Экологическая акция «360» компании En+ Group прошла в Усть-Илимске

13 августа 2022 года на правом берегу Усть-Илимского водохранилища, в районе 10 микрорайона, состоялась акция «360» компании En+ Group. В ее рамках волонтеры – сотрудники Усть-Илимской ГЭС, Усть-Илимской ТЭЦ и другие активные жители города – провели субботник.

13.08.2022. Экологическая акция «360» компании En+ Group в Усть-Илимске

Как объясняют организаторы, акция называется «360», потому что каждый ее участник в течение 360 минут приводит в порядок пространство на 360 градусов вокруг себя. Добровольцам выдавались перчатки, мусорные мешки, инвентарь, промоформа, обеспечивался обед. Также была привлечена техника для вывоза мусора. В начале акции к собравшимся обратился первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов. Он выразил слова поддержки и поблагодарил добровольцев:

Хочу поприветствовать всех, кому важно то, что происходит на планете, а именно в городе Усть-Илимске. Приветствую всех, кто не в первый раз на такой акции, кто за чистоту, кто хочет облагородить нашу территорию, водоемы, пляжи. Большое вам спасибо!

13.08.2022. Экологическая акция «360» компании En+ Group в Усть-Илимске

Также к субботнику присоединились главный инженер Усть-Илимской ГЭС Сергей Крапицкий, начальник Департамента недвижимости Администрации города Дмитрий Талхишев, начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города, Евгений Тэрыца, председатель Городской Думы Арсений Чихирьков. Всего в акции «360» приняли участие 100 усть-илимских волонтеров. Примечательно, что некоторые волонтеры пришли семьями, с детьми, которые наравне со взрослыми собирали мусор. Юные участники акции «360» уверенно сказали: «Мы спасаем планету».

Год назад волонтеры акции «360» уже прибирались на этом месте, в мае 2022 года здесь также прошел субботник, организованный Администрацией города. Но, к сожалению, недобросовестные граждане все равно продолжают захламлять берег водохранилища. Среди необычных находок – двуспальный матрас, коляска, большое количество обуви, баскетбольный мяч и разные детали автомобилей.

13.08.2022. Экологическая акция «360» компании En+ Group в Усть-Илимске

В этом году нововведением акции стала возможность сдать в переработку пластиковые крышки и батарейки. Также участники отдельно собирали пластик – всего 56 кг. Весь мусор, включая пластик, едва уместился в трёхтонный грузовик. Кроме уборки, волонтеры участвовали в активностях, по результатам прохождения которых получили эко-призы. В этом году замерялось количество пройденных шагов за время субботника. Так, пока длилась акция, один из волонтеров прошел почти 20 тысяч шагов! В то время как, каждый участник акции за 6 часов прошел не менее 13 тысяч шагов.

Любой субботник – это вклад в чистоту родного города и экологическое будущее планеты. Более того: человек, хоть раз побывавший на таком мероприятии, больше не станет оставлять после себя мусор. Организаторы и участники акции «360» своим примером стремятся показать, что улучшить пространство вокруг себя можно, начав с таких простых действий.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет