и туристско-информационный центр МБУК «Централизованная библиотечная система».

Эдуард Симонов также рассказал, что Правительство РФ утвердило перечень новых мер поддержки для моногородов в виде займов и софинансирования. Представители бизнеса могут рассчитывать на кредиты, к примеру, от 5 миллионов до 1 миллиарда рублей под 1% годовых сроком до 15 лет (под гарантию Корпорации «МСП» или банковскую гарантию). А также на безвозвратное софинансирование, в частности, объектов инфраструктуры к инвестпроектам — максимально до 750 миллионов рублей (ВЭБ.РФ софинансирует до 95% от общей стоимости объекта). Подробная информация размещена на официальном сайте Администрации города в разделе «Информация для предпринимателей».

Пассажирские перевозки

Особое внимание в рамках планерного совещания было уделено организации пассажирских перевозок по маршрутам № 2 «Энгельса – Лечебная зона» и № 13 «Энгельса – Стройдвор». Об этом рассказал начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Антон Байбородин. Подробнее о ситуации можно прочитать здесь.

Мэр города Анна Щекина попросила доложить о льготном проезде граждан на автобусах нового перевозчика. Антон Олегович объяснил, что пока соответствующее соглашение с министерством транспорта Иркутской области не заключено, но, несмотря на это, новый перевозчик готов возить льготников. Для этого жители города, которые имеют право на льготу, при входе в автобус должны показать свой ЕСПБ (единый социальный проездной билет). Для предпринимателя это, конечно, финансово затратно, но он готов пойти на такой шаг, так как хочет зарекомендовать себя добросовестным перевозчиком.

Также Анна Игоревна попросила рассказать о технической готовности нового перевозчика. Антон Байбородин сообщил, что используются автобусы малого класса, в которых предусмотрено до 17 мест для сидения, есть транспорт (в количестве двух единиц), обеспечивающий перевозку маломобильной группы населения. Выведено по три единицы техники на каждый маршрут (№ 2 и № 13), это закроет потребности пассажиропотока по этим направлениям.

Возник и еще один вопрос, связанный с пассажирскими перевозками. Руководство ООО «Попутчик» с 12 сентября (с понедельника) установило стоимость проезда по городу по маршрутам № 158 и № 260 в размере 10 рублей. За данные маршруты, так как они межмуниципальные, отвечает министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области. Как отметил Антон Байбородин, вероятно, такое решение принято для того, чтобы помешать новому перевозчику и перенаправить пассажиропоток на те маршруты, по которым осуществляет перевозку ООО «Попутчик». Стоит отметить, что юридически это незаконно, речь идет о недобросовестной конкуренции. Информация о данных фактах будет направлена в соответствующие надзорные органы, в частности в прокуратору и ГИБДД, для дальнейшего разбирательства.

Жителям города надо понимать, что такая деятельность перевозчика не будет бесконечной. ООО «Попутчик» неоднократно обращался в Администрацию города по вопросу увеличения тарифов на перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам, особенно по маршруту № 10, обосновывая это ростом цен на ГСМ и запчасти для автобусов. Последний раз такое заявление поступало в марте текущего года. Предоставленный ООО «Попутчик» пакет документов был рассмотрен, был проведен анализ финансово-экономической деятельности предприятия, производился расчет, затем тариф был обоснован и установлен. Таким образом, перевозя пассажиров за 10 рублей, компания нарушает установленные тарифы, утверждённые Администрацией города для муниципальных перевозок.

Тему пассажирских перевозок в своем докладе поднял исполняющий обязанности главного врача ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» Михаил Белоусов. Он рассказал, что от ООО «Попутчик» на прошлой неделе поступило уведомление об отказе в перевозках медперсонала больницы с левого берега в выходные дни, и ответственность за это переложена на Администрацию города. А 9 сентября 2022 года (в пятницу) пришло еще одно уведомление об отказе в перевозках медперсонала и в будни. Михаил Витальевич подчеркнул, что вопрос с перевозками актуален для персонала больницы, с учетом, что обеспеченность специалистами невысока (50% – медицинскими сестрами, 40% – врачами). Многие сотрудники Усть-Илимской городской больницы проживают в левобережье.

Михаил Витальевич выразил благодарность первому заместителю мэра города по экономическому развитию Эдуарду Симонову за оперативное обеспечение транспортом для медиков в выходные дни. Как объяснил начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Антон Байбородин, новый перевозчик готов помогать учреждениям здравоохранения, и вопрос с перевозкой медперсонала городской больницы будет решен.

Благоустройство города

Далее начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Антон Байбородин доложил о ходе работ по благоустройству общественных пространств и дворовых территорий, ремонте городских дорог.

Центральная площадь напротив ГДК «Дружба». Подрядная организация проводит вертикальную планировку, ведется подготовка основания для укладки плитки, для этого осуществляется перемещение земельных масс для уплотнения грунта. Идут бетонные работы по заливке амфитеатра: основание полностью заармировано и бетонные работы практически закончены. Также полностью забетонировано русло фонтана, сейчас подготавливается котлован под техэтаж. Заармированы и забетонированы 5-ая и 4-ая подпорные стенки. На этой неделе произведена еще одна отгрузка тротуарной плитки. Ожидается поставка малых архитектурных форм и очередная поставка тротуарной плитки. В работах задействовано 13-15 рабочих и техника. Продолжается обустройство наружных сетей освещения. Завершена обшивка сэндвич-панелями торговых павильонов. Готовность площади составляет порядка 30%.

Сквер в районе стадиона «Юбилейный». Готовность объекта составляет 83%. Подрядная организация забетонировала один лестничный сход, второй – заармирован. На этой неделе запланировано проведение бетонных работ, если позволят погодные условия. Остается установка урн, тротуарная плитка уже практически уложена полностью.

Дворовые территории. Ожидается поставка малых архитектурных форм. Как сообщили специалисты компании-субсидианта, фуры с оборудованием выехали еще на прошлой неделе и должны были прийти 9 сентября 2022 года. Сейчас выясняется причина задержки поставки. На объектах остается только произвести монтаж малых архитектурных форм, основания под обустройство площадок подготовлены.

Ремонт городских дорог. В пятницу, 9 сентября 2022 года, погодные условия позволили продолжить работы по ремонту дорог общего пользования местного значения. Работники ООО «УИ Автодор» приступили к асфальтированию тротуаров по улице Георгия Димитрова. На текущей неделе запланированы работы по укладке асфальта на мосту через реку Ангара (участок для движения легкового транспорта) и на улице 50 лет ВЛКСМ, в том случае если это позволят сделать погодные условия. Специалисты АО «Группа «Илим» приступили к ремонту дорожного полотна по улице Энтузиастов (участок от трамвайных путей до пересечения с ул. Интернационалистов и Декабристов). Завершены работы по укладке чернового слоя асфальта, 11 сентября 2022 года (в воскресенье) начались работы по укладке основного слоя.

Вопросы финансового обеспечения

Председатель Комитета финансов Администрации города Оксана Шадрина проинформировала о результатах мониторинга по уровню открытости бюджетных данных, проведённого министерством финансов Иркутской области. В августе ведомство впервые проверило 42 муниципальных образования по итогам 2021 года. В результате мониторинга было выделено 22 места, город Усть-Илимск занял второе место в этом рейтинге.

События в сфере образования

Начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова доложила, что на прошлой неделе состоялось совещание с министерством образования Иркутской области по социально-психологическому тестированию.

Также на прошлой неделе началась работа территориальной психолого-медико-педагогической комиссии. В этом месяце будет проведено 8 таких комиссий: 5 по детским садам и 3 по школам.

Михаил Медведев, учитель физики и информатики МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс», представит Усть-Илимск на Всероссийском форуме классных руководителей. Наш педагог успешно прошёл все отборочные испытания. Форум состоится в Москве 22 и 23 октября.

В сентябре начинается школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. Он проходит по 24 предметам для учащихся с 4 по 11 классы.

Продолжается дополнительный период сдачи государственной итоговой аттестации. Учащиеся 9 классов будут сдавать экзамены (предметы по выбору) 12 и 15 сентября 2022 года.

Эпидемиологическая обстановка

Исполняющий обязанности главного врача ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» Михаил Белоусов рассказал об эпидемиологической обстановке в городе. По состоянию на 12 сентября 2022 года амбулаторно лечение получают 270 пациентов с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией, из них 19 – дети, в стационаре находится 28 больных, в том числе 4 детей, 4 пациента кислородозависимые. Скорая медицинская помощь за сутки обслуживает порядка 90 вызовов.

Также, как сообщил Михаил Витальевич, в городе зарегистрирован случай заболевания гепатитом А в образовательном учреждении. Случай завозной, сейчас проводятся противоэпидемические мероприятия совместно с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе.

Начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова проинформировала, что по состоянию на 12 сентября 2022 года в МАОУ «СОШ № 5» закрыто 3 класса из-за заболеваемости ОРВИ.

Новости культуры

Начальник Управления культуры Администрации города Ирина Летунова рассказала о значимых мероприятиях, участие в которых принимают работники учреждений культуры.

