Планерное совещание Администрации города от 11 июля 2022 года

11 июля 2022 года под председательством мэра города Анны Щекиной состоялось планерное совещание Администрации города. В его рамках были рассмотрены вопросы благоустройства города, исполнения бюджета, обсуждался ход ремонтных работ на объектах спорта и культуры, капитальный ремонт дорог и многое другое.

Планерное совещание Администрации Усть-Илимска от 11 июля 2022 года

В начале заседания Анна Игоревна представила присутствующим нового начальника Департамента недвижимости Администрации города. На прошлой неделе на эту должность был назначен Дмитрий Шаитович Талхишев. Мэр пожелала ему удачи и продуктивной работы.

Также мэр города сообщила, что Усть-Илимск с рабочим визитом посетил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Николаевич Никитин. Он посетил объекты, на которых ведется благоустройство в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Это сквер в районе стадиона «Юбилейный», дворовые территории. Как отметила Анна Игоревна, Анатолием Никитиным был высказан ряд небольших замечаний, которые будут устраняться.

Также министр осмотрел площадку, где ведутся работы по благоустройству центральной площади (напротив ГДК «Дружба»). Анна Игоревна сообщила, что на этом объекте наблюдается отставание от графика выполнения работ. Это связано с тем, что в проекте благоустройства территории имеются недочеты, которые не позволяют подрядной организации осуществлять работы в полной мере. Проектировщики сейчас устраняют недочеты. Анна Игоревна дала поручение – создать муниципальный штаб по контролю реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Необходимо утвердить состав штаба, его председателем станет мэр города. Все решения штаба будут заноситься в протокол с указанием сроков исполнения, ответственных за исполнение лиц. Как подчеркнула мэр города, исполнение протокольных поручений будут строго контролироваться.

Далее был заслушан доклад об оперативной обстановке в Усть-Илимске с 4 по 11 июля 2022 года. Его представил директор МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» Александр Кузнецов.

Вопросы городского хозяйства и благоустройства

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Антон Байбородин продолжил тему благоустройства городских территорий. Антон Олегович лично выезжал с министром жилищной политики и энергетики Иркутской области Никитиным А.Н. на объекты. Визит министра в наш город организован по поручению губернатора региона Игоря Кобзева.

Остро стоит вопрос с реализацией проекта благоустройства центральной площади (напротив ГДК «Дружба») – победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Министр осмотрел площадку. Как отметил Антон Олегович, темп работ низкий, вертикальная планировка выполняется медленно. Сейчас проектировщики актуализировали проектную документацию в части наружных сетей водоснабжения и канализации. Остается вопрос по силовым сетям – это наружное освещение. Анатолий Никитин сказал о необходимости организации совещания в режиме видео-конференц-связи, на котором будет зафиксировано, что у подрядной организации вопросов по проекту благоустройства нет. Это позволит в дальнейшем осуществлять претензионную работу, вплоть до выставления подрядчику штрафов за нарушение графика выполнения работ. Так как вносятся изменения в проект, график будет актуализирован. На сквере в районе стадиона «Юбилейный» работы идут по графику, процент реализации составляет больше 40%. По дворовым территориям – до 40%.

Антон Байбородин также доложил, что состоялся оперативный штаб по подготовке к отопительному сезону 2022 – 2023 годов. Пока все вопросы решаются в рабочем порядке.

Подрядчик завершил укладку асфальтобетонного покрытия проезда по проспекту Мира (так называемые «карманы») в районе домов №15 - №25. Завершаются асфальтобетонные работы на втором проезде в районе домов №1 - №7. После окончания всех работ на данных участках будут выполнены вырезки асфальтобетона для проведения экспертизы в целях определения лабораторным путем соответствия покрытия ГОСТам.

В ходе планерного совещания также был поднят вопрос организации перевозок общественным транспортом. Исполняющий обязанности главного врача ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» Михаил Белоусов сообщил, что его коллеги, а также пациенты больницы жалуются на долгое ожидание автобусов, осуществляющих движение по маршруту №2 («Энгельса – Лечебная зона»). Мэр города Анна Щекина попросила начальника Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города разъяснить ситуацию. Антон Байбородин сообщил, что перевозчик нарушает требования муниципальных контрактов. К примеру, на маршрутах №2 и №13 должно быть по три единицы транспорта, на линию же выходят по одной. Штрафными санкциями в данном случае повлиять на перевозчика не представляется возможным, так как цены контрактов по этим двум маршрутам составляют 1 рубль. Сейчас выстраивается работа и диалог с подрядчиком по этому вопросу. Мэр города Анна Щекина дала поручение пригласить директора ООО «Попутчик» на совещание по данному вопросу.

Земля и недвижимость

Недавно назначенный на должность начальника Департамента недвижимости Администрации города Дмитрий Талхишев приступил к исполнению своих должностных обязанностей. Дмитрий Шаитович дал поручение заместителям и начальникам отделов департамента подготовить информацию о проблемных вопросах, которые возникают в работе.

Мэр города Анна Щекина дала поручение проверить рекламные конструкции и объявления организаций, которые прекратили свою деятельность на территории города. Дмитрий Талхишев сообщил, что сотрудниками департамента будет организована проверка.

Эпидемиологическая обстановка

Исполняющий обязанности главного врача ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» Михаил Белоусов рассказал об эпидемиологической обстановке в городе. С новой коронавирусной инфекцией в стационаре находится 4 пациента, амбулаторно лечение проходят еще три человека.

Михаил Витальевич напомнил жителям города о необходимости вакцинации и ревакцинации от коронавируса. Сделать это лучше в течение июля – августа, с учётом того, что в сентябре стартует вакцинация против сезонного гриппа.

