Автобусные перевозки на Высотку и в ДНТ «Фиалка» оказались под угрозой срыва

С 3 сентября 2022 года движение автобусов до поселка индивидуальной застройки № 2 (Высотка) и ДНТ «Фиалка» будет продолжено.

Пассажирские перевозки в Усть-Илимске

В конце августа – начале сентября 2022 года в городских интернет-пабликах распространилась информация о том, что со 2 сентября 2022 года ООО «Попутчик» прекращает перевозки по маршруту № 1 «Энергетиков – п. Сибирский» и по маршруту № 6 «Энгельса – дачи «Фиалка». Такие вопросы поступали от граждан в Администрацию города.

Действительно, под угрозой срыва оказались перевозки до поселка индивидуальной застройки № 2 (Высотка) и ДНТ «Фиалка». Перевозчик мотивировал отсутствие автобусов на линии технической неисправностью отдельных механизмов, и, по словам ООО «Попутчик», их устранение носит долгосрочный характер. Это является нарушением заключенных муниципальных контрактов. По условиям контрактов перевозчик обязан предоставить резервное автотранспортное средство на каждый из маршрутов, но до настоящего времени этого не сделал. Перевозчик обратился в администрацию с инициативой убрать по одной единице транспорта с маршрутов № 2 «Энгельса - Лечебная зона» и № 13 «Энгельса - Стройдвор», чтобы использовать их на маршрутах № 1 и № 6. Но такие действия также будут являться нарушением условий муниципальных контрактов, а с другой стороны, создадут серьезные неудобства для граждан, которые пользуются маршрутами № 2 и № 13.

Ситуация к настоящему времени разрешена: до Высотки и ДНТ «Фиалка» перевозки будут осуществляться организациями (предпринимателями) в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Администрацией города. Автобусы будут курсировать в соответствии с расписанием (городские маршруты, дачные маршруты). Обращаем внимание, что стоимость проезда останется прежней, но граждане льготных категорий не смогут воспользоваться своим правом на льготный проезд. Это связано с тем, что у организации (предпринимателя), которая оперативно вышла на замену ООО «Попутчик», на сегодня отсутствует соглашение с министерством транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области.

В случае изменения расписания движения автобусов до Высотки и ДНТ «Фиалка» информация будет размещена дополнительно.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет