«Звёздная дорожка» под «Алыми парусами»: Выпускной-2022 в Усть-Илимске

24 июня 2022 года во Дворце культуры им. И.И. Наймушина прошло общегородское мероприятие, посвященное выпускникам 2022 года. Городской Бал выпускников, безусловно, можно считать одним из главных праздников летней поры. Выпускники получают заслуженные аттестаты, награды, прощаются со школьной жизнью. Также в рамках мероприятия чествуют педагогов, классных руководителей.

Минута славы для каждого

Выпускной-2022 в Усть-Илимске
Выпускной-2022 в Усть-Илимске

По многолетней традиции мероприятие начинается с прохождения выпускников текущего года по импровизированной красной дорожке. Это минута славы для каждого из них. Почетное право перерезать ленточку и первым пройти по красной дорожке было предоставлено директору МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс» Муссе Батербиеву.

Мусса Мазанович – личность, которую в нашем городе знают многие. Именно он создал в Усть-Илимске уникальное инновационное образовательное учреждение, которое было признано «Лучшей школой России». Его общий стаж работы в народном образовании 47 лет. За те годы, в течение которых он возглавляет Экспериментальный лицей, из стен учреждения выпустилось 1215 человек, из них 208 золотых медалистов, 77 – с серебряными медалями. Мусса Батербиев – лидер инновационного педагогического движения не только в области, но и в России, Почетный гражданин города Усть-Илимска, Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук, обладатель почетного знака «За заслуги перед Иркутской областью». Этот учебный год стал для Муссы Батербиева заключительным годом в усть-илимском лицее, он принял решение уйти на заслуженный отдых. Поэтому в рамках Городского Бала выпускников состоялось чествование заслуженного педагога, мудрого наставника и руководителя, общественного деятеля. Мэр города Анна Щекина вручила Муссе Мазановичу Батербиеву приветственный адрес и букет цветов, высказала слова признательности и благодарности в его адрес.

– Сегодня в городе Усть-Илимске очень важное и торжественное событие – Бал выпускников. И вот уже совсем скоро по этой красной ковровой дорожке пройдут герои торжества – наши выпускники. Но прежде я хочу обратиться к Муссе Мазановичу. Вы всю свою жизнь посвятили образованию, Вы создали в городе уникальное образовательное учреждение – Экспериментальный лицей. Ваши ученики и педагоги добиваются наивысших результатов не только на уровне города и региона, но и на уровне страны. Конечно, все Ваши достижения сложно перечислить, их очень много. И я хочу сказать Вам большое спасибо за вклад в развитие образования и за вклад в развитие города Усть-Илимска. И хочу поделиться с Вами новостью. Поступило предложение о том, чтобы дать Научно-образовательному комплексу имя Муссы Мазановича Батербиева. Мы поддерживаем это предложение, - сказала Анна Игоревна.

Далее Мусса Батербиев и мэр города Усть-Илимска Анна Щекина встречали выпускников 2022 года, проходящих по красной дорожке, аплодировали им, приветствовали взмахами рук.

Каждую школу представляли в отдельности, ведь и выпуск у каждого учреждения особый, есть чем и кем гордиться. В числе выпускников – медалисты, те, кто набрал 100 баллов на ЕГЭ, призеры и победители муниципальных, региональных, федеральных, международных конкурсов, фестивалей, мероприятий, олимпиад, титулованные спортсмены, волонтеры. Молодые, красивые, активные ребята – цвет города, его гордость.

Выпускной-2022 в Усть-Илимске
Выпускной-2022 в Усть-Илимске

Церемония награждения

Продолжилось мероприятие в зале ДК им. И.И. Наймушина. Для открытия торжественной церемонии на сцену пригласили мэра города Анну Щекину.

– Дорогие наши выпускники, мне так приятно видеть вас, таких юных, таких красивых, цветущих. Вот и начинается новый этап, вы вступаете во взрослую жизнь, перед вами открывается множество путей и возможностей для реализации себя в этой жизни. Многие из вас уедут в разные города. Но я хочу сказать, что мы всегда вас ждем. Я хочу поздравить вас с вашим праздником и пожелать удачи на вашем пути, успехов и побед. Я точно знаю, что каждый из вас добьется больших высот. Мы любим вас, мы всегда вас ждем, мы гордимся вами! – обратилась Анна Игоревна к выпускникам.

Начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова рассказала о результатах государственной итоговой аттестации, а также поздравила выпускников. 30 июня 2022 года завершится основной этап ГИА. К нему было допущено 422 выпускника 11 классов. По состоянию на 24 июня 2022 года известны результаты по 9 предметам из 12. Ежегодно усть-илимские выпускники демонстрируют результаты выше средних по области. 2022 год не стал исключением. Все выпускники сдали экзамен по русскому языку: 93 человека получили 80 баллов и выше, еще двое набрали максимальный балл – 100 баллов.

Олеся Николаевна вручила памятные плакетки Дарье Чесноковой, выпускнице МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс», и ее педагогу Татьяне Владимировне Гаммершмидт, а также Виктории Якимовой, выпускнице МАОУ СОШ № 9, и ее педагогу Татьяне Владимировне Коршуновой.

Дарья Чеснокова признается: 100 баллов по русскому языку – это совместный результат ученицы и учителя – Татьяны Владимировны Гаммершмидт, которая всесторонне помогала выпускникам, поддерживала их в любых начинаниях.

– Татьяна Владимировна с большим удовольствием еженедельно проводила для нас подготовительные занятия, онлайн-консультации буквально каждый день, вела дополнительные занятия в своём образовательном сообществе. Она всегда говорила, что ждет от нас только высоких баллов. Это мотивировало. И больше всего я хотела добиться этого ради нее, – говорит Дарья. – Хочу пожелать лицею ещё и ещё стобалльников. Пусть они будут такими же добросовестными и настойчивыми в достижении цели, как и я. Пусть их будет много, пусть каждый год наши лицеисты радуют своих учителей высокими результатами. Процветания и успехов желаю научно-образовательному комплексу. Виват, лицей!

Неплохие результаты у выпускников по профильной математике: два выпускника набрали 80 баллов и выше. Максимальный результат по городу – 90 баллов у Антона Макарова, выпускника МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс».

Особое внимание на мероприятии было уделено тем выпускникам, которые завершают обучение с отличием. Из рук Олеси Кузнецовой они получили федеральные медали «За особые успехи в обучении», а также – региональные почетные знаки «Золотая медаль «За высокие достижения в обучении». Обладателями таких наград становятся выпускники, которые имеют аттестаты с отличием и за 9, и за 11 классы.

Марина Игоревна Воронкова, заместитель начальника Управления образования Администрации города по дошкольному, общему и дополнительному образованию, наградила выпускников с активной жизненной позицией: тех ребят, кто не раз отстаивали честь города на научно-практических конференциях, олимпиадах, спортивных соревнованиях, творческих мероприятиях и конкурсах.

Выпускной-2022 в Усть-Илимске

В добрый путь!

Городской Бал выпускников – это праздник не только для теперь уже бывших школьников, но и для педагогов. На сцене ДК им. И.И. Наймушина чествовали классных руководителей выпускных классов. Их ученики высказали слова благодарности за их труд, помощь, за то, что они были рядом в трудные и радостные моменты их школьный жизни.

Приятным подарком для присутствующих стали творческие номера, подготовленные выпускникам и их родителями. Выступление мам зрители приветствовали стоя и бурными овациями.

В завершение мероприятия на площади рядом с Дворцом культуры был поднят флаг «Выпуск – 2022», и выпускники станцевали свой последний школьный вальс.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Фото: ДК им. И.И. Наймушина

Фотоальбом: disk.yandex.ru

Репортажи УИ ТРК и ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Влад
А почему за ручку идут девочка с девочкой, а не девочка с мальчиком?