Планерное совещание Администрации города от 5 сентября 2022 года

5 сентября 2022 года состоялось планерное совещание руководителей структурных подразделений Администрации города под председательством первого заместителя мэра города по экономическому развитию Эдуарда Симонова.

Эдуард Вячеславович в начале заседания поздравил ветеранов труда Иркутской области, пожелал им здоровья, благополучия, долгих и счастливых лет жизни. С 2019 года этот праздник утвержден указом Губернатора, его отмечают в регионе ежегодно в первое воскресенье сентября.

Также Эдуард Вячеславович выразил слова благодарности тем, кто принял участие и помог в организации экспедиции к месту гибели руководителя Братскгэсстроя И.И. Наймушина. 2 сентября 2022 года представители из Усть-Илимска и Братска почтили память легендарного строителя. Эдуард Вячеславович подчеркнул, что мероприятие было организовано на высоком уровне.

Еще одну важную новость озвучил первый заместитель мэра города по экономическому развитию в рамках планерного совещания. Создан и зарегистрирован Благотворительный фонд «Линия Будущего». На решение всех организационных вопросов ушло порядка полугода. С представителями местного бизнес-сообщества в ближайшее время состоится совещание, на котором будут представлены цели и задачи фонда.

Далее был заслушан доклад об оперативной обстановке на территории города с 29 августа по 5 сентября 2022 года. Его представил директор МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» Александр Кузнецов.

Евгений Стариков, заместитель мэра города по правовым вопросам, сообщил, что специалисты отдела по административной и правоохранительной работе Администрации города на текущей неделе начнут проводить рейды по микрорайонам города для выявления автомобилей, припаркованных в неположенных местах (на газонах, тротуарах, пешеходных дорожках и т.д.). В дальнейшем владельцы транспортных средств будут привлекаться к административной ответственности. С прошлой недели проводятся рейдовые мероприятия по торговым объектам, проверяются документы на осуществление этого вида деятельности. Помимо этого, на 6 сентября 2022 года назначено заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании город Усть-Илимск.

Вопросы городского хозяйства и благоустройства

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Антон Байбородин проинформировал о мероприятиях по отлову животных без владельцев. С начала года с улиц города было выловлено 122 особи. Антон Байбородин подчеркнул, что требования действующего законодательства устанавливают конкретное время организации процесса отлова: это либо вечер – после 20:00, либо раннее утро – до 8:00. Кроме того, в целях большей эффективности гражданам при подаче заявки в ЕДДС города следует сообщать информацию о месте, где, по их данным, находятся безнадзорные животные, их количество, окрас и размер особей для идентификации на месте, так как животные передвигаются по городу и меняют место расположения. Специалисты, осуществляющие отлов (ИП Трушкин), проводят мониторинг на регулярной основе для того, чтобы выловить именно ту агрессивную особь, про которую сообщают жители.

Антон Олегович в своем докладе уделил внимание ситуации с пассажирскими перевозками. На прошлой неделе от жителей города начала поступать информация о срыве перевозок по маршруту №1 «Энергетиков – п. Сибирский» и №6 «Энгельса – дачи «Фиалка». Руководитель компании-перевозчика в телефонном разговоре сообщил, что автобусы вышли из строя, но заверил, что неполадки будут устранены и автобусы выйдут на маршруты 2 сентября 2022 года (в пятницу). В соответствии с действующим контрактом перевозчик должен заранее сообщать о возникающих поломках оборудования и предусматривать в таких случаях выход резервных автобусов. Однако этого не произошло. Администрацией города в экстренном порядке было найдено альтернативное решение, для того чтобы обеспечить движение общественного транспорта по обозначенным маршрутам. В рамках социально-экономического партнерства на данные маршруты вышел один из предпринимателей, осуществляющих коммерческие перевозки граждан, и 3 сентября 2022 года (в субботу) движение общественного транспорта по маршрутам №1 и №6 было восстановлено. Жителям города важно понимать, что в таком случае, к сожалению, не действует льготный проезд, так как соглашение о возмещении затрат на проезд льготных категорий граждан действует между профильным министерством региона и ООО «Попутчик». В целом стоимость проезда осталась без изменений. На данный момент в адрес ООО «Попутчик» направлена претензия на расторжение в одностороннем порядке контрактов на осуществление перевозок по маршрутам №1 и №6, так как перевозчик не исполняет обязательства в полном объеме. Кроме того, как сообщил Антон Байбородин, поступила информация о случаях блокировки движения автобусов предпринимателя, который вышел на замену ООО «Попутчик», неизвестными легковыми транспортными средствами. Информация об этом будет передана в полицию для выяснения всех обстоятельств.

