Делегация Законодательного Собрания Иркутской области побывала в Усть-Илимске

14 июля 2022 года в Усть-Илимске работала делегация Законодательного Собрания Иркутской области во главе с председателем Александром Ведерниковым. Также вместе с депутатами регионального парламента в город прибыли министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов, министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин.

Мэр города Анна Щекина, первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов, а также руководители профильных департаментов и управлений приняли активное участие в осмотре объектов, запланированных совещаниях и встречах. Визит инициирован депутатами Законодательного Собрания от нашей территории – Виталием Перетолчиным и Артемом Лобковым, для того чтобы на месте познакомить коллег с территорией, показать и рассказать о проблемах, которые здесь возникают, а также об успехах, которые тоже имеются.

Усть-Илимские дороги нуждаются в ремонте

Одним из первых объектов, которые посетили депутаты Законодательного Собрания региона, стала улица Молодежная (11 микрорайон). Совместно с министром транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максимом Лобановым они оценили состояние дорожного полотна.

Сейчас силами муниципалитета разработана проектно-сметная документация для проведения капитального ремонта участков дороги по улице Молодежная, ПСД прошла экспертизу. Также есть проектно-сметная документация на капитальный ремонт участков автомобильной дороги по улице Героев Труда. Документы сейчас проходят экспертизу, однако процесс затянулся. В общей сложности на ремонт полотна двух обозначенных улиц требуется порядка 300 миллионов рублей. Ремонт этих двух объектов планируется осуществить в 2023 году.

Также есть вопрос, связанный с выделением и доведением финансирования из областного бюджета на эти цели. В связи с коротким периодом, в который можно выполнять ремонтные работы, было бы эффективнее, если бы лимиты доводились в начале года. Тогда муниципалитет успевал бы их освоить: организовать необходимые аукционы по выбору подрядной организации, а в дальнейшем провести сам капитальный ремонт. Все эти моменты были озвучены для дальнейшей организации совместной работы муниципальных, региональных властей, а также представительного органа Иркутской области.

Напомним, что в текущем году в Усть-Илимске ремонтные работы запланированы на пр. Мира (два проезда), улице Георгия Димитрова, улице 50 лет ВЛКСМ.

Благоустройство: центральная площадь и сквер в районе стадиона «Юбилейный»

Мэр города Анна Щекина познакомила депутатов регионального парламента с проектом благоустройства центральной площади напротив ГДК «Дружба», рассказала о ходе выполнения работ.

– С 1 апреля должно было начаться исполнение контракта, но в связи с погодными условиями, сроки немного перенеслись. С конца апреля начались демонтажные работы. Сейчас проводится вертикальная планировка. Подрядчик уже закупает материалы: плитку, брусчатку. Да, есть отставание. Сейчас у нас исполнение 5%, - сообщила Анна Игоревна.

Промедления возникли в том числе из-за недочетов в проектной документации, они сейчас устраняются. После чего подрядчик сможет приступить к выполнению взятых на себя обязательств в полной мере.

Стоит отметить, что территория осваивается комплексно: рядом предполагается возведение техникума, проект здания образовательного учреждения находится в разработке, проводится поэтапный капитальный ремонт ГДК «Дружба».

В левобережье в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» идут работы по благоустройству сквера в районе стадиона «Юбилейный». Здесь также побывала делегация Законодательного собрания. Анна Щекина рассказала о том, как проходили работы. Сквер благоустраивается поэтапно, предусмотрено три участка, каждый из них имеет свое наполнение в части установки малых архитектурных форм. Сейчас благоустраивается последний участок, работы идут по графику.

ДК им. И.И. Наймушина – культурный центр левобережной части города

В 2020 году был завершен капитальный ремонт фасада и кровли здания ДК им. И.И. Наймушина. Депутаты Законодательного Собрания поддерживали этот проект, помогали решать вопросы, возникающие в части его реализации. На данный момент коллектив дворца и Управления культуры Администрации города хотят продолжить работы по улучшению внешнего вида здания культурного центра левобережья Усть-Илимска, а также территории рядом с дворцом.

Гостям показали те элементы, которые не были обновлены в ходе прошедшего капитального ремонта, но их тоже надо отремонтировать, чтобы внешний облик дворца культуры был завершен в едином стиле. В этом году повторно была направлена заявка в министерство культуры Иркутской области на ремонт подпорных стен здания и элементов благоустройства. Мероприятие включено в рейтинг министерства. Сейчас подготовлены документы для отправки в министерство строительства Иркутской области для включения в рейтинг. Сумма работ составляет 58,6 миллионов рублей.

Побывали на строительстве ЦКК и в агрофирме «Ангара»

В программе рабочего визита депутатов Законодательного Собрания также значились посещения предприятий города. Делегация побывала на строительной площадке нового целлюлозно-картонного комбината Группы «Илим» в Усть-Илимске. Депутаты увидели самую мощную в мире картоноделательную машину. Гостей впечатлил масштаб стройки, сроки реализации инвестиционного проекта. Новый целлюлозно-картонный комбинат - это 600 тысяч тонн готовой продукции в год, рабочие места, а значит и развитие города. В Группе «Илим» отмечают, реализация проекта продолжается, несмотря на экономические трудности, с которыми сталкивается наша страна и российский бизнес в целом.

В АО «Агрофирма «Ангара» Ирина Бондаренко, председатель Совета директоров, рассказала гостям о производственном потенциале хозяйства. Делегация увидела ферму крупного рогатого скота, побывала в цехе по переработке молока, в теплицах, в которых выращивают овощи круглый год, а также розы и другие сельскохозяйственные культуры. С 2020 года здесь осваивают технологию выращивания сеянцев сосны для лесовосстановления. На протяжении последних 12 лет в агрофирме проводится планомерная инвестиционная политика по внедрению современных технологий. Агрофирма «Ангара» является единственным в Усть-Илимске и в Усть-Илимском районе предприятием – производителем молочной продукции, свежих мясопродуктов, свежих овощей.

Особое внимание – авиации и аэропортам северных территорий

В рамках работы не обошли стороной еще один важный вопрос для Усть-Илимска и других территорий области. Это развитие инфраструктуры аэропортов и в целом авиационной доступности. Помимо того, что депутаты побывали непосредственно на посадочной площадке города Усть-Илимска и пообщались с ее руководителем Сергеем Ванкевичем, тему обсудили в рамках расширенного совещания в формате видео-конференц-связи. Докладчиками выступили министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов, руководитель Восточно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта федерального агентства воздушного транспорта (ВС МТУ Росавиация) Дмитрий Целищев и другие. На связи в онлайн-режиме были представители авиакомпаний, главы северных муниципалитетов, которые рассказали о ситуации с авиасообщением на их территориях.

Первый заместитель мэра города Усть-Илимска по экономическому развитию также выступил с докладом. Эдуард Вячеславович отметил, что была проделана большая работа: посадочную площадку передали из муниципальной собственности в областную, благодаря поддержке инвестора – АО «Группа «Илим» – приобретается специализированная техника и спецавтотранспорт, проводится оснащение аэродромным и метеорологическим оборудованием, ведется подготовка к возведению служебных помещений. Сейчас решается вопрос по изменению статуса посадочной площадки в аэропорт города Усть-Илимска класса «Г», что позволит принимать воздушные суда большей вместимости.

Однако требуется проведение дополнительных мероприятий: строительство здания аварийно-спасательной службы, организация метео- и радиотехнического обеспечения полетов и другие. Остро стоит вопрос по кадровому наполнению штатного расписания предприятия.

– Есть предложения. Использовать опыт города Красноярска, когда под управлением крупного аэропорта находятся небольшие аэродромы и посадочные площадки. В данном случае за головной аэропорт можно взять Международный аэропорт города Иркутска. Рассмотреть возможность вхождения посадочной площадки города Усть-Илимска как его филиала, - сказал Эдуард Симонов.

Также было предложено на региональном уровне рассмотреть возможности по развитию таких направлений, как Усть-Илимск – Красноярск, Усть-Илимск – Новосибирск. Это позволит привлечь средства федерального субсидирования. При этом надо отметить, что востребованность в авиасообщении очень высокая, как в Усть-Илимске, так и в других северных территориях Иркутской области.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

николай
Житель, поверь ничего не измениться при опытном руководителе не питай призрачные иллюзии вспомни прошлых мэров руководителей опытных хозяйственников а также предприимчивых бизнесменов проблема находиться выше и масштабнее и началась она после развала страны великой нашей
Житель
Басни о том как все будет прекрасно, а на деле, никаких перемен, видимость работ, закатывание денег в асфальт. Поменять несуществующего мэра на опытного руководителя, тогда все сразу будут стараться работать, бегать.
mrTJohn
Остап Бендер и ко. Нью-Усть-Илимск. :-)
Goblin
Штоля выборы скоро? Ездят, обещалки раздают, переобещать переобещанное.