Акция «Вода – безопасная территория» пройдёт в Усть-Илимске в три этапа

На территории муниципального образования город Усть-Илимск стартует акция «Вода – безопасная территория». Она пройдет в три этапа: с 20 по 26 июня, c 25 по 31 июля, c 22 по 28 августа 2022 года.

Акция «Вода – безопасная территория»

Цель данной акции – обеспечить безопасность людей и детей на водных объектах в летний период, не допустить гибели и травматизма. Cовместная разъяснительная работа сотрудников ГИМС, полиции, МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» позволяет более эффективно достигать главной цели: проведению профилактической работы с населением, выявлению случаев нарушения правил охраны жизни и здоровья на водных объектах и общественного порядка на берегах водоемов.

Жителям города Усть-Илимска необходимо знать и помнить, что на территории нашего города нет водоемов, пригодных для купания. Согласно постановлению Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 года № 280/59-пп запрещено купание и плавание населения в необорудованных для этого местах на водоемах.

На контроле – места несанкционированного отдыха, которые не приспособлены для купания. Там отсутствуют спасательные посты, нет необходимых средств для спасения тонущих, соответственно, оказание своевременной помощи невозможно.

Особое внимание во время проведения акции уделяется детской безопасности. Именно несовершеннолетние наиболее беззащитны перед водной стихией. Возраст не позволяет им адекватно оценивать возможные риски. В детских оздоровительных лагерях инспекторы ГИМС и сотрудники Управления образования Администрации города рассказывают ребятам об основных правилах безопасности, запрете нахождения на водоёмах в отсутствие взрослых, обучают приёмам спасения и самоспасения.

Разъяснительная работа о недопустимости оставления детей без присмотра у воды проводится и со взрослыми. Отдельно специалисты различных ведомств работают с социально неблагополучными и многодетными семьями, в которых нет надлежащего контроля за местонахождением детей.

Центр обеспечения безопасности и защиты населения от ЧС

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Дмитрий
Нет водоёмов для купания, это шок. Город стоит на Ангаре, дамба образовала водохранилище, неподалёку есть естественные озёра и ручьи. И для 100000 населения за 50 лет власти не смогли оборудовать НИ ОДНОГО места для купания. Напомню выражение "не можешь прекратить - возглавь". А так как заставить забыть 100000 граждан о купании в жару невозможно, то лучше всего направлять людей на специально оборудованные для купания места, а не вести лицемерную статистику утонувших во время "неположенного" отдыха.
mrTJohn
Чем построить посты со спасателями, легчеи дешевле запретить и платить объясняющим, как опасно в жару окунуться в прохладную водичку. :)))