МАУК «Усть-Илимский театр драмы и комедии» выехал на Межрегиональный фестиваль профессиональных драматических театров «Театральная провинция — 2022» памяти Владимира Петровича Гуркина. Мероприятие проходит в Черемхово с 10 по 16 сентября 2022 года. А с 16 по 27 сентября 2022 года труппа станет участником лаборатории под патронатом Государственного театра наций (руководитель Евгений Миронов). Мероприятие проходит на базе Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

Методисты МАУК ГДК «Дружба», Наталья Порозова и Татьяна Рычкова, стали обладателями дипломов лауреатов первой степени областного конкурса профессионального мастерства «Профессия – методист». Как подчеркнула Ирина Летунова, это огромная победа для культуры Усть-Илимска, так как два специалиста, представляющих одно учреждение культуры, одновременно получили высокую оценку своей профессиональной деятельности.

В рамках празднования 85-летия Иркутской области 10 сентября 2022 года в Иркутске на площади Графа Сперанского прошли народные гуляния, были организованы мастер-классы и другие мероприятия. Два мастера из Усть-Илимска, Наталья Зинчинко и Екатерина Ситникова, в качестве народных мастеров декоративно-прикладного искусства принимали участие в праздновании.

Продолжаются ремонтные работы в ГДК «Дружба» (капитальный ремонт кровли по состоянию на 9 сентября 2022 года выполнен на 50%) и в МБУ ДО «Детская школа искусств № 2 имени Т.Г. Сафиулиной» (капитальный ремонт кровли учреждения по состоянию на 9 сентября 2022 года выполнен на 35%).

Спорт и молодежная политика

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Евгений Тэрыца рассказал о спортивных мероприятиях. 10 сентября 2022 года на стадионе «Лесохимик» состоялся осенний фестиваль ГТО. В его рамках были приняты нормы по бегу, метанию мяча и другие. Участие приняло 79 человек.

Евгений Федорович пригласил всех любителей бега на мероприятие, приуроченное к Всероссийскому дню бега. «Кросс наций» состоится 17 сентября 2022 года. Регистрация начнется в 09:00 у стелы «Производственное объединение «Усть-Илимский лесопромышленный комплекс» (АО «Группа «Илим»). Предусмотрены следующие дистанции: 1, 2, 3 и 5 километров.

9 сентября 2022 года (в пятницу) была получена предварительная устная информация от представителей ГАУИО «Ирэкспертиза» о том, что на текущей неделе будет предоставлено положительное заключение экспертизы на увеличение сметной стоимости работ по капитальному ремонту СК «Олимпиец». Документы проходят контрольную проверку. Подрядная организация, выполняющая ремонт этого спортобъекта, начала подготовительные работы по обустройству велодорожки: частичное бетонирование, есть договоренность по проведению работ по укладке асфальта, также на этой неделе проведут подготовительные работы по бетонированию подпорной стены велодорожки. Помимо этого, проведены испытания новых теплоузлов. После того, как будут устранены некоторые технические недочеты, теплоузлы будут запущены в работу.

Министерством строительства Иркутской области сформирован рейтинг объектов в сфере физической культуры и спорта для предоставления субсидии из областного бюджета на выполнение работ по строительству и реконструкции. Стадион «Лесохимик» и лыжная база «Звездная» занимают в нем 5-ое и 6-ое места соответственно. Объекты поднялись в рейтинге, в прошлом году они были на 7 и 8 местах.

Евгений Федорович рассказал, что на федеральном уровне проводится конкурс, направленный на поддержку и развитие молодежной политики. В нем могут принимать участие и муниципалитеты, заявка формируется на уровне региона – министерством по молодежной политики Иркутской области. Конкурсом предусмотрена финансовая поддержка молодежных центров: как на проведение капитальных ремонтов, так и текущих ремонтов, оснащение материально-технической базы, обучение сотрудников, закупку оборудования. Министерство готово поддержать усть-илимский спортивно-молодежный центр «Притяжение». Сейчас ведется совместная работа министерства и Управления по этому вопросу, будет подготавливаться обширная заявка для участия в конкурсном отборе. Конкурс проходит в пять этапов, первый завершается в конце сентября. Евгений Тэрыца подчеркнул, что конкурс предусматривает развитие тех направлений, которые изначально планировалось реализовывать на базе нового молодёжного центра в Усть-Илимске: объединение НКО, самозанятых, малого бизнеса, привлечение тех активных групп населения, которые готовы реализовывать нестандартные молодежные проекты. В Управлении надеются на положительный результат участия в конкурсе, так как у спортивно-молодежного центра «Притяжение» есть все условия и возможности составить конкуренцию другим учреждениям такого рода в России.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Галина
Других мэров снимают, только "щепки летят". Когда заменят её уже наконец на достойного самостоятельного руководителя! Обеспеченность гор. больницы мед сестрами - 50%, врачами 40%, хуже некуда. А какая позорная остановка, прямо как отношение к здравоохранению в городе.