О начале отопительного сезона. Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Антон Байбородин напомнил, что на 7 сентября 2022 года запланировано начало отопительного сезона. Соответствующее постановление Администрации города подготовлено и направлено в ООО «Байкальская энергетическая компания» (Усть-Илимская ТЭЦ, участок ТВСК). В свою очередь УИ ТЭЦ подтвердила готовность к организации подачи тепла в жилые дома.

На центральной площади напротив ГДК «Дружба» продолжаются работы по благоустройству. Когда позволяют погодные условия, производятся бетонные работы: заливаются лестничные сходы амфитеатра, армируется основание для фонтана, продолжается армировка, опалубка и бетонирование подпорных стен. Объем работ по обустройству нестационарных торговых объектов составляет 30-40%. Общая оценка готовности площади по состоянию на 5 сентября 2022 года составляет 27-28%. Антон Олегович отметил, что отставание от графика есть, из-за неблагоприятных погодных условий наверстать объемы пока подрядная организация не может. Так, по информации гидрометцентра, в Усть-Илимске в июне зафиксировано 14 дождливых дней, в июле – 18, в августе – 25.

Благоустройство сквера в районе стадиона «Юбилейный» завершено на 80%. Остались работы по бетонированию и укладке асфальта. На 100% выполнены работы по организации освещения последнего участка сквера, установлены скамейки. На дворовых территориях, где проходит благоустройство в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», ожидается поступление малых архитектурных форм. Поставка задерживается. По последней информации, оборудование прибудет в город на текущей неделе, после чего специалисты приступят к его монтажу.

Земля и недвижимость

Начальник Департамента недвижимости Администрации города Дмитрий Талхишев проинформировал о проведении рейдовых мероприятий во второй половине сентября текущего года. Специалисты Департамента проверят нестационарные торговые объекты – киоски, павильоны, в которых осуществляется продажа овощей и фруктов, мороженого, печатной продукции, продукции быстрого питания и других, на предмет соблюдения условий договоров аренды. За нарушение предусмотрено наказание в виде взимания штрафа в размере 20% от годовой арендной платы.

События в сфере образования

Начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова сообщила, что на прошлой неделе состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню знаний.

С 5 сентября 2022 года начался дополнительный период сдачи государственной итоговой аттестации. Аттестацию проходят выпускники, не сдавшие экзамены в основной период в мае–июле 2022 года. В форме ЕГЭ математику сдают 7 выпускников одиннадцатых классов, также математику в форме ОГЭ сдают 33 выпускника девятых классов, а в форме ГВЭ – 5 выпускников девятых классов. В городе действует два пункта приема экзаменов на базе МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс» и МАОУ «СОШ № 13 им. М.К. Янгеля».

С 19 сентября по 24 октября 2022 года в школах пройдут Всероссийские проверочные работы у школьников с 5 по 9 классы согласно сформированным графикам. С 6 по 9 класс один предмет в одной параллели будет сдаваться в компьютерном формате.

На 13 сентября 2022 года запланирована приемка работ по капитальному ремонту МБОУ «СОШ № 8 им. Бусыгина М.И.».

3 сентября 2022 года в Усть-Илимске состоялась акция «Диктант Победы»: в МАОУ ДО ЦДТ его написало 13 человек, также действовали площадки в МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.», МАОУ «СОШ № 12» им. Семенова В.Н., МАОУ «Городская гимназия № 1».

2 сентября 2022 года в МАОУ ДО ЦДТ состоялся день открытых дверей.

В образовательных учреждениях города продолжается мониторинг заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и острыми респираторными заболеваниями. Так, 30 августа 2022 года работники школ прошли тестирование на COVID-19, по его результатам выявлены единичные случаи подтверждения заболевания. В дошкольных учреждениях закрытых групп из-за заболеваемости ОРВИ или коронавирусной инфекции нет.

Новости культуры

Начальник Управления культуры Администрации города Ирина Летунова проинформировала, что состоялась встреча с руководителем подрядной организации, осуществляющей работы по капитальному ремонту кровли ГДК «Дружба». Он обещал завершить работы вовремя.

Ведутся работы по ремонту фундамента Дворца культуры. Средства на эти цели выделило АО «Группа «Илим». Подрядчик планирует в ближайшие месяцы произвести наружные работы, а в дальнейшем, когда начнется зима, производить ремонт изнутри через подвальные помещения. Также в ГДК «Дружба» поступили новые кресла, они тоже приобретены при поддержке АО «Группа «Илим».

В МБУ ДО «Школа искусств №2 имени Т.Г. Сафиулиной» (здание по улице Героев Труда, 51) продолжаются работы по капитальному ремонту кровли, специалисты производят работы, когда позволяют погодные условия. На данный момент выполненный объем составляет 28%.

В учреждениях культуры начался новый творческий сезон. Мероприятия, посвященные празднованию Дня знаний, прошли в штатном режиме.

Вопросы здравоохранения

Исполняющий обязанности главного врача ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» Михаил Белоусов рассказал об эпидемиологической обстановке в городе. По состоянию на 5 сентября 2022 года в стационаре лечение получают 17 человек, заболевших новой коронавирусной инфекцией, из них трое детей. Амбулаторно наблюдаются 234 пациента с COVID-19, в том числе 18 детей. В целом отмечается рост количества заболевших. Михаил Витальевич в очередной раз обратился к жителям города и сообщил о необходимости вакцинации и ревакцинации. Тем самым устьилимцы позаботятся не только о своем здоровье, но и о благополучии близких. Вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции и сезонного гриппа в поликлиниках города продолжается.

Еще одна тема, которой уделил внимание и.о. главного врача ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница», – это работа родильного отделения. В городе распространялись слухи о том, что рожениц отправляют в Братск и Иркутск, так как в городе получить соответствующую медицинскую помощь они не могут. Михаил Витальевич сообщил, что все это недостоверная информация. Родильное отделение развернуто на 20 мест, работа осуществляется в штатном режиме. Жительницы нашего города своевременно и качественно получают этот вид медицинской помощи, в город Иркутск, иногда в город Братск пациентки направляются только по медицинским показаниям либо по желанию самих рожениц.

Спорт и молодежная политика

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Евгений Тэрыца сообщил о том, что в ДС «Гренада» завершен косметический ремонт спортивного зала. Работы проходили при поддержке АО «Группа «Илим». Сумма контракта составила 805 тысяч рублей. Для проведения обновления был подготовлен проект, для его реализации привлекались художники. Как подчеркнул Евгений Федорович, зал сейчас стал ярким, красивым, привлекательным, он надеется, что это оценят спортсмены, которые в нем будут заниматься. С 5 сентября 2022 года здесь начинается тренировочный процесс.

В СК «Олимпиец» продолжается монтаж двух тепловых узлов. Получено положительное заключение экспертизы о повышении сметной стоимости работ. Если ранее сумма на обустройство велодорожки составляла 9 миллионов рублей, то теперь это 12 миллионов 400 тысяч рублей. Сейчас подготавливается пакет документов, который будет направлен в министерство строительства Иркутской области, после чего будет оформляться новое дополнительное соглашение на увеличение стоимости работ.

На областной конкурс министерства по молодёжной политике Иркутской области на получение средств для реализации социально значимых проектов от Усть-Илимска было представлено шесть проектов. Один из них получил одобрение. Это проект Игоря Щепетова «Найди себя», направленный на профориентацию лиц с ограниченными возможностями здоровья. На эти цели будет направлено 212 тысяч рублей, проект будет реализовываться на базе спортивно-молодежного центра «Притяжение». Как отметил Евгений Тэрыца, сейчас в Управлении идет сопровождение еще ряда проектов, они также будут подаваться на конкурсы в ближайшее время.

10 сентября 2022 года в 13:00 на стадионе «Лесохимик» пройдёт осенний фестиваль ГТО. К участию приглашаются все возрастные группы. Фестиваль состоится при благоприятных погодных условиях.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Бывший житель
А где мэр?