15 усть-илимских школьников вошли в полуфинал конкурса «Большая перемена»

Стали известны имена полуфиналистов конкурса «Большая перемена». В их число вошли 15 ребят из Усть-Илимска. Скоро они отправятся во Владивосток и Казань, где будут проходить очные этапы конкурса.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – самый массовый проект для детей в современной России. В 2022 году к участию присоединились 3 944 622 человека. Конкурс реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Победителями «Большой перемены» среди учеников десятых классов станут 300 человек, они получат по 1 миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. 300 учеников 8-9 классов получат по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие.

В полуфинал попали те, кто набрал нужное количество баллов в первых двух этапах. Ребята ранее отправляли на конкурс видеовизитку, писали эссе, решали командные кейсы и проходили тесты «Твой кругозор» и «Твой интеллект».

Чтобы подготовить ребят к полуфиналу, специалисты Центра детского творчества организовали и провели тренинг на сплочение и командообразование. Автор тренинга, заместитель директора по научно-методической работе и психолог МАОУ ДО ЦДТ Елена Копылова говорит, что современным школьникам становится трудно взаимодействовать, получать и оказывать поддержку. Важно научить адаптироваться к новым условиям, устанавливать взаимопонимание в процессе работы. Поэтому был разработан ряд упражнений на знакомство, самопрезентацию, а также участникам предлагали решать кейсы в парах и в командах, давали практические советы по культуре общения в коллективе.

Варвара Суворова, МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс»: «Большая перемена – это круто, потому что этот проект дает возможность много путешествовать. Я не могу долго находиться в одном городе, и Большая перемена является спасением, так как есть дополнительные мероприятия, в которых можно принять участие. Полуфинал и финал проводятся на таких площадках, где хотят побывать многие школьники страны. Я нашла много друзей из Иркутской области и других регионов. Кроме того, на мероприятиях выступают очень интересные взрослые спикеры. Знаю это, потому что прошла в полуфинал в прошлом сезоне».

Доминика Цвентарных, МАОУ «СОШ № 13 им. М.К.Янгеля»: «Я очень рада, что у меня получилось набрать нужное количество баллов и поехать на полуфинал! Для меня это возможность получить новый опыт, попробовать себя в различных сферах деятельности. Большая перемена предоставляет возможность познакомиться с креативными людьми, а также посетить классные мероприятия в разных уголках России».

Александр Чернигов, МБОУ «СОШ № 15»: «Я думаю, тот, кто едет на полуфинал, прежде всего должен обладать различными коммуникативными навыками, то есть уметь находить общий язык с каждым. Ведь нам предстоит решать кейс в команде и от того, как мы поработаем, будет зависеть, кто попадет в финал конкурса».

Юлия Горкунова, МАОУ «СОШ № 12» им. Семёнова: «Больше всего меня поддерживает моя наставница, Галина Владимировна. Она отвечала на все мои вопросы во время решения кейса, помогла собрать команду для заочного этапа, обеспечила меня всей необходимой литературой. А после завершения заочного этапа она регулярно звонила и расспрашивала о результатах, поездке и моем настрое перед полуфиналом».

По итогам всех полуфиналов будут определены 1500 финалистов «Большой перемены», которые отправятся на финал в Международный детский центр «Артек» в ноябре.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет