Второй этап профилактической акции «Вода – безопасная территория» (2022)

В целях профилактики гибели и травматизма людей (детей) на водных объектах в летний период, формирования у населения культуры безопасного поведения на воде на территории Иркутской области Главным управлением МЧС России по Иркутской области проводится акция «Вода – безопасная территория».

С 25 июля по 31 июля 2022 года проводится второй этап акции, в ходе которого в профилактической работе активно участвуют сотрудники ГИМС МЧС России по Иркутской области, представители полиции, органов местного самоуправления и других структур. В местах неорганизованного отдыха людей на водных объектах проводятся профилактические рейды с целью обучения населения мерам безопасности при нахождении на водоемах.

По информации ГУ МЧС России по Иркутской области, с начала летнего сезона 2022 года на водоемах региона произошло 71 происшествие, при различных обстоятельствах погибли 42 человека, в том числе 9 несовершеннолетних, на водном объекте города Усть-Илимска погиб 1 человек. Большинство несчастных случаев зарегистрировано в местах стихийного массового отдыха и купания на воде, не оборудованных для этих целей.

Поэтому главное внимание сотрудников всех ведомств обращено именно на несовершеннолетних, будь они с родителями или без них. Также внимание надзорных групп направлено на водителей маломерных судов. Всем любителям отдыха на воде сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области (ГИМС) напоминают, что в каждой лодке должны быть спасательные жилеты на судоводителя и каждого пассажира судна или длинная прочная верёвка и спасательный круг. Сотрудники ГИМС предостерегают судовладельцев от превышения пассажировместимости судна и, тем более, управления им в состоянии алкогольного опьянения.

На улице установилась жаркая погода, и поэтому многие проводят свое свободное время у воды. Однако специалисты убедительно просят жителей города Усть-Илимска соблюдать правила безопасности, а родители ни в коем случае не должны оставлять детей без присмотра. Важно помнить: вода ошибок не прощает и, к сожалению, этому уже есть трагические свидетельства.

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, звоните по телефонам – 112 или 6-13-00.

Центр обеспечения безопасности и защиты населения от ЧС

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет