Прямой поезд из Усть-Илимска в Иркутск отменяется и вводятся беспересадочные вагоны до Иркутска и Новосибирска

Как информирует филиал ОАО «РЖД» Восточно-Сибирская железная дорога, согласно указанию ОАО «РЖД» с вводом 11 декабря 2022 года нового графика движения поездов отменяется скорый поезд № 87/88 сообщением Иркутск-Пассажирский – Усть-Илимск.

Поезд № 87/88 Иркутск – Усть-Илимск

При этом в целях сохранения транспортной доступности населения назначаются беспересадочные вагоны следованием через день до станций Иркутск-Пассажирский и Новосибирск (прибытием на станцию Усть-Илимск ежедневно в 06.40, отправлением в 23.00 местного времени).

Беспересадочные вагоны Иркутск – Усть-Илимск будут курсировать с периодичностью через день. Отправление и прибытие данных вагонов будет осуществляться на станцию Иркутск-Пассажирский в составе поезда № 71/72 Иркутск – Северобайкальск с переприцепкой по станции Вихоревка к составу вновь назначаемого поезда № 371/372 Вихоревка – Усть-Илимск.

Беспересадочные вагоны Новосибирск – Усть-Илимск будут курсировать с периодичностью через день. Отправление и прибытие данных вагонов будет осуществляться в Новосибирск в составе поезда № 347/348 Барнаул - Северобайкальск, переприцепкой по станции Вихоревка к составу вновь назначаемого поезда № 377/378 Вихоревка - Усть-Илимск.

Поезд № 87/88 в былые годы пользовался огромной популярностью у жителей северных районов области. Начинал он ходить по маршруту Иркутск – Гидростроитель, а после того, как в ноябре 1973 года в полотно железной дороги станции «Усть-Илимская» был забит последний «серебряный костыль», поезд продлили до Усть-Илимска.

О поезде даже написана песня. К тому же, он был героем текстов правозащитника Ларисы Богораз и журналиста Татьяны Судаковой:

Морозным вечером в поезде Иркутск – Усть-Илим можно было не зажигать свет. Вдоль дороги лесорубы жгли порубочные остатки. Нам казалось, что мы едем в огненном коридоре.

Песня, посвящённая поезду № 87/88:

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Татьяна
Меня смущает только одно, это время прибытия и отправления, получается в Игирму он будет прибывать с Иркутска где то в 3 часа ночи, а с Усть Илимска в 1 час ночи? Вот это ужас, как неудобно
Горожанин
Пишите главе РЖД, чтобы он вам эшелон ежедневный запускал во всех направлениях, главное потом не забываете ежедневно все вагоны заполнять
сергей
Вспомни еще лошадей и вообще к чему клонишь товарищ ,европейской части страны все развивается плане железнодорожного сообщения а почему у нас в обратную сторону идет
Горожанин
Многие вообще забыли как раньше вагоны по 6 часов в Тайшете стояли и тоже перецеплялись.
Светлана
Сергей, почему они будут ходить реже? До Иркутска и сейчас поезд ходит через день, а до Новосиба и Красноярска через 4 дня. По новому графику уехать будет намного удобнее, так как это направление более востребованное чем Иркутск.
сергей
Лелик изменения будут существенные проще говоря вагонов будет немного и ходить будут реже а купить билет будет сложнее ..
Лелик
А что печального, что поменяется для пассажиров? Точно так же будет ж-д сообщение Усть-Илимск-Иркутск, только формально это будет не один поезд, а группа вагонов с переприцепкой к другому составу. По тем же тарифам, теми же вагонами и примерно по тому же расписанию.
Пенсионер
Это очень печально. И всё же, руководство жд и области гордится такими "достижениями и развитием"? Почему же всё заточено на уничтожение, разбазаривание и ущемление интересов народа?
Пенсионер
Это очень печально.
Андрей
Всё для людей, в кавычках
Все комментарии (21)