Исполняющий обязанности начальника Управления образования Администрации города Елена Хибель сообщила, что закрытых групп в дошкольных учреждениях из-за заболеваемости ОРВИ или COVID-19 нет.

События в сфере образования

Исполняющий обязанности начальника Управления образования Администрации города Елена Хибель проинформировала о том, что завершается государственная итоговая аттестация (ГИА) у учащихся 9 и 11 классов. Участие в экзаменах приняли 442 выпускника 11 классов и 925 выпускников 9 классов. 11 июля 2022 года завершился первый оздоровительный сезон в МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок». Следующий заезд пройдет 14 июля 2022 года.

С 4 августа 2022 года начнется приемка образовательных учреждений перед началом нового учебного года. Издано распоряжение министерства образования Иркутской области по рейтингу капитального ремонта детских садов и школ. В данном рейтинге детский сад №22 «Искорка» занимает 7-е место, а детский сад № 31 «Радуга» - 9-е место.

Новости культуры

Начальник Управления культуры Администрации города Ирина Летунова рассказала о прошедших событиях и праздниках. 7 июля 2022 года в рамках программы «Развитие туризма» состоялась встреча с участниками экспедиции «Байкал-Аляска: по пути сибирского первооткрывателя Пантелея Пянды». 8-10 июля 2022 года прошел фестиваль гитарной песни «Илимская лира – 2022». 8 июля 2022 года состоялся городской праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности.

О реализации проекта «Пушкинская карта». Все учреждения культуры (помимо школ искусств) работают по данной программе. В том числе шесть библиотек, которые входят в состав Централизованной библиотечной системы города.

Продолжаются ремонтные работы в ГДК «Дружба». Завершены кровельные работы на первом (самом высоком) уровне, ремонт кровли продолжается, материалы завозятся. Приезжает подрядчик, который будет выполнять работы по капитальному ремонту кровли здания Школы искусств № 2 им. Т.Г. Сафиулиной по ул. Героев Труда, 51 (нацпроект «Культура»), состоится совместная встреча с проектировщиками. Помимо этого, в учреждениях проводятся плановые мероприятия по подготовке к отопительному сезону.

17 июля 2022 года в 17:00 на территории АО «Курорт «Русь» состоится съезжий фольклорный праздник ангарской старожильческой культуры «Ангарская глубинка».

Спорт и молодежная политика

Исполняющий обязанности начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Сергей Окладников сообщил, что 30 июня 2022 года министерством спорта Иркутской области утвержден рейтинг объектов муниципальной собственности в сфере физической культуры и спорта в целях реализации мероприятий по выполнению проектных и изыскательских работ, строительству, реконструкции объектов в сфере физической культуры и спорта, в том числе при одновременном выполнении работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов в сфере физической культуры и спорта на 2023 год. В него вошли два объекта из Усть-Илимска: стадион «Лесохимик» – 11 место, лыжная база «Звездная» – 12 место. Напомним, что в прошлом году они занимали 25 и 28 места. Сейчас ведется подготовка документов для министерства строительства Иркутской области, которое формирует уже свой рейтинг в целях организации и проведения ремонтов и строительства объектов.

Продолжаются ремонтные работы в ДС «Гренада». Здесь ремонтируют большой зал и подсобные помещения. В СК «Олимпиец» пока ремонтные работы приостановлены. Ожидаются результаты экспертизы по перерасчету сметной стоимости в связи с ростом цен на материалы.

Вопросы финансового обеспечения

Председатель Комитета финансов Администрации города Оксана Шадрина озвучила предварительные итоги по исполнению бюджета города за первое полугодие 2022 года. По доходам исполнение составило 1 млрд 841 миллион рублей (52% от годового плана), по расходам – 1 млрд 878 миллионов рублей (52% от годового плана). Дефицит бюджета города составил 37 миллионов рублей.

Также подготовлено решение Городской Думы о внесении изменений в текущий бюджет. Это связано с выделением Усть-Илимску субсидии за эффективное управление и повышение доходного потенциала в размере 27 миллионов рублей, а также дотации на сбалансированность бюджета в размере 150 миллионов. Изданы соответствующие постановления Правительства Иркутской области. Как сообщила Оксана Федоровна, средства будут направлены на обеспечение заработной платы, коммунальных услуг, обеспечение софинансирования и на текущие расходы по содержанию города.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Житель
Нелепые вопросы, вышестоящее должностное лицо может уволить мэра, Нужно соответствовать критериям занимаемой должности. На Мира, ощущение, что асфальт остается на подошве. Половина усть-илимцев не довольны медицинским обслуживанием.
Vladimir
Зато какая она стала ухоженная)) Денег стало хватать ей)
Андрей
Житель, это каким образом бы заменили главу города, кто бы его заменил и на основании какого закона?
Житель
В другом городе сразу бы за недоделки и отставание по благоустройству быстро заменили главу города, а тут пожулили, и на этом всё. Стыдоба просто, и кто должен думать о тех. осмотре для автобусов
Житель
«Работает, в поте лица», под председательством, сообщила, попросила, сказала, пожелала …. итак 7 раз. Какой хозяин такой и город - неряшливый, неухоженный всегда. На Мира переделывают брак асфальта с прошлого года. А цены в магазинах? Только языком трепать, а комфортной среды как не было, так и нет. Не все водители на транспорт могут получить тех осмотр, зато сердобольные гаишники, тут как тут. А установка пляжных кабинок в УИ по видимому слишком дорогая