Поджог стал причиной пожара в девятиэтажном доме по улице Наймушина, 20

Восемнадцать человек были спасены и ещё тридцать семь – эвакуированы на пожаре в многоэтажном доме в левобережье Усть-Илимска.

12 сентября 2022 года, в половине одиннадцатого вечера, на телефон 101 поступило сообщение о пожаре в девятиэтажном жилом доме по улице Наймушина, 20. К месту происшествиях были направлены 5 автоцистерн, 2 автолестницы и 19 человек личного состава пожарной охраны.

Очаг возгорания находился на 6 этаже в коридоре возле одной из квартир. На площади 6,5 квадратным метров горели окно и мебель.

12.09.2022. Пожар в Усть-Илимске на улице Наймушина, 20

Рассказывает Борис Вагин, заместитель начальника службы пожаротушения Усть-Илимского пожарно-спасательного гарнизона:

«По лестничным маршам эвакуировались 37 человек. В доме коридорного типа дым распространился настолько быстро, что отрезал пути эвакуации жильцам верхних этажей. Сильное задымление наблюдалось с 6 по 9 этажи. Были задействованы звенья газодымозащитной службы. Ими были спасены с помощью спасательных устройств 12 человек, в том числе 4 детей. С помощью автолестниц – еще 6 человек, двое из которых – несовершеннолетние».

12.09.2022. Пожар в Усть-Илимске на улице Наймушина, 20

По словам огнеборцев, граждане недооценивают опасность различных факторов пожара и отказываются от эвакуации. При этом дым с легкостью проникает в квартиры через дверные проемы, вентиляцию и способен нанести ущерб здоровью. Еще одна категория жильцов – находящиеся в состоянии опьянения. Люди не могут адекватно оценивать обстановку, ведут себя агрессивно в отношении участников тушения пожара.

«Действуем методом уговоров. Успокаиваем тех, кто поддался панике, и выводим с помощью спасательных устройств. Даже если жильцы не открывают двери, наша задача – выяснить, есть ли в квартире люди, в каком они состоянии, потому что отравление продуктами горения – одна из причин смертей на пожарах. Поэтому если руководителем тушения пожара принято решение об эвакуации – доверьтесь специалистам, неукоснительно следуйте их указаниям», – подчеркнул Борис Вагин.

12.09.2022. Пожар в Усть-Илимске на улице Наймушина, 20

На ликвидацию открытого горения пожарным потребовалось около 10 минут. Огнем был уничтожен диван в коридоре на площади 4 квадратных метра и оконный блок на площади 2,5 квадратных метров. Повреждения получили также стены и потолок на площади 26 квадратных метров.

Условием развития пожара стало позднее его обнаружение, причиной – поджог. Дознаватели МЧС России проводят проверку по данному факту.

Пресс-служба ГУ МЧС РФ по региону

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет