Планерное совещание Администрации города от 8 августа 2022 года

8 августа 2022 года состоялось планерное совещание Администрации города под руководством исполняющего обязанности главы Администрации города Эдуарда Симонова. Участники заседания обсудили вопросы благоустройства, ремонта городских дорог и объектов социальной сферы, ситуацию с заболеваемостью коронавирусной инфекцией и другие актуальные для муниципалитета темы.

Администрации Усть-Илимска

В начале совещания Александр Кузнецов, директор МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций», доложил об оперативной обстановке за прошедшую неделю. Далее заместитель мэра города по правовым вопросам Евгений Стариков сообщил, что 5 августа Усть-Илимск посетили представители министерства труда и занятости Иркутской области во главе с заместителем министра Жамсо Сандылыковым. В ходе визита отрабатывались вопросы, связанные с включением Центра занятости населения города Усть-Илимска в федеральную программу по улучшению материально-технической базы учреждений занятости. Со стороны заместителя министра поступил ряд предложений, касающихся содержания здания, в котором находится ЦЗН, на текущей неделе они будут рассматриваться на уровне муниципалитета.

Благоустройство общественных пространств и дворовых территорий

Как всегда, большое внимание на совещании уделили вопросам благоустройства. Антон Байбородин, начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства, начал с доклада о ситуации с благоустройством площади напротив ГДК «Дружба». Работы идут с отставанием от графика. В настоящее время ООО «СибСтальСтрой» ведет устройство сетей наружного электроснабжения: выполнена выемка грунта для устройства траншей, в которых будут прокладываться сети, частично уложен кабель. Устраиваются сети водоснабжения и канализации: смонтированы колодцы, уложены трубы. Производится обустройство одного из двух павильонов. Так, сделана опалубка фундамента, уложена арматура, сейчас выполняются бетонные работы. Смонтирована одна из пяти подпорных стен амфитеатра, подготавливается основание для устройства конструкции. Обустроено основание для пандуса. Есть замечания, подрядчик занимается их устранением. Также в проведение работ вносит существенные коррективы погода. В конце прошлой неделе на объекте работали 11 сотрудников подрядной организации, был задействован экскаватор, два экскаватора-погрузчика и автомиксер. Подрядчик в ближайшее время намерен дополнительно направить сотрудников, технику и наращивать темпы работ, чтобы реализовать проект в срок.

Антон Олегович рассказал о благоустройстве последнего участка сквера в районе стадиона «Юбилейный». Погодные условия также повлияли на ход работ. Сотрудники ООО «Кваттро» обустроили 2 подпорных стенки и арматурный каркас для лестничных сходов, сделали опалубку, заливают бетон. Подготавливается основание для укладки тротуарной плитки. Объем выполнения работ – 50%, предполагается завершить мероприятия по благоустройству данной территории в срок.

Что касается двух дворовых территорий (улица Ленина, 3 и Братское шоссе, 3), то на текущей неделе ожидается поставка малых архитектурных форм. Организации-субсидианту еще предстоит выполнить озеленение, установить систему видеонаблюдения и ограждения. Планируется, что работы по обустройству дворов будут закончены в августе.

Ремонт городских дорог и другие вопросы городского хозяйства

Как проинформировал Антон Байбородин, из-за погодных условий скорректированы работы в рамках капитального ремонта проездов по проспекту Мира и дороги по улице Георгия Димитрова. В частности по улице Георгия Димитрова остались участки, на которых необходимо уложить асфальтобетон. Также предстоит убрать строительный мусор с прилегающих территорий, очистить бордюрный камень от битумной смеси. Есть замечания к качеству выполнения некоторых видов работ. Подрядчику необходимо их устранить. Результаты экспертизы качества асфальтобетона, уложенного на проездах по проспекту Мира, еще не поступили. Также на текущей неделе будет произведена вырезка покрытия, уложенного на дороге по улице Георгия Димитрова, для проведения лабораторных испытаний.

По итогам конкурсных процедур заключен муниципальный контракт с ООО «УИ Автодор» на выполнение капитального ремонта дороги по ул. 50 лет ВЛКСМ. Подрядчик сейчас демонтирует бордюрный камень.

Также в теплый период 2022 года запланированы мероприятия по укладке нового асфальтобетонного покрытия моста через Ангару, где есть неровности дорожного полотна, которые могут привести к аварийным ситуациям.

Кроме того, с АО «Группа «Илим» достигнута договоренность о выполнении текущего ремонта дорожного полотна по нечетной стороне улицы Энтузиастов (со стороны жилых домов) на участке от трамвайных путей до пересечения с улицами Интернационалистов и Декабристов. За счет средств местного бюджета уже выполнена фрезеровка старого асфальтобетона. Укладка нового покрытия будет производиться силами компании.

Антон Байбородин также сообщил, что в сентябре запланированы мероприятия по установке светофорных объектов на перекрестках проспект Мира – улица Мечтателей, проспект Мира – улица Героев Труда.

В ходе совещания был затронут вопрос отлова собак без владельцев. С начала 2022 года отловлено 118 особей. Как отметил и.о. главы Администрации города Эдуард Симонов, на данные мероприятия следует обратить особое внимание, так как скоро закончится дачный сезон, обычно в это время возрастает количество бродячих животных.

Дмитрий Талхишев, начальник Департамента недвижимости Администрации города, сообщил, что на текущей неделе пройдет проверка соблюдений требований договоров и санитарных норм владельцами нестационарных торговых объектов.

События в сфере образования

Начальник Управления образования Олеся Кузнецова рассказала, что с 4 августа началась приемка готовности образовательных организаций к началу нового учебного года. На 8 августа 2022 года приемку прошли 9 учреждений, замечаний нет.

В МБОУ «СОШ № 8 им. Бусыгина М.И.» поступили 140 окон и все необходимые материалы. Ожидается поставка еще 103 оконных блоков. В первую очередь новые окна будут установлены в классах. Ведутся подготовительные мероприятия в рамках капитального ремонта комплексной спортивной площадки школы № 11. Муниципальный контракт заключен с ООО «Кваттро». На объекте работает геодезист. Сами работы предполагается начать на текущей неделе. Завершаются запланированные на 2022 год мероприятия по установке автоматической пожарной сигнализации в двух школах и в 8 детских садах. 5 августа в школу № 8 им. Бусыгина М.И., школу № 9, школу № 11, школу № 17 и в гимназию № 1 поступили новые ноутбуки по федеральному проекту «Цифровая образовательная среда».

6 августа в МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок» открылась третья смена.

Также Олеся Николаевна поделилась хорошей новостью: 4 августа стали известны предварительные списки полуфиналистов Всероссийского конкурса «Большая перемена». В их число вошли 13 усть-илимских школьников. Также более подробная информация о событиях в сфере образования представлена на сайте Управления.

Новости в сфере культуры

11 августа состоится приемка готовности к новому учебному году школ искусств, об этом сообщила начальник Управления культуры Администрации города Ирина Летунова.

Продолжаются капитальный ремонт кровли ГДК «Дружба». На текущей неделе состоится приемка работ, выполненных на втором уровне кровли объекта. Также проводились испытания материалов, используемых для капитального ремонта кровли Школы искусств № 2 им. Т.Г. Сафиулиной (здание по улице Героев Труда, 51), они прошли успешно.

Спорт и молодежная политика

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Евгений Тэрыца рассказал, что до 10 августа принимались заявки на участие в региональном грантовом конкурсе социально значимых проектов в сфере молодежной политики. Конкурс проводится по 13 номинациям, максимальная сумма гранта – 300 тысяч рублей. От Управления сформирован список организаций-претендентов, которые будут работать на базе Спортивно-молодежного центра «Притяжение». Предполагается, что они смогут реализовать свои проекты на базе центра.

Планируется, что на текущей неделе в СМЦ «Притяжение» переместится Управление, на следующей – МАУ «Дирекция спортивных сооружений города Усть-Илимска». В третьей декаде августа – АНО «Сила Духа - 2014», в помещениях, где будет располагаться организация, уже подходят к завершению отделочные работы.

Евгений Федорович доложил о ходе капитального ремонта СК «Олимпиец». Проектно-сметная документация находится на повторной экспертизе для увеличения сметной стоимости работ в связи с значительным повышением цен на материалы. Однако в очередной раз ГАУИО «Ирэкспертиза» продлила ее прохождение уже до 29 августа. Темпы выполнения работ подрядчик снизил, но не останавливает их. Капитальный ремонт СК «Олимпиец» должен завершиться в 2023 году. Кроме того, возникают трудности в части предоставления замечаний от «Ирэкспертизы», из-за чего затягивается прохождение экспертизы. Аналогичная ситуация возникла и с проектно-сметной документацией на капитальный ремонт дороги по улице Героев Труда. Поэтому планируется провести совещание в формате видео-конференц-связи с участием представителей муниципалитета и ГАУИО «Ирэкспертиза», где будут обсуждаться все проблемные моменты. Также и.о. главы Администрации города Эдуард Симонов поручил направить письмо в адрес Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с просьбой урегулировать вопрос со сроками прохождения экспертизы на объекты капитального ремонта.

13 августа с 13.00 до 21.00 на стадионе «Юбилейный» пройдут мероприятия, посвященные Дню физкультурника. В программе: фестиваль ГТО, соревнования по воркауту, спортивный фестиваль, силовой экстрим, соревнования по армрестлингу. Завершат День Физкультурника городские соревнования по футболу «Суперкубок - 2022». Также участников ожидают призы, розыгрыши и многое другое.

Эпидемиологическая ситуация

Исполняющий обязанности главного врача ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» Михаил Белоусов проинформировал, что лечебные учреждения работают в плановом режиме. Он подчеркнул, что регистрируется рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. По состоянию на 8 августа 2022 года 1 пациент находится в стационаре, 40 пациентов, включая пятерых детей, – на амбулаторном лечении. Медицинские учреждения готовы к росту заболеваемости COVID-19. Михаил Витальевич призвал жителей соблюдать меры эпидемиологической безопасности.

Вопросы социальной защиты населения

Как сообщила директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по города Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Тамара Горобец, по приглашению Губернатора Игоря Кобзева в Иркутскую область прибыла группа детей из Донецкой Народной республики. Они будут отдыхать в оздоровительном лагере на озере Байкал. Также сотрудники органов соцзащиты региона собрали средства на приобретение теплой одежды и школьных принадлежностей для этих ребят.

Также Тамара Михайловна рассказала, что в оздоровительном лагере на базе АО Курорт «Русь» закончилась смена. Она выразила благодарность меценатам, которые оплатили путевки детям из малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудно жизненной ситуации.

В Усть-Илимске продолжается деятельность по заключению соцконтрактов по направлениям «поиск работы» и «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» (самозанятые, ИП). На ведение собственного дела граждане могут получить поддержку в размере до 350 тысяч рублей.

В Управлении продолжается прием заявлений на расходование средств областного материнского (семейного) капитала. Его размер составляет 116 тысяч рублей. Областной материнский капитал выплачивается без учета доходов семьи при рождении третьего и последующего ребенка. Распорядиться средствами областного материнского капитала можно в полном объеме либо по частям одновременно по нескольким направлениям: на улучшение жилищных условий (приобретение или строительство жилого помещения) на территории Иркутской области, а также на ремонт жилых помещений; на получение образования ребенком (детьми); на оплату присмотра и ухода за детьми в дошкольных образовательных организациях; на получение ежегодной денежной выплаты в размере 25 000 рублей.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет